Kilian Metzinger

(18061869 ) - Werke
METZINGER Kilian Ohne Titel

Zeller /10.04.2008
500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Kilian Metzinger auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Kilian Metzinger Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Kilian Metzinger

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Kilian Metzinger - "gegend Beim Tegernseein Bayern"

Schätzung:

Postennummer: 1569
Lot-Nr. 1569 Kilian Metzinger (1806 Aschaffenburg - 1869München) "Gegend beim Tegernseein Bayern". Originaltitel Blick von einer bewaldeten Anhöhe über den See auf eine in derFerne liegende Gebirgskette unter einem duftig bewölktenSommerhimmel. Fein gemalte, durch Tierstaffage belebte, romantischeLandschaft Metzingers mit sehr subtiler Schilderung des klarenLichts. Der Künstler studierte ab 1830 an der Münchner Akademie undwandte sich der Landschafts- und Marinemalerei als Profession zu.Öl/Lwd.; Verso altes Ausstellungsetikett mit Künstler-Bez."Metzinger aus München" u. Betitelung. 49 cm x 66 cm.Original-Rahmen. (145077)
Kilian Metzinger - Landschaftspartie Am Tegernsee

Schätzung:

Postennummer: 491
491 Kilian Metzinger, 1806 Aschaffenburg - 1869 München, Schüler der Münchner Akademie LANDSCHAFTSPARTIE AM TEGERNSEE Öl auf Leinwand. 49 x 66 cm. Signatur nicht erkennbar, jedoch verso handschriftliche Künstlerbezeichnung auf dem Keilrahmen. Im originalen, vergoldeten Empire-Rahmen mit Eckpalmetten-Dekor. Blick von leicht erhöhtem Standpunkt über Sträucher und junge Bäume hinweg auf das Tegernseer Tal mit am Ufer stehendem Gebäude mit Dachreiter hinter Bäumen. In der Ferne die oberbayerische Gebirgskette unter sonnigen Wolken. Im Vordergrund ein Hohlweg, der nach unten führt, darauf ein Schimmel und ein braunes Pferd grasend. Am rechten Wiesenhang mehrere Rinder auf der Weide. Feine, der Zeit entsprechende Malerei mit Wiedergabe des kühlen, klaren Lichtes. (761291) Schätzpreis € 4.000 - 5.000
Kilian Metzinger - Weite Landschaft Mit Schafherde Vor Dem Gewitter

Zugeschrieben
Schätzung:

Postennummer: 57
(1806-1869)zugeschrieben/attributed Weite Landschaft mit Schafherde vor dem Gewitter, Öl auf Leinwand, 92 x 130 cm, gerahmt, tlw. starke Krakelees, (Rei)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns