Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Homenatge A Joan Prats

Schloss /02.09.2017
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miró auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miró Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Juan Mirò

Miro' Joan

Miiro Juan

16675

Einige Werke von Joan Miró

Herausgesucht aus 16,675 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miró - Maravillas Con Variaciones Acrosticas En El Jardin

Schätzung:

Postennummer: 1387
Miro, Joan 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca Aus der Folge "Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin".- Farblithographie a. Velin (Guarro), im Stein sign. "Miro", Edition Poligrafa, Barcelona 1975, Auflage von 1500 Ex. Ca. 47,5 x 69,5 cm (Motiv), hinter Passp./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet)
Joan Miró - Blatt 4 Aus, Album 19

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 3224
Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) Blatt 4 aus "Album 19". 1961. Farblithographie. HC. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Blattgrösse 66,5x51,2 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Minimster Lichtrand. Wenig fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen. Literatur: Miro Lithographe II, Nr. 247, S. 188 m. Abb.
Joan Miró - Le Lézard Aux Plumes D'or

Schätzung:

Postennummer: 3984
3984 Miró, Joan (1893 Barcelona - 1983 Mallorca) Detail Blatt aus "Le lézard aux plumes d'or", aus der Ersten Folge der 18 Illustrationen. Farblithographie/Velin mit Wasserzeichen des Künstlers (Lichtrand), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. E.A., Blindprägung. Paris 1967. Darstellung 34x 48 cm, Blatttgröße 41x 56 cm. PP. Category: Graphik
Joan Miró - Homenatge A Joan Prats

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 463
Lot-Nr. 463 Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) Blatt 2 aus "Homenatge a Joan Prats". Originaltitel Farblithographie/Velin, 1971. Sign.: Eins von insgesamt 113 Expl.; Wvz Maeght 707, Cramer 153. Herausgegeben von Polígrafa, Barcelona, 1971. Dieses Blatt zeigt exemplarisch den phantasievollen, poetischen Stil Miros mit pseudo-kindlichen, chiffreartig abstrahierten Figuren und Symbolen, durch die er seit den 1920er Jahren unter den Surrealisten bekannt wurde. Darstellung 54 cm x 74 cm. Rahmen. (169143) Lithograph in colours on vellum paper, 1971. One of a total edition of 113. Hand-signed.
Joan Miró - Abstrakte Komposition Arrangement Aus Strichen Und Grob Umrissenen Formen

Schätzung:

Postennummer: 3981
Joan Miró, Abstrakte Komposition Arrangement aus Strichen und grob umrissenen Formen, Farblithografie auf Velin, um 1970, im Stein unten rechts signiert „Miró“, mittig geglättete Faltlinie, leichte Altersspuren, gerahmt in die Formensprache von Miró aufnehmenden Designerrahmen unter Passepartout und hinter Glas, dieser mit geringen Erhaltungsmängeln, Passepartoutausschnitt ca. 47,5 x 48,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joan Miró i Ferrà, bedeutender spanischer Maler, Graphiker, Entwerfer und Plastiker (1893 Barcelona bis 1983 Palma de Mallorca), zunächst kaufmännische Ausbildung und Arbeit als Buchhalter, parallel Kunstunterricht, zeitweise in Mont-roig del Camp, studierte ab 1912 an der Akademie Barcelona, ab 1919 in Paris, hier Begegnung mit Picasso, 1920 an der Pariser Académie de la Grande Chaumière, 1926 zusammen mit Max Ernst Bühnenbild für „Romeo und Julia“, ab 1928 in Holland, erste Begegnung und lebenslange Freundschaft zu Alexander Calder, 1933 Zusammentreffen mit Wassily Kandinsky, ab 1939 in den USA, beschickte unter anderem mehrere Ausstellungen der dokumenta in Kassel, ab 1956 auf Mallorca tätig, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem die Ehrendoktorwürde der Harvard-Universität, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia und Internet.