Thomas Milton

(17431827 ) - Werke
MILTON Thomas "an Arabian Summer House Uponantique Fragments In The Canal Of Menouf"

Rosebery's /07.05.2011
114,01 - 228,02
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Thomas Milton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Thomas Milton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Thomas Milton haben auch gesucht:
Ludwig Lange, Joseph Mössmer, A. Forstmann, N. Von Kleist, Prosper Ferey
4

Einige Werke von Thomas Milton

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Thomas Milton - Ships

Thomas Milton - Ships

Schätzung:

Postennummer: 51
Auktion Katalog-Nr. 51 - Thomas Milton (1743 - 1827) - Original Kupferstich von 1819, "Ships" Graphik » Marine Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar: Material: Papier Limit: 30,00 EUR Details: in der Platte signiert und betitelt "Milton sculpt.", verlegt bei Longman, Hurst, Reese, Orme & Brown 1819, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 26cm x 20cm, Gesamtmaße: 43,5cm x 33,5cm Informationen zum Künstler: • Thomas Milton • geboren um 1743 in Dublin - gestorben am 27.2.1827 in Bristol • englischer Kupferstecher und Illustrator, Sohn des Malers John und Großneffe des Dichters John Milton, Schüler von Woollett, 1783/86 in Dublin - dann in London, gab 1788/98 24 Blätter "Views of Seats in Ireland" (Stiche nach Ashford, Barralet, T. Roberts und Wheatley) heraus, stach für Macklin's Bibel- und Boydells Shakespeare-Ausgabe und nach Luigi Mayer ("Views in Egypt" 1801) - die 48 wunderschönen handkolorierten Tafeln in Aquatinta zeigen sowohl Außen- als auch Innenansichten der Pyramiden, Gebäude und Monumente in Kairo, Alexandria, Aboukir, aber auch verschiedene Volkstypen in ihren typischen Trachten, siehe Thieme Becker Gebot abgeben Höchstgebot von EUR zur Gebotsliste ________________________________________________ © KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns