Wilhelm Melchior

Germany (1817 -  1860 )
MELCHIOR Wilhelm Hirten Mit Schafen Und
 Ziegen

Neumeister
19.03.2003
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Wilhelm Melchior auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Wilhelm Melchior Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
26

Einige Werke von Wilhelm Melchior

Herausgesucht aus 26 Werken im Arcadja-Katalog
Wilhelm Melchior - Kühe Und Schafe Auf Der Weide Vor Einer Ruine

Schätzung:

Postennummer: 114
Melchior, Wilhelm

Kühe und Schafe auf der Weide vor einer Ruine

. Um 1850.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten monogrammiert. 102 : 129,5 cm (40,1 : 50,9 in). In Weiterführung einer Tiermalerei, wie sie im 17. Jahrhundert in den Niederlanden als eigenständiger Topos geprägt wurde, werden die Sujets mehr und mehr verbürgerlicht. Die lagernde Tiergruppe in ihrer wohlgefälligen Anordnung kann sich mit einer Personengruppe durchaus vergleichen. Es ist der gleiche Grundton des gemütlichen Beisammenseins, der von dieser Tiergruppe ausgeht, wie wir ihn in den Darstellungen von Personengruppen des Biedermeier finden. Das malerische Können von Melchior, das dem Stofflichen einen besonderen Reiz verleiht, unterstreicht eine Stimmung, die der Zeit entsprechend alles im ruhigen Gleichmaß sah. [KD].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In sehr guter Erhaltung. Im linken Bildbereich mit kleiner Ausbesserung sowie vereinzelt mit minimalen Retuschen.
Wilhelm Melchior - Jagdhunde Haben Eine Fuchs
 Gefangen.

Wilhelm Melchior - Jagdhunde Haben Eine Fuchs Gefangen.

Schätzung:

Postennummer: 564
Im Hintergrund Tannenwald. L. u. signiert und
(18)49 datiert. Öl auf Lwd. 26,5 x 33 cm. Doubliert. - Rahmen.
(732)

Vgl. Boetticher, Friedrich von,
Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II, 1. Leipzig 1941 (Reprint),
S. 12, Nr. 2 (Gemälde Melchiors in der Neuen Pinakothek mit
demselben Sujet und ebenfalls 1849 datiert).
Wilhelm Melchior - Hirten Mit Schafen Und
 Ziegen

Wilhelm Melchior - Hirten Mit Schafen Und Ziegen

Schätzung:

Postennummer: 645
auf der Wiese vor einer Burgruine. R. u.
signiert. Öl auf Lwd. 43 x 55,5 cm. Öl auf Lwd. auf Karton. 43 x
55,5 cm. Rest. - Rahmen besch.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch
© Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen
Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch
© GlobalLot SDE GmbH geschützt.