Joan Miró

Spain (Barcellona 1893 -  Palma De Maiorca 1983 )
Miró Joan Saint James Park Au Crépuscule

Kastern
16.03.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Joan Miró auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Joan Miró Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Juan Mirò

Miro' Joan

Miiro Juan

18701

Einige Werke von Joan Miró

Herausgesucht aus 18,701 Werken im Arcadja-Katalog
Joan Miró - Saint James Park Au Crépuscule

Schätzung:

Postennummer: 72
Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma - "Saint James Park au crépuscule" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 42/75. 16,5 x 26,9 cm, 21,5 x 31,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Miró. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Provenienz: Delta Kunsthandels - u. Verwaltungs Gmb H & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen - davor H. Bahlsens Keksfabrik KG. - Lit.: Dupin 158. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1958.
Joan Miró - Mappenwerk Joan Miro Le Essencies De La Terra

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 244
Mappenwerk Joan Miro Le Essencies de la Terra, 1968, signiert auf dem Impressum-Doppelbogen: Miro, Ediciones Poligrafa, Barcelona 1968, Photolithografien auf Guarro, zum Teil in Farbe (vier Drucke) in losen Bögen (18 Doppelseiten und vier Einzelseiten), farbiger Papierumschlag, Nr. 302 der Gesamtauflage von 1120 Exemplaren, originale Leinenmappe, ca. 50 x 38,5 cm, und -kassette, ca. 53 x 41 cm, Mappe mit leichten Lagerungsspuren, Kassette beschädigt (Cramer 123)
Joan Miró -  Makemono

Joan Miró - Makemono

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 3317
Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) " Makemono". Ca. 1956. Farblithographie auf Shandong Seide aufgerollt. 38/50. Signiert und nummeriert in roter Tinte. In teils geschnitzter und bemalter Eichenschachtel. Auf der Unterseite mit abgerissenem Etikett, datiert: 3/8/1950 (Stempel Milano). 41x970 cm. -Seide minimst gebräunt. Enden mit Klebestreifen an Holzstöcke befestigt, löst sich teils. Holzschachtel minimst bestossen. Auf dem Deckel mit leichtem Wasserschaden, wenig Holzverlust am Rand und Reste eines Etiketts. Auf der Rückseite kleiner Klebrest. Schlüssel fehlt. Gutachten: Rosa Maria Malet, Barcelona, 19.VII.2012.
Joan Miró - Blatt Aus 'le Lézard Aux Plumes D'or'

Schätzung:

Postennummer: 217
JOAN MIRÓ 1893 Montroig - 1983 Calamajor (Mallorca) BLATT AUS 'LE LÉZARD AUX PLUMES D'OR' Farblithografie auf festem Papier. DM 33,5 x 48 cm, BM 41 x 55 cm (R. 64 x 84,5 cm). Unten rechts handsigniert 'Miró' sowie unten links bezeichnet 'Èpreuve d'artiste'. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: Wvz. Miró Lithógrafo III, 461.
Joan Miró - Le Beluga

Joan Miró - Le Beluga

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 518
Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Calamajor/Mallorca Le Beluga. 1975. Farbaquatinta. Dupin 756. Probeexemplar außerhalb der Auflage. Auf festem Velin. 74 x 115 cm (29,1 x 45,2 in). Papier 121 x 159 cm ( 47,6 x 62,5 in). Gedruckt von Morsang, Paris, und herausgegeben von Maeght, Paris. [EH]. PROVENIENZ: Galerie Etienne Sassi, Paris Prof. Dr. Roland Doschka Privatbesitz Süddeutschland Privatsammlung Schweiz. In den Jahren 1974 und 1975 experimentiert Miró mit den Möglichkeiten in den Radiertechniken Formate, Stile und Ausdruck zu variieren. Unser Blatt steht für das große Format. Die Grafik erobert die Wand und hält den Besucher auf Distanz. In diesem Format nutzt er die Möglichkeit die Farbe in ihrer Flächigkeit wirken zu lassen. Mit den beiden 1975 entstandenen großformatigen Radierungen 'Le Rat de Sables' (Sandratte) (Dupin 755) und dem hier vorliegenden Motiv des Wales 'Beluga' hat Miró ein sehr kleines und ein sehr großes Tier auf das für eine Radierung ungewöhnlich große Format gebracht. [EH] Aufrufzeit: 07.12.2018 - ca. 16.38 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Joan Miró 1893 Barcelona - 1983 Calamajor/Mallorca Le Beluga. 1975. Etching and aquatint in colors. Dupin 756. Trial proof aside from the edition. On strong wove paper. 74 x 115 cm (29.1 x 45.2 in). Sheet 121 x 159 cm ( 47,6 x 62,5 in). Printed by Morsang, Paris, and published by Maeght, Paris. [EH]. PROVENANCE: Galerie Etienne Sassi, Paris Prof. Dr. Roland Doschka Private collection Southern Germany Private collection Switzerland. Called up: December 7, 2018 - ca. 16.38 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).