Johann Heinrich Mezger

(1739 -  1768 )
MEZGER Johann Heinrich Idyllische Flußlandschaft
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Heinrich Mezger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Heinrich Mezger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Johann Heinrich Mezger

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Heinrich Mezger - Idyllische Flußlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 6486
Idyllische Flußlandschaft mit zwei Reitern. Feder in Schwarz und Grau, grau laviert. 24,7 x 38,6 cm. Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert: J:H. Meijow fe: 1739. Wz. Straßburger Lilienwappen. In sehr feinen, kurzen Strichen und mit harmonisch abgestufter Lavierung wiedergegebene Darstellung, die gekonnt den Blick von der Hauptszene mit den beiden Reitern im vorderen rechten Bildrand über die zwei kleinen Staffagefiguren links bis schließlich zu dem Felsdorf im zentralen Hintergrund lenkt. Zwei kaum auffallende geglättete Mittelfalten, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, verso von fremder Hand Zuschreibung an: J.H. Meyer-Winterthur . Beigegeben: Eine kolorierte Radierung nach einem Gemälde von Poussin.