Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Derrière Le Miroir (terres De Grand Feu)

Galerie Bassenge /27.05.2017
900,00 - 1.200,00
900,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miró auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miró Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

16270

Einige Werke von Joan Miró

Herausgesucht aus 16,270 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miró - Komposition

Joan Miró - Komposition

Schätzung:

Postennummer: 624
Miró, Joan 1893 Barcelona - 1983 Calamajor/Mallorca Komposition Farblithografie auf Karton Eines aus der Auflage von 30 Exemplaren Darstellungsmaße: ca. 52 x 32 cm; Blattmaße: 58 x 35,5cm Herausgeber: A. C. Mazo, Maeght, Paris / Poligrafia, Barcelona. Gedruckt von: Mourlot, Paris Aus: Joan Miró Lithograph I
Joan Miró - Plastisches Werk

Joan Miró - Plastisches Werk

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 609
Miró Joan 1893 - 1983 E Plastisches Werk, 1972 Farblithografie auf Arches-Papier. H 900 mm B 590 mm. 53/78. Unten rechts signiert: Miró. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, Lichtrand. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung. Literatur: Maeght 847. Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris. Verleger: Kunsthaus, Zürich. Anmerkung: Die Lithografie ist das Hauptmotiv des Plakates für die Ausstellung "Joan Miró - das plastische Werk" im Kunsthaus Zürich, 1972, gedruckt vor der Schrift.
Joan Miró -  Aus: Fusées

Joan Miró - Aus: Fusées

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 8178
Lot 8178: Miró, Joan: Aus: Fusées Description: Aus: Fusées Farbaquatinta auf Velin. 1959.12,8 x 17,8 cm (28 x 37,5 cm). Signiert "Miró". Auflage 15 röm. num. Ex.Dupin 257, Cramer books 54.Blatt 12 (von 15) der Aquatinta-Folge "Fusées", herausgegeben von Louis Broder, Paris 1959. Die Gesamtauflage betrug 65 Exemplare. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Joan Miró (1893 - 1983)
Joan Miró - Derrière Le Miroir (terres De Grand Feu)

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 7312
Description: Derrière le miroir (Terres de grand feu) Farblithographie auf Arches-Velin. 1956.73,5 x 57 cm (78 x 58,5 cm).Signiert "Miró" und bezeichnet "P.(rueba d') A.(rtista)".Maeght 155, 156 u. 157 (in einem Druck).Zusammendruck von drei Farblithographien aus "Derrière le miroir", Nr. 87-88-89, Juni-Juli-August 1956, auf einem Bogen Arches-Velin. Dieser Katalog wurde ursprünglich von Galerie Maeght herausgegeben für die Ausstellung "Terres de grand feu, Miró-Artigas". Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Joan Miró (1893 - 1983)
Joan Miró - Vier Bände Des Werkverzeichnisses Mit Original

Schätzung:

Postennummer: 175
"JOAN MIRÓ 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) VIER BÄNDE DES WERKVERZEICHNISSES MIT ORIGINAL-GRAFIKEN/LITHOGRAFIEN Vier Bände, zum Teil leinengebunden und mit Schutzumschlag bzw. in Originalschuber. Unterschiedl. Größen, max. 33,5 x 26,5 cm (im Schuber). Umfasst: Dupin, Jacques. Miró Engravings 1928-73, Bd. 1 und 2, New York 1989; Miró, Joan. Joan Miró Litógrafo, Bd. 1, Barcelona 1972; Miró, Joan/ Queneau, Raymond/ Mourlot, Fernand. Miró der Lithograph 1953-1936, Bd. 2, Paris 1975. Leichte Gebrauchsspuren."