Pierre-Jules Mene

France (Paris 1810 -  1879 )
MENE Pierre-Jules Die Stute M. Ihrem Fohlen

Schopmann /03.12.2015
850,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pierre-Jules Mene auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pierre-Jules Mene Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1718

Einige Werke von Pierre-Jules Mene

Herausgesucht aus 1,718 Werken im Arcadja-Katalog
Pierre-Jules Mene - Rebhuhnjagd

Original 1810
Schätzung:

Postennummer: 3770
Pierre-Jules Mêne, Rebhuhnjagd

wohl Ende 19. Jh., auf der Plinthe signiert P.J. Mêne, Bronze kupferfarben patiniert, zwei Vorstehhunde auf der Jagd nach einem Rebhuhn, auf naturalistisch gestalteter Plinthe mit diversen vegetabilen Elementen, wie Eichenzweigen und Gräsern, gute Erhaltung, H 22 cm , L 41,5 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1810 Paris - 1879 ebenda), lernte autodidakt, war einer der Pioniere in der Tierplastik, seine Werke werden im Louvre in Paris, in Marseille, Rouen und Melbourne ausgestellt. Quelle: Internet.
Pierre-Jules Mene - Pferdegruppe

Schätzung:

Postennummer: 1332
Mêne, Pierre-Jules: Pferdegruppe. Bronze zweifarbig patiniert, bezeichnet. Auf naturalistischer Bronze-Plinthe ausgelassen laufende Pferde, wobei das Hengstfohlen spielerisch aufsteigt, während sich die Stute zu ihm umschaut. 16 x 25 x 12 cm. Thieme/Becker: Tierbildhauer in Paris (1810 ebd. - 1879 ebd.)
Pierre-Jules Mene - Windhund

Pierre-Jules Mene - Windhund

Schätzung:

Postennummer: 7363
Lot 7363: Mêne, Pierre-Jules: Windhund (Lévrier)
Description: Windhund (Lévrier)
Bronze mit goldbrauner Patina auf Bronzeplinthe.
14,5 x 16 x 7,5 cm.
Hinten auf der Bronzeplinthe signiert "P.J. MENE".
Pierre-Jules Mêne zählt zu den bedeutenden Tierbildhauern des 19. Jahrhunderts. Der Hund zählt zu seinen Hauptmotiven. Die vorliegende Bronze entstand als Variation der Bronzegruppe "Lévrier et King's Charles à l'éventail", 1848 erstmals auf dem Pariser Salon ausgestellt. Schöner Guss, der schlanke, sehnige Hundekörper sehr schön differenziert modelliert und fein punziert. Die Gesamthöhe mit Bronzeplinthe beträgt 15,5 cm.
Pierre-Jules Mene - Die Stute M. Ihrem Fohlen

Schätzung:

Postennummer: 689
Mène, Pierre Jules
Paris 1810 - 1879 Figurengruppe.- Auf Natursockel die Stute m. ihrem Fohlen. Bronze patiniert/brüniert, Ritzsign. "P.J. Mène". Wohl späterer Abguss. Montiert auf rechteckigem Steinsockel (kl. Best.) m. Künstlerplakette. HxBxT: 30 x 25,5 x 24 cm. Thieme/Becker.- Tierbildhauer in Paris. Autodidakt. Seine Tierdarstellungen fanden in Bronze od. Terrakottareduktionen weite Verbreitung. Vertreten in zahlreichen Museen, u.a. La Rochelle, Paris (Louvre), Rouen.
Pierre-Jules Mene - L´accolade

Schätzung:

Postennummer: 2013
Pierre-Jules Mène
(1810 Paris - 1879 ebenda) nach
"L´accolade" (Die Umarmung). Originaltitel.
Metall, dunkelgrün patiniert. Künstler-Bez.; Ebonisierter Holzsockel. Posthumer Guss nach der 1853 im Pariser Salon ausgestellten, berühmten Bronze, von der sich ein Expl. im Louvre befindet. Ges.-H. 37 cm. (163002)
Dark green patinated metal cast after the bronze by P.-J. Méne. Inscribed. Ebonized wooden base.