Jozef Jodocus Moerenhout

(1801 -  1874 )
MOERENHOUT Jozef Jodocus Rastende Jagdgesellschaft In Landschaft Mit Bergen Und See

Hampel
28.06.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jozef Jodocus Moerenhout auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jozef Jodocus Moerenhout Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
43

Einige Werke von Jozef Jodocus Moerenhout

Herausgesucht aus 43 Werken im Arcadja-Katalog
Jozef Jodocus Moerenhout - Landschaft Mit Elegantem Reiter

Original 1843
Schätzung:

Postennummer: 1111
Lot-Nr. 1111 Joseph Jodocus Moerenhout (1801 Eeckeren - 1874 Antwerpen) Landschaft mit elegantem Reiter in der Barock-Zeit Szenische Darstellung mit am Wegesrand rastendem, blindem Mann und dessen Tochter. In fein lasierender Malweise ausgeführtes Tafelbild des Künstlers, der 1831-53 in Den Haag tätig war und nachhaltig durch Wouwerman inspiriert wurde. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. 1843. Rücks. Original-Ausstellungsetikett mit eigenhändiger Künstler-Bez. u. Ortsangabe Den Haag. 32 cm x 26,5 cm. Rahmen. Provenienz: aus dem Besitz des Künstlers, wohl noch im Entstehungsjahr 1843 in der Bremer Kunstausstellung gezeigt. Oil on mahogany panel. Signed and dated 1843. Inscribed by the artist on an original exhibtion label on the reverse. Aufruf am Sonntag, den 2. September 2018
Jozef Jodocus Moerenhout - Grosse Winterlandschaft Mit Staffagefiguren

Schätzung:

Postennummer: 1157
Jozef Jodocus Moerenhout,
1801 - 1874
GROSSE WINTERLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN
Öl auf Leinwand.
135 x 180 cm.

Auf weitem, zugefrorenem Poldersee zieht von rechts eine Landzunge herein, darauf rechts leicht erhöht eine Kate mit Stroh und Schnee bedeckt, der Kamin rauchend, daneben zwei kahle Bäume. Im Mittelgrund an der Landzunge ein von Pferden gezogener Schlitten mit mehreren winterlich verhüllten Kindern, links daneben ein Jäger mit Flinte und erlegtem Hasen, in Begleitung seines Jagdhundes. Weiter hinten eine schneebedeckte Hütte sowie anliegende Fischerboote. Der hohe, diesige Wolkenhimmel hellt die Gesamtstimmung auf, im Vordergrund links Eisschollen an einem aus dem Eis ragenden Felsen. Qualitätvolle Feinmalerei. In der linken unteren Ecke ein etwa 1,5 cm breites Leinwandloch. (951856)
Jozef Jodocus Moerenhout - Rastende Jagdgesellschaft In Landschaft Mit Bergen Und See

Schätzung:

Postennummer: 999
Jozef (Jodocus) Moerenhout,
1801 – 1874
RASTENDE JAGDGESELLSCHAFT IN LANDSCHAFT MIT BERGEN UND SEE
Öl auf Holz.
27 x 34 cm.
Rechts unten signiert.

Im Zentrum höfisch gekleidete Jagdgesellschaft beim Picknick in Begleitung von Jagdhunden, daneben erlegtes Federvieh, dahinter Pferde und Reiter sowie Jagdgesellschaft mit Hunden. (9315114)