Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Vier Bände Des Werkverzeichnisses Mit Original

Hargesheimer Kunstauktionen /26.05.2017
400,00
400,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miró auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miró Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

16205

Einige Werke von Joan Miró

Herausgesucht aus 16,205 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miró - Plastisches Werk

Joan Miró - Plastisches Werk

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 609
Miró Joan 1893 - 1983 E Plastisches Werk, 1972 Farblithografie auf Arches-Papier. H 900 mm B 590 mm. 53/78. Unten rechts signiert: Miró. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, Lichtrand. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Maeght 847. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Verleger: Kunsthaus, Zürich. Anmerkung: Die Lithografie ist das Hauptmotiv des Plakates für die Ausstellung "Joan Miró - das plastische Werk" im Kunsthaus Zürich, 1972, gedruckt vor der Schrift.
Joan Miró -  Aus: Fusées

Joan Miró - Aus: Fusées

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 8178
Lot 8178: Miró, Joan: Aus: Fusées Description: Aus: Fusées Farbaquatinta auf Velin. 1959.12,8 x 17,8 cm (28 x 37,5 cm). Signiert "Miró". Auflage 15 röm. num. Ex.Dupin 257, Cramer books 54.Blatt 12 (von 15) der Aquatinta-Folge "Fusées", herausgegeben von Louis Broder, Paris 1959. Die Gesamtauflage betrug 65 Exemplare. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Joan Miró (1893 - 1983)
Joan Miró - Derrière Le Miroir (terres De Grand Feu)

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 7312
Description: Derrière le miroir (Terres de grand feu) Farblithographie auf Arches-Velin. 1956.73,5 x 57 cm (78 x 58,5 cm).Signiert "Miró" und bezeichnet "P.(rueba d') A.(rtista)".Maeght 155, 156 u. 157 (in einem Druck).Zusammendruck von drei Farblithographien aus "Derrière le miroir", Nr. 87-88-89, Juni-Juli-August 1956, auf einem Bogen Arches-Velin. Dieser Katalog wurde ursprünglich von Galerie Maeght herausgegeben für die Ausstellung "Terres de grand feu, Miró-Artigas". Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Joan Miró (1893 - 1983)
Joan Miró - Vier Bände Des Werkverzeichnisses Mit Original

Schätzung:

Postennummer: 175
"JOAN MIRÓ 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) VIER BÄNDE DES WERKVERZEICHNISSES MIT ORIGINAL-GRAFIKEN/LITHOGRAFIEN Vier Bände, zum Teil leinengebunden und mit Schutzumschlag bzw. in Originalschuber. Unterschiedl. Größen, max. 33,5 x 26,5 cm (im Schuber). Umfasst: Dupin, Jacques. Miró Engravings 1928-73, Bd. 1 und 2, New York 1989; Miró, Joan. Joan Miró Litógrafo, Bd. 1, Barcelona 1972; Miró, Joan/ Queneau, Raymond/ Mourlot, Fernand. Miró der Lithograph 1953-1936, Bd. 2, Paris 1975. Leichte Gebrauchsspuren."
Joan Miró - Composition I

Joan Miró - Composition I

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 727
Description: JOAN MIRO Montroig 1893 - 1983 Mallorca Composition I. Kaltnadelradierung mit Farbaquatinta zu Erik Satie, „Poèmes et Chansons\“ 1969. Dupin 522. Expl. 65/75 einer bei Dupin nicht verzeichneten Auflage. Mit zwei winzigen Paßlöchlein. Auf Vélin mit dem Verlegerwasserzeichen „LB\“ (Louis Broder). 15,8 x 41,5 cm (Blatt: 38,5 x 55 cm). Ränder gering wellig. Beiliegt: Kopie der Justification du Tirage von Elizabeth Royer, Paris vom 5.3.2001. [ms]