MEYER Johann Crescenz
1735 - 1828
Hl. Maria Magdalena mit Salbbüchse vor Landschaft mit antiker Ruine |
Technik | | Gemaltes Glas |
| | Hinterglasgemälde Luzern, wohl Johann Crescenz Meyer (1735–1824), um 1770. (...) |
MEYER Johann Crescenz
1735 - 1828
Darstellung der trauernden Maria Magdalena unter dem Kreuz Christi |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
Technik | | Malerei |
| | Hinterglasbild-Fragment Johann Crescenz Meyer (1735–1824), Grosswangen (Kt. (...) |
MEYER Johann Crescenz
1735 - 1828
Darstellung der Anbetung der Könige vor Landschaftshintergrund |
Technik | | Malerei |
| | Grosses Hinterglasbild Johann Crescenz Meyer (1735–1824), Grosswangen (Kt. (...) |
MEYER Johann Crescenz
1735 - 1828
Kreuzabnahme |
Zuschreibung | | Zugeschrieben (Signiertes Werk) |
Technik | | Malerei |
| | Hinterglasbild Ende 18. Jh. "Kreuzabnahme". Feine, polychrome Malerei hinter (...) |
MEYER Johann Crescenz
1735 - 1828
Hinterglasbild. Abraham opfert Isaak |
Zuschreibung | | Zugeschrieben |
Technik | | Malerei |
| | Meyer, Johann Crescenz (attr.) Grosswangen, Schweiz, 1735 - 1824 21,5 x 28,5 (...) |