Thomas Milton

(1743 -  1827 )
MILTON Thomas "an Arabian Summer House Uponantique Fragments In The Canal Of Menouf"

Rosebery's /07.05.2011
114,01 - 228,02
67,88

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Thomas Milton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Thomas Milton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Thomas Milton haben auch gesucht:
Ludwig Lange, Joseph Mössmer, A. Forstmann, N. Von Kleist, Prosper Ferey
4

Einige Werke von Thomas Milton

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Thomas Milton - Untitled

Thomas Milton - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 579
Thomas Milton - "an Arabian Summer House Uponantique Fragments In The Canal Of Menouf"

Schätzung:

Postennummer: 567
Thomas Milton - Ships

Thomas Milton - Ships

Schätzung:

Postennummer: 51
Auktion Katalog-Nr. 51 - Thomas Milton (1743 - 1827) - Original Kupferstich von 1819, "Ships" Graphik » Marine Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar: Material: Papier Limit: 30,00 EUR Details: in der Platte signiert und betitelt "Milton sculpt.", verlegt bei Longman, Hurst, Reese, Orme & Brown 1819, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 26cm x 20cm, Gesamtmaße: 43,5cm x 33,5cm Informationen zum Künstler: • Thomas Milton • geboren um 1743 in Dublin - gestorben am 27.2.1827 in Bristol • englischer Kupferstecher und Illustrator, Sohn des Malers John und Großneffe des Dichters John Milton, Schüler von Woollett, 1783/86 in Dublin - dann in London, gab 1788/98 24 Blätter "Views of Seats in Ireland" (Stiche nach Ashford, Barralet, T. Roberts und Wheatley) heraus, stach für Macklin's Bibel- und Boydells Shakespeare-Ausgabe und nach Luigi Mayer ("Views in Egypt" 1801) - die 48 wunderschönen handkolorierten Tafeln in Aquatinta zeigen sowohl Außen- als auch Innenansichten der Pyramiden, Gebäude und Monumente in Kairo, Alexandria, Aboukir, aber auch verschiedene Volkstypen in ihren typischen Trachten, siehe Thieme Becker Gebot abgeben Höchstgebot von EUR zur Gebotsliste ________________________________________________ © KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de