Jean Francois Millet

(18141875 ) - Werke
MILLET Jean Francois Les Glaneuses

Ketterer /24.10.2008
7.500,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Francois Millet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Francois Millet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Millet Jean-François

664

Einige Werke von Jean Francois Millet

Herausgesucht aus 664 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Francois Millet - La Baratteuse

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 5581
Millet, Jean François La Baratteuse La Baratteuse (Magd bei Zubereitung von Butter). Radierung auf Japanbütten. 17,9 x 12 cm. (1855). Delteil 10 III, Mélot 10 III. Prachtvoller, kontrastreicher und markanter Druck mit delikatem Ton und mit breitem Rand, rechts mit Schöpfrand. Horizontale durchgehende Falte im oberen Blattbereich, zwei leichte diagonale Falten in Ecke unten links, geringfügig lichtrandig im Passepartoutausschnitt, Montierungsreste in den oberen weißen Ecken, Bleistiftannotationen im unteren äußeren Rand, geschlossener kleiner Einriss in weißer Ecke unten rechts, kleine Quetschfalten vom Druck im rechten mittleren Rand, sonst in schöner Erhaltung.

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 671
Millet, Jean François (Gruchy 1814 - 1875 Barbizon). La Baratteuse. 1855. Radierung auf hauchdünnem China, auf Velin aufgewalzt. Blattgröße 17,6 x 11,4 cm. Delteil 10, 2. Zustand (von 3), vor der Adresse Delatre's. Auf bzw. teils knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten; am Blattrand und im unteren Bildbereich minimal fleckig; rückseitig schwach stockfleckig. – Prachtvoller, kräftiger Abdruck.

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 115
Millet, Jean François La Baratteuse La Baratteuse . 1855. Radierung. Delteil 10 II (von III). Prachtvoller seltener Druck auf feinem Japan, auf Velin aufgewalzt. 17,7 : 11,5 cm (6,9 : 4,5 in), Blattgröße. Verso mit unbekanntem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) In guter Erhaltung. Im Unterrand minimal unfrisch. [CM].
Jean Francois Millet - Les Glaneuses

Schätzung:

Postennummer: 1478
Les Glaneuses . Um 1855. Radierung. Delteil 12 II (von II). Handschriftlich bezeichnet. In der Platte bezeichnet mit der Adresse von Delatre, Paris. Schöner Druck mit zartem Plattenton auf Pergamin. 17,8 : 24,8 cm (7 : 9,7 in). Papier: 30,1 x 41,6 cm (11,8 x 16,3 in). [ME] Guter Gesamteindruck. Minimal gebräunt und knittrig, zum Rand etwas deutlicher. Im Rand mit kleinen Einrissen, überwiegend restauriert. Unterrand minimal berieben.
Jean Francois Millet - Landschaft.

Schätzung:

Postennummer: 474
Ca. 13,5 : 24 cm. Monogrammiert unten rechts. Gerahmt. Millet interessierte sich besonders in seinen späteren Jahren ab 1865 für Landschaften. In seinen Zeichnungen experimentierte er öfters mit verschiedenfarbigen Papieren: der farbige Untergrund wurde zu einem Element der Bildkomposition. Ganzseitig auf die Passepartoutunterlage aufgelegt. In gutem Zustand.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns