Salvatore Melani

(1902 -  1934 )
MELANI SALVATORE Alabaster-mädchen Auf Messing-stuhl

Wendl
15.06.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Salvatore Melani auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Salvatore Melani Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
22

Einige Werke von Salvatore Melani

Herausgesucht aus 22 Werken im Arcadja-Katalog
Salvatore Melani - Sitzende Dame

Schätzung:

Postennummer: 8187
Melani, Salvatore (1902-1934) - Objektdetail | Auktionshaus Dannenberg Beschreibung Art Deco-Skulptur "Sitzende Dame". Bronzierter Zinkguss, Kleid mit Golddekor. Auf ovalem Marmorsockel. Gesicht und Hände aus geschnitztem Bein (Spannungsrisse). Verso sign. Altersspuren. 1. Drittel 20. Jh. Skulptur L. ca. 36, Gesamt-L. 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Oktober 2005, Seite 239. Kategorie: Sammlung Blechschmidt
Salvatore Melani - Alabaster-mädchen Auf Messing-stuhl

Schätzung:

Postennummer: 989
Melani: Alabaster-Mädchen auf Messing-Stuhl. Auf dem Kleid bezeichnet, unregelmäßige Plinthe aus ockerfarbenem Marmor. Seitlich auf dem Stuhl sitzendes Mädchen, das mit brav zusammengelegten Händen aufmerksam aufblickt. Alters- und Gebrauchsspuren. H 35 cm, gesamt 38 x 23 x 20 cm. Wenn Salvatore Melani, dann: Tätig von 1902 - 1934.
Salvatore Melani - The Hunt

Salvatore Melani - The Hunt

Schätzung:

Postennummer: 159
Salvatore Melani - An Art Deco Bronze Of A Nymph With Seagulls Jumping From A Wave

Schätzung:

Postennummer: 280