Hans Maurus

(19011942 ) - Werke
MAURUS Hans Prozession Vor Der Bergkirche

Bergmann /21.10.2006
280,00
280,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Maurus auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Maurus Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
41

Einige Werke von Hans Maurus

Herausgesucht aus 41 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Maurus - Ruine Aggstein (wachau)

Schätzung:

Postennummer: 851
851 MAURUS, HANS 1901 München 1942 "Ruine Aggstein (Wachau)". Öl auf Leinwand, sig. u. bez. "Rottach Egern" u.l., verso betitelt, 80x65 cm Provenienz: Galerie Moser, Wien, Nr. 1010. Estimation CHF 2'000 EUR 1'652 USD 2'173 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 11.00 Uhr (+/- 45 Min.)
Hans Maurus - Der Rosengarten (dolomiten)

Schätzung:

Postennummer: 3755
Maurus, Hanns (1901 München 1942) o. L. « zurück zur Tabellenübersicht weiter » Kat.Nr. 3755 Maurus, Hanns (1901 München 1942) o. L. "Der Rosengarten (Dolomiten)", so rückseitig betitelt. Mischtechnik/Karton, li. u. sign., 50,5x 39 cm. [763531] « zurück zur Tabellenübersicht weiter »
Hans Maurus - Bondo Im Bergell

Schätzung:

Postennummer: 520
520 Hans Maurus, 1901 München - 1942 BONDO IM BERGELL Öl auf Leinwand. 81 x 65 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet "Starnberg". Verso auf der Leinwand eigenhändige Titelbezeichnung. Gebirgslandschaft, Blick von erhöhtem Standpunkt auf das tief im Tal liegende Städtchen Bondo (Maloja, Graubünden), gerahmt von nach hinten hochsteigenden bewaldeten Bergen, überhöht von im Rotlicht stehenden kahlen Bergspitzen. (750962) Schätzpreis € 2.500 - 3.500
Hans Maurus - Prozession Vor Der Bergkirche

Schätzung:

Postennummer: 701
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, 50x40 cm (19 3/4 x 15 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Unger/Die letzten vier Asse der Münchner Malerschule  Maurus gelang es sich bereits in jungen Jahren mit seinen Landschaftsbildern zu etablieren, auf den großen Münchner Ausstellungen waren seine Werke neben denen bedeutenderKollegen wie beider Compton vertreten, die Stadt München ehrte ihn mit einer Reihe öffentlicher Aufträge, seit 1935 in Rottach-Egern ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Hans Maurus - Cimolais Cimo Dei Preti

Schätzung:

Postennummer: 259
CIMOLAIS CIMO DEI PRETI Bergige Landschaftsdarstellung mitWiedergabe des Norditalienischen Dorfes mit Häusergruppe undKirchturm. Im Vordergrund ein Bachlauf mit heimkehrendem Viehbegleitet von Hirten. Im Hintergrund teilweise noch schneebedeckteBerge unter stahlblauem Himmel. Öl/Lwd. 71 x 96 cm. Links unten sign. Breitbrunn. (490701)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns