Michelangelo

(1475 -  1564 )
MICHELANGELO Laurent Le Magnifique

Boisgirard - Antonini /21.07.2017
400,00 - 600,00
875,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Michelangelo auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Michelangelo Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Buonarroti Michelangelo

Michel-Ange

Michelange

146

Einige Werke von Michelangelo

Herausgesucht aus 146 Werken im Arcadja-Katalog
 Michelangelo - Porträt Eines Ideal-kopfes

Schätzung:

Postennummer: 89
Michelangelo BUONARROTTI
(Caprese Michelangelo bei Arezzo 1475 - 1564 Rom) Nachahmer Morris MOORE (Bitche, Lothringen 1811 - 1886 Rom) "Porträt eines Ideal-Kopfes" unten monogrammiert und datiert: M. M. from a Draw' of M. Angelo, Dez. 26. 1841, Bleistift auf Papier, 16 x 12 cm, alt aufgezogen, stockfleckig Ruf 150

Das Original (20,5 x 16,5 cm) befindet sich in Oxford, Ashmolean Museum; Vgl.: Ch. de Tolnay, Michelangelo, tom. 5, The final period, Princeton 1971, S. 170, Abb. 114, Nr. 152
 Michelangelo - Sonette

Michelangelo - Sonette

Schätzung:

Postennummer: 3752
» enlarge
Michelangelo.
12 Sonette übertragen von R. M. Rilke. 12 Bl.
handgeschriebener Text
und 4 signierten Original-Kupferstichen von
Jürgen Czaschka.
32 x 39 cm. Handgebundener Original-Halblederband mit vergoldeter Initiale "M" auf dem Vorderdeckel und vergoldeter Rückentitel, in Schuber. Steinen, 15. Nov. 1997.

Eins von 15 von Jürgen Czaschka handgeschriebenen Exemplaren mit roter,schwarzer und grauer Tinte. Die Kupferstiche numeriert, signiert und betitelt. - Tadelloses Exemplar.
 Michelangelo - Grabmal Des Papstes Julius Ii Della Rovere In S. Pietro In Vincoli

Schätzung:

Postennummer: 429
Michelangelo Buonarotti
(Caprese 1475 - 1564 Rom) nach. Grabmal des Papstes Julius II della Rovere in S. Pietro in Vincoli in Rom. Kupferstich auf feinstrukturiertem Bütten mit Wasserzeichen Schmied, von einem
anonymen Stecher
nach Michelangelo. Unter der Darstellung mit dreizeiliger Inschrift sowie Bezeichnung und Datierung Ant. Salamaca Exc und Romae 1554 (in römischen Ziffern). Herausgegeben von
Antonio Salamanca
. Plattengröße 42 x 27,5 cm; Blattgröße 42,8 x 28,2 cm.

Thieme/Becker (IV, 525) nennt Ambrosius Brambilla (tätig in Rom, wohl um 1582 - 1599) als Stecher von Michelangelos Grabmal Julius II. – Am linken Bildrand wenige kleine Rost- oder Braunfleckchen; obere rechte Ecke mit sehr schwachem Wasserrand; schwacher Mittelfalz; verso unbedeutende Montagespuren.
 Michelangelo - Laurent Le Magnifique

Schätzung:

Postennummer: 600
 Michelangelo - Adoration Of The Shepherds

Schätzung:

Postennummer: 50