Jean Francois Millet

(Greville 1814Barbizon 1875 ) - Werke
MILLET Jean Francois La Baratteuse

Venator & Hanstein /25.09.2009
1.800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Francois Millet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Francois Millet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Millet Jean-François

694

Einige Werke von Jean Francois Millet

Herausgesucht aus 694 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Francois Millet - La Fileuse Auvergnate

Schätzung:

Postennummer: 5504
Jean Francois Millet (1814-1875) Description: La fileuse auvergnate. Radierung. 19,5 x 13 cm. (1868/69). Delteil 20 V. Ganz ausgezeichneter, toniger Druck unten und rechts mit dem vollen, sonst mit breitem Rand. In den Rändern geringfügig verbräunt, verso mit Restchen alter Montage, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben: Eine Radierung von Theodor Rousseau.
Jean Francois Millet - Le Paysan Rentrant Du Foin

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 93
Lot: 93 Jean François Millet 1814 Gruchy bei Gréville - 1875 Barbizon Le Paysan Rentrant Du Foin . 1855. Radierung. Delteil 11 III (von IV). In der Platte signiert sowie mit der Verlegeradresse bezeichnet. Auf Bütten (mit Wasserzeichen). 16,5 x 13,1 cm (6,4 x 5,1 in). Papier: 45,7 x 34,6 cm (18 x 13,6 in). Verso unbekannter Sammlerstempel "D.G.S.L." (nicht bei Lugt). [CB].
Jean Francois Millet - La Baratteuse

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 5581
Millet, Jean François La Baratteuse La Baratteuse (Magd bei Zubereitung von Butter). Radierung auf Japanbütten. 17,9 x 12 cm. (1855). Delteil 10 III, Mélot 10 III. Prachtvoller, kontrastreicher und markanter Druck mit delikatem Ton und mit breitem Rand, rechts mit Schöpfrand. Horizontale durchgehende Falte im oberen Blattbereich, zwei leichte diagonale Falten in Ecke unten links, geringfügig lichtrandig im Passepartoutausschnitt, Montierungsreste in den oberen weißen Ecken, Bleistiftannotationen im unteren äußeren Rand, geschlossener kleiner Einriss in weißer Ecke unten rechts, kleine Quetschfalten vom Druck im rechten mittleren Rand, sonst in schöner Erhaltung.

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 671
Millet, Jean François (Gruchy 1814 - 1875 Barbizon). La Baratteuse. 1855. Radierung auf hauchdünnem China, auf Velin aufgewalzt. Blattgröße 17,6 x 11,4 cm. Delteil 10, 2. Zustand (von 3), vor der Adresse Delatre's. Auf bzw. teils knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten; am Blattrand und im unteren Bildbereich minimal fleckig; rückseitig schwach stockfleckig. – Prachtvoller, kräftiger Abdruck.

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 115
Millet, Jean François La Baratteuse La Baratteuse . 1855. Radierung. Delteil 10 II (von III). Prachtvoller seltener Druck auf feinem Japan, auf Velin aufgewalzt. 17,7 : 11,5 cm (6,9 : 4,5 in), Blattgröße. Verso mit unbekanntem Sammlerstempel (nicht bei Lugt) In guter Erhaltung. Im Unterrand minimal unfrisch. [CM].
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns