Joan Miro

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Mallorca 1983 )
MIRO Joan "le Homard" (kunst Für Forschung)

Dobiaschofsky /04.11.2015
3.291,91
3.791,68

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miro auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miro Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

14474

Einige Werke von Joan Miro

Herausgesucht aus 14,474 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miro - L'air

Joan Miro - L'air

Schätzung:

Postennummer: 398
Artist: JOAN MIRÓ Title: JOAN MIRÓ 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) L'AIR (1937) Technique: Farblithografie auf chamoisfarbenem, festem Papier Dimension: SM 34,5 cm x 25,5 cm JOAN MIRÓ 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) L'AIR (1937) Farblithografie auf chamoisfarbenem, festem Papier. SM 34,5 cm x 25,5 cm. Im Stein seitlich links signiert 'Miró'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Joan Miro - A Toute Epreuve De Paul Eluard

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 7382
Joan Miro (1893-1983) A Toute Epreuve de Paul Eluard Ausstellungsplakat. Farbholzschnitt auf BFK Rives-Velin. 1958. 37 x 33,5 cm (52 x 38,5 cm). Auflage 800 Ex. Dupin 235, Corredor-Matheos 9. Herausgegeben von Gérald Cramer, Genf, und Berggruen, Paris, für die Ausstellung des Buches "A Toute Epreuve" von Eluard in der Galerie Berggruen, Paris. Erschienen in einer Gesamtauflage von 1425 Exemplaren. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand.
Joan Miro - Ohne Titel

Joan Miro - Ohne Titel

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 611
Description: MIRÓ, JOAN 1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca Ohne Titel. Aus: König Ubu. 1966. Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen). 41 x 62cm (54 x 75cm). Signiert und bezeichnet. Tériade, Paris (Hrsg.). Ex. H.C. - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt. Verso umlaufend Reste alter Montierung. Wvz. Maeght, Nr. 424. Außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren.
Joan Miro - "le Homard" (kunst Für Forschung)

Schätzung:

Postennummer: 559
MIRÓ, JOAN Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca "Le Homard" (Kunst für Forschung). Farblithografie, handsig. u.r., num. 85/100, 75x53 cm (LM) Nicolas und Elena Calas, Joan Miró. Der Lithograph, Genf 1982, Bd. IV, S. 39, Nr. 638. Die Lithografie wird 1969 datiert und stammt aus der Mappe "Kunst für Forschung", welche von dem Berner Tiefenau Spital zu Gunsten des Schweizerischen Zentrums für Krebsforschung herausgegeben wurde.
Joan Miro - Abstrakte Komposition

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 3894
Joan Miró i Ferrà, abstrakte Komposition typische ungegenständliche Arbeit des Künstlers, Farblitho, um 1970, re. unten im Druck sign. "Miro", min. lichtrandig, hinter Glas und Passep. gerahmt, Abb. ca. 28 x 56 cm. Künstlerinfo: auch Joan Miro, bedeut. span. Maler, Graphiker, Entwerfer u. Plastiker, 1893 Barcelona bis 1983 Palma de Mallorca, zunächst kaufm. Ausbildung u. Arbeit als Buchhalter, parallel Kunstunterricht, zeitweise in Mont-roig del Camp, stud. ab 1912 a. d. Akad. Barcelona, ab 1919 in Paris, hier Begegnung mit Picasso, 1920 a. d. Pariser Akad. de la Grande Chaumière, 1926 zusammen mit Max Ernst Bühnenbild f. „Romeo u. Julia", ab 1928 in Holland, erste Begegnung u. lebenslange Freundschaft zu Alexander Calder, 1933 Zusammentreffen m. Wassily Kandinsky, ab 1939 in d. USA, beschickte u. a. mehrere Ausstellungen d. Dokumenta in Kassel, ab 1956 auf Mallorca tätig, erh. zahlr. Auszeichnungen, u. a. Ehrendoktorwürde d. Harvard-Uni., Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet.