Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Catalunya Avui

Mehlis
24.05.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miró auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miró Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Juan Mirò

Miro' Joan

Miiro Juan

17425

Einige Werke von Joan Miró

Herausgesucht aus 17,425 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miró - Catalunya Avui

Joan Miró - Catalunya Avui

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 3921
Joan Miró, "Catalunya avui" originalgraphisches Plakat, siehe Mourlot 1245, Farblithographie, 1981, Blattmaß ca. 77 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Joan Miró i Ferrà, bedeutender spanischer Maler, Graphiker, Entwerfer und Plastiker (1893 Barcelona bis 1983 Palma de Mallorca), zunächst kaufmännische Ausbildung und Arbeit als Buchhalter, parallel Kunstunterricht, zeitweise in Mont-roig del Camp, studierte ab 1912 an der Akademie Barcelona, ab 1919 in Paris, hier Begegnung mit Picasso, 1920 an der Pariser Académie de la Grande Chaumière, 1926 zusammen mit Max Ernst Bühnenbild für Romeo und Julia, ab 1928 in Holland, erste Begegnung und lebenslange Freundschaft zu Alexander Calder, 1933 Zusammentreffen mit Wassily Kandinsky, ab 1939 in den USA, beschickte unter anderem mehrere Ausstellungen der dokumenta in Kassel, ab 1956 auf Mallorca tätig, erhielt zahlreiche Auszeichnungen, unter anderem die Ehrendoktorwürde der Harvard Universität, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia und Internet.
Joan Miró - Les Magies

Joan Miró - Les Magies

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 1280
Miró, Joan Montroig, 1893 - Palma de Mallorca, 1983 25 x 14,5 cm,R. "Les magies", 1972. Farbradierung auf Arches Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und unten links bezeichnet "HC". Blattgröße: 47 x 35 cm; Dupin, 563. - Provenienz: Roland Doschka, Rottenburg. - Privatsammlung, Baden-Württemberg.
Joan Miró - Nous Avons, Nr. 3

Joan Miró - Nous Avons, Nr. 3

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 363
Joan Miró (1893 - 1983) Lot 363: Miro, Joan (Barcelona, Calamajor/Mallorca 1893-1983) Description: „Nous avons, Nr. 3\“, 1959. Buchillustration zu René Char. Farbaquatinta und Radierung. Bleistift sign. u. num. 8/50. 10×16 cm. Platte 13×18 cm. Aus der Mappe „Fusées\“, herausgegeben von Louis Broder, Paris 1959. (Gebräuntes, lichtschattiges Papier, leicht ausgeblichen, Montageflecken am oberen Papierrand). Dupin 251. R. (57608)
Joan Miró - L'oeuvre Graphique

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 290
Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma - 'L'Oeuvre graphique' - Farblithografie/Papier. 86/100. 28,5 x 21,8 cm. Sign. r. u.: Miró. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Cramer V, 946. - Zertifikat (Galerie Marika Marghescu, Hannover) liegt in Kopie vor. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1974.
Joan Miró - Ohne Titel

Joan Miró - Ohne Titel

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 78
Miró, Joan (1893 Barcelona - 1983 Mallorca) - Lot-detail - Auktionshaus Dannenberg Gmb H & Co. KG Detail Ohne Titel aus "Raymond Queneau - Joan Miró Lithographie II". Farblithographie, rechts unten mit Bleistift signiert und links unten Exemplarbezeichnung LXIII/LXXX. entstanden 1975. Blattmaß ca. 45x 61,5 cm. Rahmen. Werksverzeichnis Joan Miró Les Livres Illustrés, Patrick Cramer, Editeur, 1989, Nr. 198, Seite 490/491. Category: Art+Design