Jean Francois Millet

(Greville 1814Barbizon 1875 ) - Werke
MILLET Jean Francois Le Paysan Rentrant Du Foin

Ketterer /24.05.2014
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Francois Millet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Francois Millet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Millet Jean-François

735

Einige Werke von Jean Francois Millet

Herausgesucht aus 735 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Francois Millet - Enten

Jean Francois Millet - Enten

Schätzung:

Postennummer: 7387
Lot 7387: Millet, Jean François: Enten Description: Enten Bleistift auf Velin. 9,5 x 15,4 cm. Mit Monogrammstempel. Jean François Millet zählt zu den bedeutendsten Künstlern der Schule von Barbizon. Unser Blatt zeigt die Studie einer Ente in drei verschiedenen Ansichten. Verso eine weitere kleine, in zarten Strichen ausgeführte Landschaftsskizze. - Provenienz: Privatsammlung Kanada Artist or Maker: Millet, Jean François
Jean Francois Millet - La Bouillie

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 5512
La Bouillie. Radierung in Schwarzbraun auf gewalztem China. 21,2 x 15,9 cm. 1861. Delteil 17 IV ( von V). Mit der Adresse der Gazette des Beaux-Arts. Prachtvoller, prägnanter und durch den Papierton ausgesprochen effektvoller Druck mit Rand. Im linken weißen Rand vertikale Falzspur, im weißen Unterrand mit einer alten Bleistiftdatierung "1er Sept. 1861", im Rand vereinzelt minimale Fleckchen, sonst sehr gut erhalten.
Jean Francois Millet - La Fileuse Auvergnate

Schätzung:

Postennummer: 5504
Jean Francois Millet (1814-1875) Description: La fileuse auvergnate. Radierung. 19,5 x 13 cm. (1868/69). Delteil 20 V. Ganz ausgezeichneter, toniger Druck unten und rechts mit dem vollen, sonst mit breitem Rand. In den Rändern geringfügig verbräunt, verso mit Restchen alter Montage, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben: Eine Radierung von Theodor Rousseau.
Jean Francois Millet - Le Paysan Rentrant Du Foin

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 93
Lot: 93 Jean François Millet 1814 Gruchy bei Gréville - 1875 Barbizon Le Paysan Rentrant Du Foin . 1855. Radierung. Delteil 11 III (von IV). In der Platte signiert sowie mit der Verlegeradresse bezeichnet. Auf Bütten (mit Wasserzeichen). 16,5 x 13,1 cm (6,4 x 5,1 in). Papier: 45,7 x 34,6 cm (18 x 13,6 in). Verso unbekannter Sammlerstempel "D.G.S.L." (nicht bei Lugt). [CB].
Jean Francois Millet - La Baratteuse

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 5581
Millet, Jean François La Baratteuse La Baratteuse (Magd bei Zubereitung von Butter). Radierung auf Japanbütten. 17,9 x 12 cm. (1855). Delteil 10 III, Mélot 10 III. Prachtvoller, kontrastreicher und markanter Druck mit delikatem Ton und mit breitem Rand, rechts mit Schöpfrand. Horizontale durchgehende Falte im oberen Blattbereich, zwei leichte diagonale Falten in Ecke unten links, geringfügig lichtrandig im Passepartoutausschnitt, Montierungsreste in den oberen weißen Ecken, Bleistiftannotationen im unteren äußeren Rand, geschlossener kleiner Einriss in weißer Ecke unten rechts, kleine Quetschfalten vom Druck im rechten mittleren Rand, sonst in schöner Erhaltung.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns