Joan Miro

Spain (Barcellona 1893Palma De Mallorca 1983 ) - Werke
MIRO Joan Femme Et Oiseau Devant La Nuit

Fischer /27.11.2014
1.481.359,54 - 1.810.550,55
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miro auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miro Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Miro' Joan

Miiro Juan

Miro'

12756

Einige Werke von Joan Miro

Herausgesucht aus 12,756 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miro - Personnage Nuageux

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 154
Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Calamajor/Mallorca Personnage nuageux . 1955. Farblithografie. Mourlot 151. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 75,7 x 56,5 cm (29,8 x 22,2 in), blattgroß. Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris. Gedruckt bei Mourlot, Paris. [CB]. ca. 13.54 h +/- 20 Min.
Joan Miro - Ohne Titel

Joan Miro - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 178
Joan Miro * (Montroig 1893-1983 Palma di Mallorca, Studium an der Acad. Galli, tätig in Paris) Ohne Titel, aus dem Zyklus "Cartoons", in der Platte signiert Miro, Lithographie in Farbe, Nr. 105 von 300 nummerierten Exemplaren, Editionsstempel, Poligrafa Barcelona 1983, Bildausschnitt 39 x 55 cm, Passepartout, verglast, gerahmt
Joan Miro - Hommage À Curt Burgauer

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 8273
Lot 8273: Miró, Joan: Hommage à Curt Burgauer Description: Hommage à Curt Burgauer Farblithographie auf festem Velin. 1969. 56 x 45 cm. Signiert. Auflage 100 num. Ex. Mourlot 642. Prachtvoller, farbfrischer Druck der blattfüllenden Darstellung. Blatt aus dem Mappenwerk "Das lebenslängliche Interview", zu Ehren von Curt Burgauer anlässlich seines 60. Geburtstages herausgegeben. Miró, Joan
Joan Miro - Femme Et Oiseau Devant La Nuit

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 73
Description: JOAN MIRÓ, Montroig 1893-1983 Mallorca, Femme et oiseau devant la nuit, Rückseitig auf der Lwd. signiert "Miró" und datiert "1944". Auf dem Keilrahmen Etikette der Perls Galleries, New York, mit der Nummer "5604" und Angaben zum Künstler und Werk sowie auf dem Keilrahmen bezeichnet "Femme et oiseau devant la nuit". Auf dem Rahmen bezeichnet "Deaccesioned by DMA 1986". Ferner Etikette des Dallas Museum of Fine Art mit Angaben zum Künstler und Werk sowie der Nummer "1963.70", des The Dallas Museum for Contemporary Arts, des Dallas Museum of Art sowie der Stiftung Haus der Kunst, München. Letztlich Kleber mit der Bezeichnung "Property of // Foundation for Arts // Dallas, Texas"., Öl auf Lwd., 35,3 x 27 cm, Provenance: Galerie Maeght, ParisPerls Galleries, New YorkLoula D. Lasker, New YorkThe Foundation for the Arts, Dallas Museum of Art, DallasChristie's, New York, Auktion vom 20. November 1986, Kat.-Nr. 419 (Property of The Foundation for the Arts, Dallas Museum of Art)Galéria Theo, MadridSchweizer Privatsammlung Exhibited: Galerie Maeght, Paris, 1948, Kat.-Nr. 84Fundació Joan Miró, Barcelona, 1993, Kat.-Nr. 187, S. 388 (mit Farbabb.)Haus der Kunst, München, Elan Vital oder Das Auge des Eros, 20. Mai bis 14. August 1994, Kat.-Nr. 547, Nr. 502 (ganzseitige Farbabb.) Literature: Maeght Editeur (Hrsg.), Jacques Prévert/G. Ribemont-Dessaignes, Joan Miró, Paris 1956, S. 159 (mit ganzseitiger Abb.)Jacques Dupin, Joan Miró, Leben und Werk, Köln 1961, S. 527, Nr. 571 (mit Abb.)Galería Theo, Madrid (Hrsg.), Miró, Madrid 1989, Kat.-Nr. 15 (mit ganzseitiger Farbabb.)Haus der Kunst, München (Hrsg.), Elan Vital oder Das Auge des Eros, Bern 1994, Kat.-Nr. 547, Nr. 502 (ganzseitige Farbabb.)Jacques Dupin/Ariane Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné, Paintings, Bd. III, Paris 2001, S. 19, Nr. 656 (mit ganzseitiger Farbabb.)
Joan Miro - Calamajor/ Mallorca Aus: Les Saltimbanques

Schätzung:

Postennummer: 581
MIRÓ, JOAN 1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca Aus: Les Saltimbanques. 1975. Aquatinta auf Velin. 20 x 15cm (50,3 x 33cm). Signiert und datiert. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 4/30. - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Minimale Knickspuren in der rechten oberen und linken unteren Ecke. Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Blattkante. Wvz. Dupin, Nr. 732. Mit dem Wasserzeichen des Herausgebers. Blatt 16 aus der 18 Radierungen umfassenden Folge.Miró, Joan 1893 Montroig - 1983 Calamajor/ Mallorca Aus: Les Saltimbanques 1975. Aquatinta auf Velin. 20 x 15cm (50,3 x 33cm). Signiert und datiert. Maeght, Paris (Hrsg.). Ex. 4/30. - Blatt im Passepartoutausschnitt gebräunt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Minimale Knickspuren in der rechten oberen und linken unteren Ecke. Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Blattkante. Wvz. Dupin, Nr. 732. Mit dem Wasserzeichen des Herausgebers. Blatt 16 aus der 18 Radierungen umfassenden Folge
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns