Pierre-Jules Mene

France (18101879 ) - Werke
MENE Pierre-Jules "l´accolade" (die Akkolade)

Schloss /01.05.2009
2.400,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pierre-Jules Mene auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pierre-Jules Mene Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
803

Einige Werke von Pierre-Jules Mene

Herausgesucht aus 803 Werken im Arcadja-Katalog
Pierre-Jules Mene - Hund In Abwartender Haltung

Original 1840
Schätzung:

Postennummer: 88
Pierre Jules Mêne Paris 1810 - 1879 Paris Hund in abwartender Haltung, um 1840 Bronze, braunpatiniert, naturalistischer Terrainsockel mit Blüten inRelief, verschraubt. Nicht signiert. L. 30 cm. Späte Ausführung, bei der die Signatur desKünstlers fehlt. Der Hund, von Mêne in seinemVerkaufskatalog als 'Epagneul anglais' betitelt, hieß'Médor'. Der erfolgreichste französische Tierbildhauer des 19. Jahrhunderts Pierre Jules Mêne lernte bei seinem VaterDominique und beim Bildhauer René Compaire. Er stellte zumersten Mal 1838 im Pariser Salon aus und gründete im selben Jahreine eigene Gießerei. Seine Arbeiten wurden sogar nachseinem Tode bis ins Jahr 1879 im Salon ausgestellt. Stilistisch stand er unter dem Einfluss der Maler Carle Vernetund Edwin Landseer. Vielfach im Salon und beiWeltausstellungen ausgezeichnet, wurde ihm 1861 das 'Croixde la Légion d'Honneur' verliehen. C. Payne, Animals in Bronze, Woodbridge 1993, S. 225, Nr. D67.
Pierre-Jules Mene - Jagdhund Mit Ente Im Fang

Schätzung:

Postennummer: 543
Katalog-Nr. 543 - Pierre Jules Mène (1810 - 1879) - Eisenskulptur, "Jagdhund mit Ente im Fang" auf dem Sockel signiert "P.J. Mène", schwarze Patina, ein Bein geklebt, Höhe: 11,5cm, Länge: 18cm • Pierre Jules Mène • geboren am 25.3.1810 in Paris - gestorben am 21.5.1879 ebenda • französischer Bronceskulpteur und Tierbildhauer, siehe Thieme Becker
Pierre-Jules Mene - Kuh Und Kalb

Schätzung:

Postennummer: 81
Pierre Jules Mène (Paris 1810-1879 Paris) Kuh und Kalb, Eisen mit bronzefarbener Patina, vorne auf dem Sockel signiert, L: 22 cm >> Franz. Bildhauer, Schüler von René Compaire, regelmäßig Teilnahme an den Pariser Salons von 1838 bis 1879, mehrere Auszeichnungen; 1861 Ernennung zum Ritter der Ehrenlegion; Werke in den Museen von La Rochelle und Rouen, Lit.: Bénézit
Pierre-Jules Mene - "l´accolade" (die Akkolade)

Schätzung:

Postennummer: 1675
Lot-Nr. 1675 Pierre Jules Mène (1810 Paris - 1879 ebenda) "L´accolade" (Die Akkolade). Originaltitel Poshumer Metallguss, bronzefarben patiniert. Bez.; Ebonisierter Holzsockel. Die "Accolade" gilt durch seine höchst lebendige, bewegte Pferdedarstellung als eine der besten Werke Mènes und eine der berühmtesten Tierskulpturen des 19. Jh.s; Ges.-H. 33 cm. (140122)
Pierre-Jules Mene - Hengst

Pierre-Jules Mene - Hengst

Schätzung:

Postennummer: 2055
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign., Gießerstempel mit Monogramm "FBL". Auf einer ovalem Naturplinthe trabender Hengst mit zur Seite gewendetem Kopf. Naturalistische, detailreiche und einfühlsame Pferdedarstellung, die meisterhaft den Charakter des Tieres in lebendiger Bewegung wiedergibt. Mène, in dessen Oeuvre Pferde einen Schwerpunkt darstellen, stellte 1838-1879 regelmäßig im Salon aus und erhielt viele hohe Auszeichnungen. Er war einer der bedeutendsten Tierbildhauer des 19. Jh.s und Hauptvertreter der Gruppe "Les animaliers". H. 40 cm. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXIV, S. 385; Benezit, Bd. 7, S. 330.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns