Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Litografo

Palais Dorotheum /22.11.2016
3.000,00 - 4.500,00
1.875,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miró auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miró Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

15577

Einige Werke von Joan Miró

Herausgesucht aus 15,577 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miró - Umbracle

Joan Miró - Umbracle

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 3649
JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Umbracle. 1973. Colour lithograph, before letters. 45/50. Signed lower right: Miró. Image 61 x 51.5 cm on vélin by Guarro (with the watermark: Sala Gaspar) 74 x 56 cm. Published by Sala Gaspar, Barcelona. Printed by Puresa, Barcelona. Poster for the movie "Umbracle". Catalogue raisonné: Miró, Lithograph V, no. 922. Literature: Picazo, Gloria: Die Plakate von Miró, Stuttgart 1985, no. 74. --------------- JOAN MIRÓ (Montroig b. Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Umbracle. 1973. Farblithografie, vor der Schrift. 45/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 61 x 51,5 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen: Sala Gaspar) 74 x 56 cm. Herausgegeben von Sala Gaspar, Barcelona. Gedruckt von Puresa, Barcelona. Plakat für den Film "Umbracle". Werkverzeichnis: Miró, Lithograph V, Nr. 922. Literatur: Picazo, Gloria: Die Plakate von Miró, Stuttgart 1985, Nr. 74.
Joan Miró - Femme

Joan Miró - Femme

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 38
Miró, Joan 1893 Barcelona - 1983 Calamajor/Mallorca Femme. 1965. Gouache über Lithografie auf ARCHES (Wasserzeichen). 56,5 x 45cm. Signiert unten rechts: Miro. Rahmen. Zu dieser Arbeit liegt eine Echtheitsbestätigung von ADOM (Association pour la Défense de l'ouvre de Joan Miró), Paris, vom 20. April 2015 vor. "Gerade an den Papierarbeiten (...) können wir die Kraft erkennen mit der Miró (...) sein Werk angegangen ist. Heftige Striche und zuckende Bewegungen offenbaren seine geistige Spannung. Ein beliebiger Impuls, eine beliebige Anwandlung auf dem Papier konnten eine Eruption in Gang setzen, die endlose intuitive Aktionen freisetzte bar jeder rationalen Kontrolle. Ein schierer Automatismus bemächtigte sich Miró, um in einem teuflischen Tanz von Bürste und Pinsel den unsichtbaren Körper des Raumes herauszulösen. Miró zerlegte das Nichts, um in das Innere zu gelangen, die Mitte, das Herz. Einmal dort angelangt, ließ er sich tragen. Primitiver Instinkt vereinigt sich mit der erotischen Besessenheit dieser konvulsivischen Aktion und formt Ellipsen, Drehungen, Vermischungen, Schwingungen, Risse und Flecken voller Gewalt und Vitalität. (...) Unmittelbare Angriffe auf den kargen marklosen Raum, der einer ersten Attacke entrinnen konnte oder heimliche Anschläge auf die verschiedenen Zonen des Papiers, die dann von einem Farbschrapnell erreicht und besetzt wurden mit Spiralen aus Bordeauxrot, einem Sonnengelb oder einem elektrischen Azurblau. Statt Öl- oder Aquarellfarben wählte Miró diesmal Kreide, Pastell oder Gouache." (In: Joan Miró, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Grafik, Ausstellungskatalog Galerie Hohmann, Hamburg, 2000, S.3).
Joan Miró - Komposition Für "recent Paintings"

Original 1953
Schätzung:

Postennummer: 392
Miró, Joan. (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca). Komposition für "Recent Paintings". 1953. Lithographie auf festem Papier. 30,8 x 47 cm (30,8 x 48 cm). - Verso an den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Mit geglätteter Mittelfalz. Minimale Randläsur im rechten u. linken Blattrand.
Joan Miró - Litografo

Joan Miró - Litografo

Schätzung:

Postennummer: 100
Joan Miro * (Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Werkverzeichnis "Litografo", in spanischer Ausgabe, Band I 1930-1952 mit 11 Lithografien in Farbe, Maeght-Paris-1972, Band II 1953-1963 mit 11 Lithografien in Farbe, Maeght-Paris-1975, Band III 1964-1969 mit 5 Lithografien in Farbe, Maeght-Paris-1977, Band IV 1969-1972 mit 5 Lithografien in Farbe, Maeght-Paris-1981, inklusive 4 Einbände mit Farblithografien
Joan Miró - L'aigrette

Joan Miró - L'aigrette

Schätzung:

Postennummer: 222
Description: Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca - 'L'aigrette' - Radierung/Papier. 11.8 x 8.8 cm. 37.5 x 27.5 cm. In der Platte sign. l. u.: JMiró. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Dupin 105. Abzug der Radierung aus dem Jahr 1956 von der gestrichenen Platte. veröffentlicht in der Kunstzeitschrift 'Derrière le miroir'.