Hans Maurus

(1901 -  1942 )
MAURUS Hans Ruine Aggstein (wachau)

Dobiaschofsky /15.05.2013
1.600,13
1.300,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Maurus auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Maurus Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
60

Einige Werke von Hans Maurus

Herausgesucht aus 60 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Maurus - Alpensee

Hans Maurus - Alpensee

Schätzung:

Postennummer: 4163
Maurus, Hans: Alpensee. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1921 mit Zusatz Munchen. Helles Licht uber dem spiegelnden See zwischen den hohen Bergen unter blauem Himmel. Wenig im Himmel restauriert. 101 x 82 cm, Silberstuckrahmen 118 x 99 cm. Vollmer: Landschaftsmaler (1901 Munchen - 1942 Marijanowska/Ostfront?). ABB.B 317
Hans Maurus - Bregenz

Hans Maurus - Bregenz

Schätzung:

Postennummer: 1279
Maurus, Hans (1901 München - 1942 gefallen an der Ostfront) Öl/Lwd. ''Bregenz''. L. u. sign. Rücks. auf Rahmen bez. u. betit. 60 x 80 cm. Rahmen. (113) Maurus hatte schon früh Anerkennung für seine Landschaftsmalerei gewonnen u. war neben bereits etablierten Künstlern in den Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst in München zu sehen u. die Stadt München übertrug ihm zahlreiche öffentliche Aufträge.
Hans Maurus - Alpensee

Hans Maurus - Alpensee

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 4388
Maurus, Hans: Alpensee. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1921 mit Zusatz München. Helles Licht über dem spiegelnden See zwischen den hohen Bergen unter blauem Himmel. Wenig im Himmel restauriert. 101 x 82 cm, Silberstuckrahmen 118 x 99 cm. Vollmer: Landschaftsmaler (1901 München - 1942 Marijanowska/Ostfront?). ABB.B 341
Hans Maurus - Ruine Aggstein (wachau)

Schätzung:

Postennummer: 851
851 MAURUS, HANS 1901 München 1942 "Ruine Aggstein (Wachau)". Öl auf Leinwand, sig. u. bez. "Rottach Egern" u.l., verso betitelt, 80x65 cm Provenienz: Galerie Moser, Wien, Nr. 1010. Estimation CHF 2'000 EUR 1'652 USD 2'173 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 11.00 Uhr (+/- 45 Min.)
Hans Maurus - Der Rosengarten (dolomiten)

Schätzung:

Postennummer: 3755
Maurus, Hanns (1901 München 1942) o. L. « zurück zur Tabellenübersicht weiter » Kat.Nr. 3755 Maurus, Hanns (1901 München 1942) o. L. "Der Rosengarten (Dolomiten)", so rückseitig betitelt. Mischtechnik/Karton, li. u. sign., 50,5x 39 cm. [763531] « zurück zur Tabellenübersicht weiter »