Henri Matisse

France (Chateau Cambresis 1869 -  Nizza 1954 )
MATISSE Henri Nu Au Fauteuil Au Fond Moucharabieh

Winterberg Arno /13.05.2017
18.000,00 - 22.000,00
18.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henri Matisse auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henri Matisse Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Matisse

6397

Einige Werke von Henri Matisse

Herausgesucht aus 6,397 Werken im Arcadja-Katalog
Henri Matisse -  Nue Assis, Visage De Profil

Schätzung:

Postennummer: 8170
Lot 8170: Matisse, Henri: Nue assis, visage de profil Description: Nue assis, visage de profil Radierung auf festem Velin. 1931.24,2 x 17,8 cm (31 x 23 cm).Signiert "Henri Matisse" (auf dem Kopf stehend) und bezeichnet "epreuve F".Duthuit-Matisse 228. Eines der acht Exemplare für die Mitarbeiter, bezeichnet von A bis H, erschienen neben zwei Probedrucken und 25 numerierten Drucken. Prachtvoller Druck mit zartem Plattenton und mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand. Sehr selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Henri Matisse (1869 - 1954)
Henri Matisse - La Pompadour

Henri Matisse - La Pompadour

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 7300
Description: La Pompadour Lithographie auf Velin. 1951.31,5 x 24,4 cm.Auflage 200 Ex.Duthuit-Matisse 670. Druck aus der 16 Blatt umfassenden Folge "La Pompadour", die anlässlich einer Benefizversteigerung für Versailles veräußert wurde. Vorliegendes Bildnis diente vermutlich als Frontispiz für "Portraits", von A. Sauret 1954 publiziert. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Henri Matisse (1869 - 1954)
Henri Matisse - Apollinaire

Henri Matisse - Apollinaire

Schätzung:

Postennummer: 166
"HENRI MATISSE 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza 'APOLLINAIRE' Sieben Originallithografien auf Arches sowie die Umschlaggestaltung. DM (der Lithografien) 23 x 15,5 cm; Gesamtmaße der Mappe 33 x 26 cm. Auf der ersten Seite mit der Exemplarnummer '261/330'. Mappenwerk in Originalschuber mit sieben Originallithografien sowie Textblättern zu André Rouveyres 'Apollinaire'. Edition 'Raisons d'être', Paris, 1952. Im Randbereich min. gebräunt, part. min. fleckig sowie part. mit min. Knickspuren."
Henri Matisse - Nu Au Fauteuil Au Fond Moucharabieh

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 715
Description: HENRI MATISSE Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza Nu au Fauteuil au Fond moucharabieh. Lithographie 1925. Duthuit-Matisse 470. Expl. 27/50 (Gesamtaufl. 69). Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 54 x 44 cm (Blatt: 64,4 x 49,7 cm). Ränder geringfügig angestaubt und mit wenigen winzigen Fleckchen. Linker Rand mit zwei schwachen Klebespuren. Schöner, kräftiger Abdruck. [bg]
Henri Matisse - Dernières Oeuvres De Matisse 1950-54

Schätzung:

Postennummer: 3841
3841 Matisse, Henri (1869-1954) Detail Buch "Dernières oeuvres de Matisse 1950-54", mit ca. 40 überwiegend farbigen Lithographien und Reproduktionen nach den letzten Arbeiten von Henri Matisse. Vollständig. Geringe Altersspuren, teils min. fleckig, Einband besch. VERVE VOL. IX, No. 35/36, Editions de la revue Verve, Paris-France 1958. Blattgröße 35,5x 26,5 cm. Category: