Maurice Meynart

(1894 -  1976 )
MEYNART Maurice Vue Aérienne D'un Chemin De Hêtres

VanDerKindere
16.10.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Maurice Meynart auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Maurice Meynart Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Meynaert Maurice

14

Einige Werke von Maurice Meynart

Herausgesucht aus 14 Werken im Arcadja-Katalog
Maurice Meynart - Toilettentisch-stilleben

Schätzung:

Postennummer: 609
609

Maurice Meynart,
1894 Brüssel - 1976

TOILETTENTISCH-STILLEBEN
Öl auf Leinwand.
73 x 63,5 cm.
Rechts unten signiert.

Breitpinselig, nahezu pointilistisch vorgeführt, in pastosem Farbauftrag. Auf der glänzenden Marmorplatte einer braunen Kommode liegen drei Vasen mit Blumensträußen bestückt, ein Deckelbecher sowie ein in zarten Farben hervorleuchtendes, rotes, japanisches Tablett. Im Hintergrund vor polychrom-pointilistisch wiedergegebener Wandtapete ein ovaler Spiegel. (861016)

Schätzpreis
Maurice Meynart - Vue Aérienne D'un Chemin De Hêtres

Schätzung:

Postennummer: 200
Maurice Meynart - Woodland Scene

Schätzung:

Postennummer: 1252