Otto Miller-Diflo

(18781949 ) - Werke
MILLER-DIFLO Otto Landschaft Mit Bachlauf Im Vorfrühling

Hampel /28.03.2009
800,00 - 1.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Miller-Diflo auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Miller-Diflo Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
26

Einige Werke von Otto Miller-Diflo

Herausgesucht aus 26 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Miller-Diflo - Allgäuer Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 2740
Otto Müller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München. Stellte ab 1912 regelmäßig im Münchner Glaspalast (mehr Infos) Info: Otto Müller-Diflo. 1878 Hasberg - 1949 München. Stellte ab 1912 regelmäßig im Münchner Glaspalast aus. Sign. Allgäuer Landschaft mit Gebirgspanorama, im Vordergrund See mit Wehr. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R Ausrufpreis: 200 Euro
Otto Miller-Diflo - Bunter Blumenstrauß In Henkelvase, Sonnig Beleuchtet

Schätzung:

Postennummer: 2632
Info: Otto Müller-Diflo. 1878 Hasberg (Schwaben) - 1949 München. Ab 1899 in München. Erhielt starke Impulse durch die Malerei von Anton Mauve und dem Trübner-Kreis. Stellte ab 1912 im Glaspalast aus. Sign. Bunter Blumenstrauß in Henkelvase, sonnig beleuchtet. Öl/Lwd. 55,5 x 43 cm. R Ausrufpreis: 800 Euro
Otto Miller-Diflo - Winterlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 116
Katalog-Nr. 116 - Otto Miller-Diflo (1878 - 1949) - Öl auf Leinwand, "Winterlandschaft" unten rechts signiert "Otto Miller", weite, schneebedeckte Landschaft in monochromer Farbigkeit, teils leichter Farbabrieb - ungerahmt, Bildmaße: 52cm x 38cm • Otto Miller-Diflo • geboren in Hasberg (Schwaben) am 5.10.1878 - gestorben am 19.9.1949 in München • deutscher Landschafts- und Blumenmaler. Studierte an der Städtischen Malschule München. Seit 1912 regelmäßige Ausstellungen im Münchner Glaspalast. Lit. siehe Vollmer.
Otto Miller-Diflo - Landschaft Mit Bachlauf Im Vorfrühling

Schätzung:

Postennummer: 1615
1615 Otto Miller-Diflo, 1878 Hasberg - 1949 München LANDSCHAFT MIT BACHLAUF IM VORFRÜHLING Öl auf Leinwand. 55 x 40 cm. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen zwei originale Aufkleber mit Titelbezeichnung “Frühlingssonne”, Atelieradresse und Vermerk: “Das Bild ist nicht gefirnisst worden!” (731406) Schätzpreis € 800 - 1.000
Otto Miller-Diflo - Stimmungsvolle Flußlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 858
Miller-DifloOtto. 1878 Hasberg - 1949 München "Stimmungsvolle Flußlandschaft" Aquarell, signiert, 23x29 cm (9 x 11 1/2 in), Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Dressler, Münchner Maler im19./20.Jahrhundert  Miller-Diflo, Landschafts-und Stillebenmaler, studierte an der Städtischen Malschule in München, seit 1912 regelmäßig auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und derNeuen Münchner Künstlergenossenschaft
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns