Adolf Methfessel

(1836 -  1909 )
METHFESSEL Adolf Hazienda In Der Provinz Tucuman In Argentinien; Gauchos Mit Ihrem Vieh Im Argentinischen Urwald

Galerie Bassenge
30.11.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adolf Methfessel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adolf Methfessel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
22

Einige Werke von Adolf Methfessel

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Adolf Methfessel - Südamerikanische Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 77
Adolf Methfessel (1836 - 1909) Lot 77: Adolf Methfessel Description: Südamerikanische Landschaft Dimensions: 70 x 96 cm Medium: Öl auf Leinwand Notes: Zwischen 1864 und 1895 war der Berner Adolf Methfessel in Südamerika ansässig. Obwohl er hauptsächlich in Argentinien gemalt hat, könnte die hier dargestellte Landschaft auch in Brasilien oder Paraguay sein. Entre 1864 et 1895, le peintre bernois Adolf Methfessel s'établi en Amérique du Sud. S'il a peint principalement en Argentine, le paysage que nocu présentons pourrait également se situer au Brésil ou au Paraguay.
Adolf Methfessel - Gauchos Mit Viehherde Im Argentinischen Urwald

Schätzung:

Postennummer: 6138
Lot 6138: Methfessel, Adolf: Gauchos mit Viehherde im argentischen Urwald

Gauchos mit Viehherde im argentinischen Urwald, im Vordergrund ein wanderndes Paar.

Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. 20,1 x 29,6 cm. Unten rechts signiert "A. Methfessel".

Vorliegende Komposition erinnert deutlich im Aufbau und in der Staffage an eine Komposition von Methfessel, in der er die identische Gegend festhält und gemeinsam mit einer Darstellung der Hazienda in der Provinz Tucuman in Argentinien angeboten wurde (siehe Bassenge, Auktion 90 am 30. November. 2007, Los 6322).
Methfessel, Adolf
Adolf Methfessel - Ansicht Der Kirche Zum Heil:geist Und Des Christoffel Thurms In Bern

Schätzung:

Postennummer: 3506
Sale A148 Lot 3506
- 27 March 2009 9:00

*
BERNE.-
Adolf Methfessel (1836-1909).
Lot of 2 sheets: 1. Ansicht der Kirche zum Heil:Geist und des Christoffel Thurms in Bern 1818.
Gouache and watercolour. Inscribed and monogrammed in brown pen on lower left: Nach G.Lori 1845 A.M.
25 x 38 cm (vis. dim.)
2. . Das untere Thor in Bern 1823.
Gouache and watercolour. Inscribed and signed in brown pen on lower left: A.Methfessel nach Lory's Bern im Jahr 1823.
Both sheets as companion pieces in genuine gilt frames.
Fresh condition.

*
BERN.-
Adolf Methfessel (1836-1909). Lot von 2 Bll.: 1. Ansicht der Kirche zum Heil:Geist und des Christoffel Thurms in Bern 1818. Gouache und Aquarell, 25 x 38 cm (licht). Mit brauner Feder unten links bezeichnet und monogrammiert: Nach G.Lori 1845 A.M. 2. Das untere Thor in Bern 1823. Gouache und Aquarell, 25 x 38 cm (licht). Mit brauner Feder untenlinks bezeichnet und signiert: A.Methfessel nach Lory's Bern im Jahr 1823. Beide Blätter als Gegenstücke in Echtgoldrahmung. - Farbfrischer Erhaltungszustand.

Adolf Methfessel - Hazienda In Der Provinz Tucuman In Argentinien; Gauchos Mit Ihrem Vieh Im Argentinischen Urwald

Schätzung:

Postennummer: 6322
Hazienda in der Provinz Tucuman in Argentinien; Gauchos mit ihrem Vieh im argentinischen Urwald. 2 Ölgemälde auf Malpappe. 19,5 x 31 cm bzw. 18 x 31,5 cm.
Adolf Methfessel erhielt seinen ersten Zeichenunterricht an der Kunstakademie in Brüssel im Jahr 1856. Da sein Wunsch, Maler zu werden, bei seinen Eltern auf wenig Gegenliebe stiess, liess er sich in Potsdam zum Gartenarchitekten ausbilden. 1864 wanderte Methfessel nach Buenos Aires aus und betätigte sich hier als Landschaftsgärtner. Als Autodidakt zur Malerei gekommen, arbeitete er auch als wissenschaftlicher Zeichner. Von 1878-1885 war er Zeichenlehrer am Staatskollegium von Tucuman. In zahlreichen Aquarellen und Ölbildern schildert er die Landschaften Südamerikas mit ihren Urwäldern und gewaltigen Wasserfällen. 1895 kehrte er nach Bern zurück und malte hier vor allem Landschaften und Veduten. Verso je mit einem alten Klebeetikett in ungarischer Sprache mit folgendem Inhalt:
Methfessel Adolf geboren am 12.05.1836 in Bern, gestorben ebenda am 06.11.1909 Lebte zwischen 1864 bis 1895 in Südamerika. Das Bild erstand in Tucuman /Argentinien und wurde für 16 bolivische Pesos um 1877 erworben.
.
Adolf Methfessel - Los Chorros De Las Escabas En La Provincia De Tucumán

Original 1872
Schätzung:

Postennummer: 181