Xavier Mellery

(1845 -  1921 )
MELLERY Xavier Religieuse En Prière

The Romantic Agony
24.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Xavier Mellery auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Xavier Mellery Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
82

Einige Werke von Xavier Mellery

Herausgesucht aus 82 Werken im Arcadja-Katalog
Xavier Mellery - Vorstadtstrasse

Schätzung:

Postennummer: 6709
Description: Vorstadtstrasse. Schwarzer Stift, teils grau laviert, auf Karton aufgezogen. 16,6 x 26,3 cm. Unten rechts monogrammiert "XM", verso in Bleistift wohl von fremder Hand undeutlich bez. "...Le Havre sur la terrasse...". - Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Xavier Mellery - L'escalier

Xavier Mellery - L'escalier

Schätzung:

Postennummer: 8267
L'escalier Kreide in Schwarz auf Velin. 21,5 x 12,8 cm. Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert. Der Symbolist Mellery studierte 1860-67 an der Académie Royale des Beaux-Arts in Brüssel. Mehrmals nahm er an den jährlichen Salons der Groupe des Vingt teil. Mellerys Zeichnungen zeigen einen nüchternen und ruhigen Realismus, verknüpft mit einem seltenen Maß an Poesie, einer Stille und Innerlichkeit, die einen entscheidenden Einfluss auf seinen Schüler Fernand Khnopff hatte. Auch diese Studie eines Treppenaufgangs ist menschenleer. Die Sorgfalt und Feinheit, mit der Mellery die raue Struktur der Hauswände überzeugend in körnige Kreideflächen übersetzt, trägt zur ruhigen Ausstrahlung der Darstellung bei.
Mellery, Xavier
Xavier Mellery - Le Château De La Roche-en-ardenne

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 205
Xavier Mellery - Miner

Xavier Mellery - Miner

Schätzung:

Postennummer: 1123