Joan Miro

Spain (Barcellona 1893Palma De Mallorca 1983 ) - Werke
MIRO Joan Handmade Proverbs/ma De Proverbis

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet /13.06.2015
500,00 - 600,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miro auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miro Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

13774

Einige Werke von Joan Miro

Herausgesucht aus 13,774 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miro - Abstrakte Komposition

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 3894
Joan Miró i Ferrà, abstrakte Komposition typische ungegenständliche Arbeit des Künstlers, Farblitho, um 1970, re. unten im Druck sign. "Miro", min. lichtrandig, hinter Glas und Passep. gerahmt, Abb. ca. 28 x 56 cm. Künstlerinfo: auch Joan Miro, bedeut. span. Maler, Graphiker, Entwerfer u. Plastiker, 1893 Barcelona bis 1983 Palma de Mallorca, zunächst kaufm. Ausbildung u. Arbeit als Buchhalter, parallel Kunstunterricht, zeitweise in Mont-roig del Camp, stud. ab 1912 a. d. Akad. Barcelona, ab 1919 in Paris, hier Begegnung mit Picasso, 1920 a. d. Pariser Akad. de la Grande Chaumière, 1926 zusammen mit Max Ernst Bühnenbild f. „Romeo u. Julia", ab 1928 in Holland, erste Begegnung u. lebenslange Freundschaft zu Alexander Calder, 1933 Zusammentreffen m. Wassily Kandinsky, ab 1939 in d. USA, beschickte u. a. mehrere Ausstellungen d. Dokumenta in Kassel, ab 1956 auf Mallorca tätig, erh. zahlr. Auszeichnungen, u. a. Ehrendoktorwürde d. Harvard-Uni., Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet.
Joan Miro - Untitled

Joan Miro - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 559
Joan Miro (1893-1983) Description: Sammlung von 4 Farblithographien auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von ca. 75,5 cm x 50,6 cm bis ca. 94,8 x 60 cm. Enthält: Espana. Copa del mundo de futobol. Espana 82. - Picazo 2. Ausstellung "Bienal de Venecia: Espana. Vanguardia artística y realidad social: 1936-1976". Fondació Joan Miró 1976-77. - Picazo 108. Ausstellung "Galerie Maeght." Paris 1978. - Ausstellung "drawings by miró". Hayward Gallery. London 1979. - Blätter im Randbereich minimal knitterig. - Beigegeben: 1 farbiges Offset-Plakat "Miró", Blattmaße ca. 98 x 68,5 cm. *
Joan Miro - La Magie Quotidienne

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 457
Joan Miró Barcelona 1893 - 1983 Mallorca 457 La Magie quotidienne Radierung und farbige Aquatinta 1959 16:41,5 cm, Plattenkante; 32,6:51,2 cm, Blattgrösse Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Miró", links auf 70 nummeriert Werkverzeichnis: Dupin 271 Auf Velin de Montval, mit minimem Lichtrand, sonst in tadelloser Erhaltung Von Louis Broder 1968 in einem Album zusammen mit Blättern von Arp, Braque, Giacometti, Masson, Picasso, Villon und Zao Wou-Ki herausgegeben
Joan Miro - Handmade Proverbs/ma De Proverbis

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 369
Miró, Joan Handmade proverbs/Ma de Proverbis. 1970. Mit 7 Lithographien auf Doppelbögen und 3 Farblithographien (1 auf dem Vorderdeckel der Mappe, 1 als Umschlag, 1 lose auf Arches mit Wasserzeichen) sowie 1 Lithographie auf dem Hinterdeckel der Mappe und je 1 Bogen mit Titel und Impressumsangaben. 77 x 56,5 cm. Die lose Farblithographie 37,3 x 55 cm. Die Mappe im Impressum nummeriert, die lose Farblithographie nummeriert und im Stein signiert. - Die Bögen an den Rändern sowie die Mappe teils etwas stockfleckig, die lose Farblithographie leicht knickspurig.
Joan Miro - L'aveugle Parmi Les Oiseaux

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 220
Miró Joan 1893 - 1983 E L'aveugle parmi les oiseaux, 1978 Farbradierung mit Aquatinta auf Arches. H 1340 mm B 965 mm. (Rahmen). 29/50. Unten rechts signiert: Miró. Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blatt minim gebräunt. Provenienz: Galerie Lelong, Paris; Schweizer Besitz. Literatur: Dupin 998. Drucker: Morsang, Paris. Verleger: Maeght, Paris.