Joan Miro

Spain (Barcellona 1893Palma De Mallorca 1983 ) - Werke
MIRO Joan Le Marteau Sans Maître

Van Ham /27.05.2014
1.200,00 - 1.500,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miro auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miro Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

12291

Einige Werke von Joan Miro

Herausgesucht aus 12,291 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miro - Tête

Joan Miro - Tête

Schätzung:

Postennummer: 78
Description: JOAN MIRÒ Montroig 1893-1983 Mallorca "Tête" Unten rechts signiert "Miró". Rückseitig datiert "27/XII/75" und "31/XII/75" sowie bezeichnet "Tête". Ferner Poststempel "Spencer. Mass. (...)", Absenderetikette "From: // Mr Lionel A Aucoin // 49 Chestnut St P. O. Box E, // Spencer MA 01562 // United States of America", Adressetikette "To: // Signor Joan Miro // Son Abrines, // Juan Sadidakis 53, // Palma De Mallorca, Spain" sowie drei Briefmarken. Auf dem Passepartout Etikette der Galería Maeght, Barcelona, mit Angaben zum Werk und den Nummern "B 1572" und "16468", sowie Etikette der Galerie Maeght, Paris. Fettkreide und Bleistift auf braunem Papier (Airmail-Briefumschlag), zwischen zwei Glasplatten montiert, 25,8 x 23,2 cm, gerahmt D. Francisco Farreras Valentí, Barcelona, vom 8. Februar 1979Jacques Dupin, Paris, vom 6. November 1985 (Nr. C-05316) Lionel Ancoin, MassachusettsGalería Maeght, Paris und BarcelonaPromocíon Actividades, BarcelonaGalería Theo, MadridSchweizer Privatsammlung Galería Theo, Barcelona, Joan Miró, 1989, Nr. 13Galería Theo, Madrid, Miró, obras de 1916 a 1976, Dezember 1989 bis Januar 1990, Nr. 28 Galería Theo, Madrid (Hrsg.), Miró, Obras de 1916 a 1976, Madrid 1989, Kat.-Nr. 28 (mit ganzseitiger Farbabb.)Jacques Dupin/Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné, Drawings, Bd. IV, 1973-1976, Paris 2013, S. 231, Nr. 2850 (mit Farbabb.)
Joan Miro - Emehpylop

Joan Miro - Emehpylop

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 141
Lot: 141 Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Calamajor/Mallorca Emehpylop . 1968. Farbradierung und Zementprägedruck. Dupin 451. Signiert. Probedruck außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren, vor dem braunen Punkt oben mittig. Auf Velin von Mandeure (ohne Wasserzeichen). 102,5 x 71,5 cm (40,3 x 28,1 in). Papier: 104 x 73,5 cm (40,9 x 28,9 in). Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris. Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris. [KP]. Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung von Frau Rosa Maria Malet, Fundació Joan Miró, Barcelona, vom 10. April 2014. PROVENIENZ: Études Rheims et Laurin, Paris 1971.
Joan Miro - Flux De L'aimant

Joan Miro - Flux De L'aimant

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 8180
Joan Miro (1893-1983) Description: Flux de l'aimant Farbige Radierung mit Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 1964. 43 x 51,2 cm (48,7 x 58,5 cm). Monogrammiert. Auflage 75 Ex. Dupin 379. Aus der Illustrationsfolge "Flux de l'aimant", gedruckt und herausgegeben bei Maeght, Paris, 1964. Prachtvoller Druck mit Rand, links mit dem Schöpfrand.
Joan Miro - Le Marteau Sans Maître

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 558
Description: MIRÓ, JOAN 1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca Aus: Le marteau sans maître. 1976. Farbige Aquatintaradierung auf Japan. 28,4 x 22,9cm (44,2 x 33,3cm). Signiert und nummeriert. Le Vent d'Arles, Paris (Hrsg.). Ex. XXXIII/L. - Blatt im ehemaligen Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Leichte Stockflecken im Druckbereich sowie im rechten Blattbereich. Oberflächlicher Papierverlust (3 x 4cm) im linken oberen Randbereich. Reste und Spuren alter Montierung im oberen Randbereich. Verso Reste und Spuren alter Montierung im oberen und rechten Randbereich. Wvz. Dupin, Nr. 962.
Joan Miro - Femme À La Colombe

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 1468
Joan Miro (1893-1983) Description: FEMME À LA COLOMBE, 1969 Lithografie. Sichtmaß: 82,5 x 59,5 cm. Rechts unten signiert „Miró" und links unten nummeriert „42/75". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Provenienz: Galerie Maeght 1971 (in Bleistift verso bezeichnet). Brerarte, Mailand (verso gestempelt und unterzeichnet). (960995)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns