Hans Maurus

(1901 -  1942 )
MAURUS Hans Alpensee

Wendl /22.10.2015
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Maurus auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Maurus Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
62

Einige Werke von Hans Maurus

Herausgesucht aus 62 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Maurus - Geschwantnerbauer Mit Wetterstein

Schätzung:

Postennummer: 4618
Hans Maurus, "Geschwantnerbauer mit Wetterstein" spätsommerliche Hochgebirgslandschaft mit dem altehrwürdigen, alpinen Bauernhof "Gschwandtnerbauer" auf sonniger Alm vor der imposanten Kulisse des Wettersteingebirges, pastose Landschaftsmalerei partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "Hans Maurus - Starnberg", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Geschwantnerbauer mit Wetterstein", punktuelle Hinterlegung der Leinwand, fachgerecht gereinigt und wenig retuschiert, original gerahmt, Falzmaß ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: auch Hanns Maurus, dt. Landschaftsmaler (1901 München bis 1942 gefallen in Marijanowska an der Ostfront), beschickte 1938-42 die Großen Deutschen Kunstausstellungen im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied in der Münchner Künstlergenossenschaft und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, um 1926/27 tätig in Roggenstein, später in Rottach-Egern, Breitbrunn, München und Starnberg, Quelle: Vollmer, Dressler und Internet.
Hans Maurus - Alpensee

Hans Maurus - Alpensee

Schätzung:

Postennummer: 4163
Maurus, Hans: Alpensee. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1921 mit Zusatz Munchen. Helles Licht uber dem spiegelnden See zwischen den hohen Bergen unter blauem Himmel. Wenig im Himmel restauriert. 101 x 82 cm, Silberstuckrahmen 118 x 99 cm. Vollmer: Landschaftsmaler (1901 Munchen - 1942 Marijanowska/Ostfront?). ABB.B 317
Hans Maurus - Bregenz

Hans Maurus - Bregenz

Schätzung:

Postennummer: 1279
Maurus, Hans (1901 München - 1942 gefallen an der Ostfront) Öl/Lwd. ''Bregenz''. L. u. sign. Rücks. auf Rahmen bez. u. betit. 60 x 80 cm. Rahmen. (113) Maurus hatte schon früh Anerkennung für seine Landschaftsmalerei gewonnen u. war neben bereits etablierten Künstlern in den Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst in München zu sehen u. die Stadt München übertrug ihm zahlreiche öffentliche Aufträge.
Hans Maurus - Alpensee

Hans Maurus - Alpensee

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 4388
Maurus, Hans: Alpensee. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1921 mit Zusatz München. Helles Licht über dem spiegelnden See zwischen den hohen Bergen unter blauem Himmel. Wenig im Himmel restauriert. 101 x 82 cm, Silberstuckrahmen 118 x 99 cm. Vollmer: Landschaftsmaler (1901 München - 1942 Marijanowska/Ostfront?). ABB.B 341
Hans Maurus - Ruine Aggstein (wachau)

Schätzung:

Postennummer: 851
851 MAURUS, HANS 1901 München 1942 "Ruine Aggstein (Wachau)". Öl auf Leinwand, sig. u. bez. "Rottach Egern" u.l., verso betitelt, 80x65 cm Provenienz: Galerie Moser, Wien, Nr. 1010. Estimation CHF 2'000 EUR 1'652 USD 2'173 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 11.00 Uhr (+/- 45 Min.)