Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Oda A Joan Miró

Reiner Dannenberg /10.03.2017
Nicht verbreitet
340,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miró auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miró Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

15973

Einige Werke von Joan Miró

Herausgesucht aus 15,973 Werken im Arcadja-Katalog

Schätzung:

Postennummer: 2327
Info: Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca. Im Stein sign. Rs. im Stein bet. 'Le chien aboyant à la lune [...]' und mit weiterer Lithographie (Studie). Bl. aus Verve (Nr. 27/28). Hrsg. Tériade, Mourlot, Paris 1952. Farblithographie/festes Papier. Bl. (Mittelfalte, Stockfl.) 35,3 x 52,9 cm Seiden-Kayserie
Joan Miró - Le Lézard Aux Plumes D'or

Schätzung:

Postennummer: 500
Miró, Joan. 1893 Montroig - 1983 Mallorca "Le Lézard aux Plumes d'Or" signiertes Exemplaire de la Bibliothéque Nationale, komplett mit 15 Farblithographien, davon 2 doppelseitig, Louis Broder, Paris 1971, französischer Text, Wasserzeichen: Miró, Pergament-Einband, Original- Leinen-Box innen mit Bleistift mit EA XX bezeichnet, 39x53 cm (15 1/4 x 21 in) ■ Miró, Maler, Graphiker, Zeichner, Kunstgewerbler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Barcelona, seit 1915 als freischaffender Künstler tätig, 1918 erste Einzelausstellung, schloß sich 1924 den Surrealisten an, neben Picasso und Dali einer der bedeutendsten spanischen Künstler des 20.Jahrhundert, 1992 wurde auf seinem Landgut ein Miró-Museum eingeweiht [106070]
Joan Miró - Komposition

Joan Miró - Komposition

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 133
Miró, Joan (Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Komposition. 1964. Blatt aus der Graphikmappe Hochschule St. Gallen, erschienen 1967. Farblithografie auf Rives BFK-Bütten. Druck Atelier Maeght. U. l. nr. Ex. "99/150", u. r. handsig. "Miró". Gerahmt. Literatur: Mourlot 357a Cramer Nr. 111 Blattgrösse: 65x50cm
Joan Miró - Oda A Joan Miró

Joan Miró - Oda A Joan Miró

Schätzung:

Postennummer: 3845
3845 Miró, Joan (1893-1983) Detail Seltenes, handsigniertes Buch "Oda a Joan Miró", mit div. Lithographien und Collagen auf Guarro-Bütten. Vollständig. Min. Altersspuren. Im Impressum vom Künstler (Joan Miró) und vom Autor (Joan Brossa) mit Bleistift handsign., Ex. 271. Herausgegeben Poligrafa S.A., Barcelona, 1973. Gelber Leineneinband. Blattgrößen ca. 33,5x 24,5 cm. Category:
Joan Miró - Umbracle

Joan Miró - Umbracle

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 3649
JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Umbracle. 1973. Colour lithograph, before letters. 45/50. Signed lower right: Miró. Image 61 x 51.5 cm on vélin by Guarro (with the watermark: Sala Gaspar) 74 x 56 cm. Published by Sala Gaspar, Barcelona. Printed by Puresa, Barcelona. Poster for the movie "Umbracle". Catalogue raisonné: Miró, Lithograph V, no. 922. Literature: Picazo, Gloria: Die Plakate von Miró, Stuttgart 1985, no. 74. --------------- JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Umbracle. 1973. Farblithografie, vor der Schrift. 45/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 61 x 51,5 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen: Sala Gaspar) 74 x 56 cm. Herausgegeben von Sala Gaspar, Barcelona. Gedruckt von Puresa, Barcelona. Plakat für den Film "Umbracle". Werkverzeichnis: Miró, Lithograph V, Nr. 922. Literatur: Picazo, Gloria: Die Plakate von Miró, Stuttgart 1985, Nr. 74.