Cornelis Metsys

Netherlands (15101565 ) - Werke
METSYS Cornelis Raufende Bettler.

Venator & Hanstein /26.09.2008
300,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Cornelis Metsys auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Cornelis Metsys Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Massys Cornelis

15

Einige Werke von Cornelis Metsys

Herausgesucht aus 15 Werken im Arcadja-Katalog
Cornelis Metsys - Travellers Before A Harbour Town

Schätzung:

Postennummer: 3013
Auktion A166 Lot 3013 - 20 September 2013 15:00 MASSYS, CORNELIS (circa 1510 Antwerp circa 1556) Travellers before a harbour town. Oil on panel. 28 x 29.5 cm. Provenance: - P. Brandt, Amsterdam, 23.-26.4.1968, Lot 420. - Galerie Friederike Pallamar, Vienna, 22. Exhibited, 1969, Cat. No. 17 (with ill.). - Swiss private collection. Literature: Bergmans, Simone: Cornelis Massys - der Künstler, seine Werke und seine Zeit, 1969, p. 32, No. 20. CHF 8 000.- / 12 000.- € 6 670.- / 10 000.- MASSYS, CORNELIS (um 1510 Antwerpen um 1556) Reisende vor einer Hafenstadt. Öl auf Holz. 28 x 29,5 cm. Provenienz: - Auktion P. Brandt, Amsterdam, 23.-26.4.1968, Los 420. - Galerie Friederike Pallamar, Wien, 22. Ausstellung, 1969, Kat. Nr. 17 (mit Abb.). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Bergmans, Simone: Cornelis Massys - der Künstler, seine Werke und seine Zeit, 1969, S. 32, Nr. 20. Simone Bergmans weist darauf hin, dass die Darstellung der Soldaten in spanischen Uniformen sowie die poetische Stimmung, die in dieser Hafenstadt zum Ausdruck gebracht wird, charakteristisch für das reife Schaffen von Cornelis Massys sind (siehe Bergmans 1969, S. 33). Verglichen werden kann dieses Los mit dem 1547 datierten Gemälde aus dem Spätwerk des Malers, heute im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen (Inv. Nr. 830, siehe RKD Nr. 51740). CHF 8 000.- / 12 000.- € 6 670.- / 10 000.-
Cornelis Metsys - Eine Frau Schlägt Ihren Ehemann.

Schätzung:

Postennummer: 645
Massys, Cornelis (Antwerpen um 1508 - 1584). Eine Frau schlägt ihren Ehemann. Kupferstich auf feinstrukturiertem Bütten. Plattengröße 5,8 x 4,6 cm; Blattgröße 10,6 - 10,8 x 7,7 cm. (Schwach stockfleckig; rückseitiger Sammlerstempel im weißen Blattrand außerhalb der Darstellung schwach durchschlagend). Hollstein 129. Provenienz: Graphische Sammlung, München (Lugt 1614).
Cornelis Metsys - Kupferstich Auf Feinem Bütten.

Schätzung:

Postennummer: 646
Massys, Cornelis (Antwerpen um 1508 - 1584). Das Bettlergelage. Kupferstich auf feinem Bütten. Blattgröße ca. 6,2 x 9,1 - 9,2 cm. (Auf bzw. knapp über die Plattenkante beschnitten; ca. 3 cm kurze, hinterlegte Papierverletzung, dort etwas gebräunt; kleiner Fleck am oberen Blattrand; wenige dünne Stellen im Papier). Hollstein 132 II (von II). Provenienz: Graphische Sammlung, München (Lugt 1614).
Cornelis Metsys - Raufende Bettler.

Schätzung:

Postennummer: 647
Massys, Cornelis (Antwerpen um 1508 - 1584). Raufende Bettler. Kupferstich auf feinstrukturiertem Bütten. Plattengröße ca. 5,9 x 9,3 cm. (Auf bzw. teils knapp über die Plattenkante beschnitten; kleine Eck- sowie Randfehlstelle; wenige schwache Altersfleckchen). Hollstein 133 II (von II). Provenienz: Graphische Sammlung, München (Lugt 1614).
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns