Francesco Messina

Italy (Linguaglossa 1900 -  Milano 1995 )
MESSINA Francesco Pferdepaar In Bronze

Hampel
05.07.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Francesco Messina auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Francesco Messina Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
560

Einige Werke von Francesco Messina

Herausgesucht aus 560 Werken im Arcadja-Katalog
Francesco Messina - Pferdepaar In Bronze

Schätzung:

Postennummer: 344
344 Francesco Messina, 1900 Linguaglossa, Catania – 1995 Mailand Seine Ausbildung erhielt der Künstler in Genua. Zusammen mit Marino Marini (1901 – 1980), Giacomo Manzù (1908 – 1991) sowie Arturo Martini (1889 – 1947) gehört er zu den bedeutendsten italienischen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Gemäß seiner Bedeutung sind Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen weltweit vertreten, wie etwa Bern, Zürlich, Oslo, München, Paris, Barcelona, Berlin, Venedig, Buenos Aires, Moskau, Sankt Petersburg, Wien, Washington und Tokio. Erstmals stellte er 1922 in der Biennale Internationale d'Arte in Venedig aus, später organisierte er die Künstergruppe der Novecento Italiano in Mailand, wohin er 1932 übersiedelte. Seit 1934 Professorentätigkeit an der Accademia di Belle Arti di Brera. Zusammenarbeit und Künstlerkontakt mit bedeutenden Zeitgenossen wie Giorgio di Chirico (1880 – 1978) oder Salvatore Quasimodo (1901 – 1968). Häufig Preisträger bei diversen internationalen Ausstellungen schon seit der Zeit vor dem Zweiten Weltkrieg. Noch in seiner Spätzeit zwischen 1984 und 1986 wurden seine Werke im Theseustempel in Wien, im Hirshhorn Museum Washington und in der Universe Gallery in Tokio ausgestellt. Die ehemalige Kirche San Sisto in Mailand fungiert heute als das Francesco Messina Museum. PFERDEPAAR IN BRONZE Höhe: je ca. 46 cm. Länge: 56 cm. Sockellänge: 42 cm. Jeweils an einem Huf signiert „Messina\“.
Francesco Messina - Toscanella

Schätzung:

Postennummer: 437
437 MESSINA, FRANCESCOLinguaglossa 1900 - 1995 Mailand "Toscanella". Bronze, dunkel patiniert, H: 31 cm, B: 25,5 cm, T: 21 cm (ohne Sockel) Provenienz: Sammlung Giuseppe de Fulgentis; Privatbesitz, Schweiz. Echtheitsbestätigung: Francesco Messina, Mailand, 2001. Die angebotene Skulptur ist bei der Fondazione Francesco Messina als eigenhändige Arbeit von Francesco Messina registriert (Inventar-Nr. 135). Vgl. Literatur: Germain Bazin, Francesco Messina, Mailand 1983, S. 15, Nr. 69 (Gipsmodell).
Francesco Messina - Fabrizia

Francesco Messina - Fabrizia

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 1410
Francesco Messina,
1900 Linguaglossa, Catania – 1995 Mailand
Seine Ausbildung erhielt der Künstler in Genua. Zusammen mit Marino Marini und Giacomo Manzù gehört er zu den bedeutendsten figurativen Bildhauern Italiens.

FABRIZIA, 1978
Bronzeplastik.
Höhe: 31 cm.
Breite: 46,5 cm.
Tiefe: 23 cm.
Links am Gesäß signiert "Messina".

Weiblicher Akt in dunkelbraun patinierter Bronze. Mit weit von sich gestreckten Beinen sitzt die junge Frau auf dem Boden. Sie beugt ihren Oberkörper weit vor, um scheinbar einen Strumpf am linken Fuß hoch zu ziehen. Ihre Haare trägt die Frau in einem hohen Pferdeschwanz, ein geteilter Pony fällt seitlich vor ihr Gesicht. Naturalistische Darstellung.

Anmerkung:
Eine Foto-Authentifizierung des Künstlers liegt bei. (9401910)

Francesco Messina,
1900 Linguaglossa, Catania - 1995 Milan
Bronze sculpture.
Height: 31 cm.
Width: 46.5 cm.
Depth: 23 cm.
Signed on the left, near the bottom 'Messina'.

Notes:
A photographic certificate authenticating the work by the artist is enclosed.
Francesco Messina - Tanzende Ägypterin

Schätzung:

Postennummer: 999
Francesco Messina,
1900 Lingua Glossa/ Catania - 1995 Milano
TANZENDE ÄGYPTERIN

Höhe: 40 cm.
Gesamthöhe mit Sockelplatte: 43 cm.
Auf der Plinthe signiert "F. MESSINA".

Bronzefigur einer Nackttänzerin im Tanzschritt mit den Zehen des rechten Fußes auf dreieckiger Plinthe stehend. Der linke Fuß vorgestreckt, beide Hände ans Kinn des zur Seite gerichteten Kopfes gelegt, der Kopf mit einem ägyptisch stilisierten Tuch bedeckt. Stark kubistische Ausformung in hoher Bildhauerqualität. Braun patiniert, die Dreieckplinthe über originalem, dreieckigem, poliertem Schiefersockel, auf braun gesprenkelter, quadratischer Granitplatte montiert. (88050115)
Francesco Messina - Tänzerfigur

Schätzung:

Postennummer: 820
Francesco Messina,
1900 Lingua Glossa - 1995 Milano
TÄNZERFIGUR

Höhe der Bronze: 29 cm.
Gesamthöhe: 35 cm.
Unsigniert.

Bronzefigur dunkel patiniert, die Körperfomen in kantig-kubistischer Auffassungsweise, beide Beine mit Zehenspitzen in weitem Schritt auf rautenförmiger Plinthe. Beide Arme waagerecht ausgestreckt, der Kopf leicht eingezogen. Der Körper leicht nach vorne gebeugt. Die Bronzeplinthe auf poliertem Schiefersockel, auf braun gesprenkeltem Granitsockel montiert. (88050116)