Joan Miro

United States (Philadelphia 1890 -  Parigi 1976 )
miro joan L'enfance D'ubu

Schuler /16.03.2016
912,41 - 1.368,61
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miro auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miro Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

15180

Einige Werke von Joan Miro

Herausgesucht aus 15,180 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miro - L'aigrette

Joan Miro - L'aigrette

Schätzung:

Postennummer: 222
Description: Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca - 'L'aigrette' - Radierung/Papier. 11.8 x 8.8 cm. 37.5 x 27.5 cm. In der Platte sign. l. u.: JMiró. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Dupin 105. Abzug der Radierung aus dem Jahr 1956 von der gestrichenen Platte. veröffentlicht in der Kunstzeitschrift 'Derrière le miroir'.
Joan Miro - Blatt Aus Der Serie 'fusées'

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 31
JOAN MIRÓ 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) Blatt aus der Serie 'Fusées' von 1959 Farbaquatintaradierung auf Velin. SM 25 cm x 30 cm, PM 13 cm x 18 cm. Unten links Exemplarnummer 'VIII/XV', unten rechts handsigniert 'Miró'. Aus der 15 Radierungen umfassenden Serie des Buches 'Fusées', das mit 100 Exemplaren aufgelegt wurde. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: Cramer Books 54; Dupin 257.
Joan Miro - Miró

Joan Miro - Miró

Schätzung:

Postennummer: 7373
Lot 7373: Miró, Joan: Derrière le Miroir - Miró Description: Derrière le Miroir - Miró 7 Hefte. Je mit Titel, Text, zahlreichen Abbildungen und Farblithographien von Joan Miró. Jeweils lose (Doppel)Blatt bzw. geheftet. 1948-1978. Je 38 x 28 cm. Cramer books 16, 51, 134, 145, 239. Enthalten sind folgende Bände "Derrière le miroir" zu Joan Miró, herausgegeben von Maeght, Paris: Nos. 14-15 (1948) (Cramer books 16), zweifach: Nrn. 107-108-109 ("Sur 4 murs", 1958), mit 3 (von 4) (Farb)Lithographien von Miró, Giacometti, Tal Coat (Cramer books 51), Nr. 169 ("exposition d' aquarelles", 1967) mit einer Farblithographie, Nr. 186 ("Sculptures", 1970) mit fünf Farblithographien von Miró (Cramer books 134), Nrn. 193-194 ("Peintures sur papiers. Dessins", 1971) mit einer Farblithographie von Miró (Cramer books 145), Nr. 231 (1978) mit einer Farblithographie von Miró (Cramer books 239). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Joan Miro - L'enfance D'ubu

Joan Miro - L'enfance D'ubu

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 3215
Miro, Joan (Barcelona 1893-1983 Mallorca) Aus: "L'Enfance d'Ubu". 1975. Farblithographie. 53/120. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 32,5x50,5 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Dunkler Lichtrand. Ränder und Ecken leicht bestossen. Literatur: -Miro Lithograph Bd. V, Nr. 1007, S. 118 u. 123 m. Abb. -Cramer Nr. 204, S. 506-507 m. Abb.
Joan Miro - Ubu En Las Baleares (ubu Aux Baléares)

Schätzung:

Postennummer: 3460
Miró, Joan (1893 Montroig - Mallorca 1983) Blatt aus der Serie "UBU EN LAS BALEARES (Ubu aux Baléares)". Farblithographie/Arches (gebräunt, oben Montierungsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 15/120, aus dem Jahr 1971. Ca. 50,5x 66,5 cm. PP., R. Beigegeben Kaufbeleg der Galerie Binhold Berlin, vom 06.12.1986 über DM 5.000.-. Wvz. wohl Mourlot, Joan Miro, Litografo IV, 1969-1972, Nr. 787, Seite 15.