Henri Matisse

France (Chateau Cambresis 1869 -  Nizza 1954 )
MATISSE Henri Ohne Titel

Van Ham
06.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henri Matisse auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henri Matisse Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Matisse

7004

Einige Werke von Henri Matisse

Herausgesucht aus 7,004 Werken im Arcadja-Katalog
Henri Matisse - Portrait D'annelies Nelck

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 3220
Matisse, Henri (Cateau 1869–1954 Nice) Portrait d'Annelies Nelck. 1944. Tusche auf Papier. Oben links in Tusche signiert und datiert: "fev. 44". Blattgrösse 52x40 cm. Gerahmt. -Blatt gewellt und leicht gebräunt. Ränder stärker gebräunt. Hellerer Lichtrand. Ränder leicht bestossen und teils minimst eingerissen. Verso am oberen Rand mit Klebrestspuren.
Henri Matisse - Port De Collioure

Schätzung:

Postennummer: 481
Henri Matisse Cateau 1869 - 1954 Nice Port de Collioure Sepiafederzeichnung auf Papier, auf Karton aufgezogen 1905 22:35 cm Unten links in Bleistift vom Künstler handsigniert "Henri Matisse" Werkverzeichnis: Wanda de Guébriant hat die Echtheit der Zeichnung bestätigt. Auf Wunsch wird dem Käufer vom Comité Matisse nach der Auktion ein Echtheitszertifikat ausgestellt
Henri Matisse - Nu De Profil, Le Pied Gauche Relevé

Schätzung:

Postennummer: 118
Henri Matisse Cateau 1869 - 1954 Nice Nu de profil, le pied gauche relevé Federzeichnung in schwarzer Tusche 1901 - 1903 26,2:20,7 cm, Zeichnung und Blattgrösse Unten rechts vom Künstler in Feder in Tusche voll signiert "Henri Matisse" Werkverzeichnis: Wanda de Guébriant hat die Echtheit der Zeichnung bestätigt. Auf Wunsch wird dem Käufer nach der Auktion vom Comité Matisse ein Echtheitszertifikat ausgestellt Provenienz: Bedeutende Schweizer Privatsammlung
Henri Matisse - Nice Travail & Joie

Schätzung:

Postennummer: 3666
Matisse, Henri (1869 Le Cateau-Cambrésis - Nizza 1954), nach. Plakat "Nice Travail & Joie" für das Fremdenverkehrsamt Nizza. Farblithographie/Papier (min. Altersspuren), im Druck sign. und mittig u. im Druck bez. "Édité plar Le Syndicat d\’Initiative de Nice et l\’Union Méditerraneéenne pour l\’art moderne, Mourlot IMP. Paris". Blattmaß ca. 101x 65 cm. R. Category: Graphik
Henri Matisse - Ohne Titel

Henri Matisse - Ohne Titel

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 470
Description: Matisse, Henri 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza nach Konvolut von acht Farblithografien. 1958. Davon sieben aus ''Die letzten Werke von Matisse'' (Végétaux, Vigne, Nuit de noel, Acrobates, Rosace, Souvenir d'océanie, Nu bleu). 1958. Blatt jeweils 36 x 26cm. Einige im Druck signiert bzw. monogrammiert. Mourlot, Verve, Paris (Hrsg.). Eine Farblithografie aus ''Portraits''. 1954. Blatt 36 x 25cm. Mourlot, Paris (Hrsg.). - Alle Blätter verso montiert. Einige mit minimalen Knickspuren. Alle Blätter verso mit eingedrucktem Titel. Ausnahme ''Nu bleu'': hier verso eine weitere Lithografie. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 19,33 Euro zzgl. 3,67 Euro Mw St EU: 33,61 Euro zzgl. 6,39 Euro Mw St Weltweit: 58,82 Euro zzgl. 11,18 Euro Mw St zzgl. Versandversicherung