Luigi Mayer

(17501803 ) - Werke
MAYER Luigi View Of The Pool Of Bethesda And One Of The Gates Of The Temple Of Solomon In Jerusalem

Christie's /03.07.2012
9.893,64 - 14.840,46
13.235,56

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Luigi Mayer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Luigi Mayer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
84

Einige Werke von Luigi Mayer

Herausgesucht aus 84 Werken im Arcadja-Katalog
Luigi Mayer - Das Innere Einer Sarkophagkammer Bei Gizeh

Schätzung:

Postennummer: 6446
Mayer, Luigi Das Innere einer Sarkophagkammer bei Gizeh Das Innere einer Sarkophagkammer bei Gizeh, mit einer Gruppe von Ägyptern, die die Ausgrabungen bewachen. Aquarell über Feder in Schwarz und Grau, mit Gouache und Gummi arabicum (?) gehöht, über Spuren von schwarzem Stift. 48,4 x 63,6 cm. Unten bez. und (wohl) signiert "Camere tagliate nel sasso con Porte di communicazione osservate vicino le Piramidi di Giza / L. Mayer dipinte". Um 1800. Über das Leben des Künstlers Luigi Mayer, der überwiegend als Zeichner tätig war, ist bisher nur wenig bekannt. Sicher scheint, dass er einige Jahre als Schüler von Giovanni Battista Piranesi in Rom gearbeitet hat. Berühmt wurde Mayer vor allem mit seinen genauen Landschaftszeichnungen mit Ansichten verschiedener Regionen im Nahen Osten, noch bevor David Roberts seine monumentalen Bildbände mit orientalischen Veduten in den 1840er Jahren veröffentlichte. Zum Ende des 18. Jh. wurde Mayer von dem englischen Botschafter Robert Ainslie beauftragt Zeichnungen von Kleinasien und dem Nahen Osten anzufertigen; die Zeichnungen illustrierten die Texte zu Architektur, Geographie und Geschichte des Orients und wurden ab 1801 in drei Bildbänden u. a. mit dem Titel "Views of Egypt" veröffentlicht. Die Radierungen wurden von John Milton besorgt. Vorliegende Zeichnung dürfte zu einer Reihe von ausdrucksstarken Zeichnungen gehören, die das Innere der Grabkammern unter Verwendung eines dramatischen Clair-obscur in Szene setzen. - Ränder leicht bestoßen, sonst farbfrisch erhalten.
Luigi Mayer - Views In Egypt

Luigi Mayer - Views In Egypt

Schätzung:

Postennummer: 88
Luigi Mayer - View Of The Pool Of Bethesda And One Of The Gates Of The Temple Of Solomon In Jerusalem

Schätzung:

Postennummer: 100
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns