Pierre-Jules Mene

France (Paris 18101879 ) - Werke
MENE Pierre-Jules Kuh Und Kalb

DAWO Auktionen /16.06.2009
380,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pierre-Jules Mene auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pierre-Jules Mene Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
865

Einige Werke von Pierre-Jules Mene

Herausgesucht aus 865 Werken im Arcadja-Katalog
Pierre-Jules Mene - Mare And Stallion - L'accolade

Schätzung:

Postennummer: 4260
Pierre-Jules Mene (1810-1879) Mare and stallion - L'Accolade. Dark patinated bronze. Signed to plinth «P.J. Mene». Mène, Pierre Jules. 1810 Paris - 1879 ebd. Stute und Hengst - L'Accolade. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe sign. «P.J. Mene». H. 32, B. 51, T. 18,6 cm Die «L'Accolade» - die Darstellung der Liebkosung zwischen einer arabischen Stute und einem Hengst - zählt zu den schönsten und erfolgreichsten Skulpturen des französischen Bildhauers Pierre Jules Mène. Die Bronze wurde 1853 im Pariser Salon ausgestellt, und ein Exemplar befindet sich heute im Louvre Museum. Neben dem Vater der Tierskulptur, Antoine-Louis Barye, gehört Mène im 19. Jahrhundert zu den Pionieren dieses Genres. Allerdings unterscheidet Mène sich von diesem durch eine sensiblere Darstellung der Tierwelt, während Barye seine Tierfiguren immer mit einer innewohnenden Gewaltbereitschaft charakterisierte. Mène schuf hauptsächlich Haustiere in kleinen Formaten, wie Pferde, Kühe, Stiere, Schafe und Ziegen, die er im Wachsausschmelzverfahren herstellte. Dabei gilt er als Experte dieser Technik, in der ihn später nur noch Auguste Rodin übertraf.
Pierre-Jules Mene - Hund In Abwartender Haltung

Original 1840
Schätzung:

Postennummer: 88
Pierre Jules Mêne Paris 1810 - 1879 Paris Hund in abwartender Haltung, um 1840 Bronze, braunpatiniert, naturalistischer Terrainsockel mit Blüten inRelief, verschraubt. Nicht signiert. L. 30 cm. Späte Ausführung, bei der die Signatur desKünstlers fehlt. Der Hund, von Mêne in seinemVerkaufskatalog als 'Epagneul anglais' betitelt, hieß'Médor'. Der erfolgreichste französische Tierbildhauer des 19. Jahrhunderts Pierre Jules Mêne lernte bei seinem VaterDominique und beim Bildhauer René Compaire. Er stellte zumersten Mal 1838 im Pariser Salon aus und gründete im selben Jahreine eigene Gießerei. Seine Arbeiten wurden sogar nachseinem Tode bis ins Jahr 1879 im Salon ausgestellt. Stilistisch stand er unter dem Einfluss der Maler Carle Vernetund Edwin Landseer. Vielfach im Salon und beiWeltausstellungen ausgezeichnet, wurde ihm 1861 das 'Croixde la Légion d'Honneur' verliehen. C. Payne, Animals in Bronze, Woodbridge 1993, S. 225, Nr. D67.
Pierre-Jules Mene - Jagdhund Mit Ente Im Fang

Schätzung:

Postennummer: 543
Katalog-Nr. 543 - Pierre Jules Mène (1810 - 1879) - Eisenskulptur, "Jagdhund mit Ente im Fang" auf dem Sockel signiert "P.J. Mène", schwarze Patina, ein Bein geklebt, Höhe: 11,5cm, Länge: 18cm • Pierre Jules Mène • geboren am 25.3.1810 in Paris - gestorben am 21.5.1879 ebenda • französischer Bronceskulpteur und Tierbildhauer, siehe Thieme Becker
Pierre-Jules Mene - Kuh Und Kalb

Schätzung:

Postennummer: 81
Pierre Jules Mène (Paris 1810-1879 Paris) Kuh und Kalb, Eisen mit bronzefarbener Patina, vorne auf dem Sockel signiert, L: 22 cm >> Franz. Bildhauer, Schüler von René Compaire, regelmäßig Teilnahme an den Pariser Salons von 1838 bis 1879, mehrere Auszeichnungen; 1861 Ernennung zum Ritter der Ehrenlegion; Werke in den Museen von La Rochelle und Rouen, Lit.: Bénézit
Pierre-Jules Mene - "l´accolade" (die Akkolade)

Schätzung:

Postennummer: 1675
Lot-Nr. 1675 Pierre Jules Mène (1810 Paris - 1879 ebenda) "L´accolade" (Die Akkolade). Originaltitel Poshumer Metallguss, bronzefarben patiniert. Bez.; Ebonisierter Holzsockel. Die "Accolade" gilt durch seine höchst lebendige, bewegte Pferdedarstellung als eine der besten Werke Mènes und eine der berühmtesten Tierskulpturen des 19. Jh.s; Ges.-H. 33 cm. (140122)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns