Georges Mathieu

France (Boulogne Sur Mer 1921Boulogne-billancourt 2012 ) - Werke
MATHIEU Georges Composition

Fischer /19.06.2014
20.542,31 - 28.759,23
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Mathieu auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Mathieu Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1156

Einige Werke von Georges Mathieu

Herausgesucht aus 1,156 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Mathieu - Composition

Georges Mathieu - Composition

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 817
Lot: 817 Georges Mathieu 1921 Boulogne-sur-Mer Composition . 1958. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 67 x 67 cm (26,3 x 26,3 in). [KP]. Wir danken Herrn Jean-Marie Cusinberche für die freundliche Auskunft zu diesem Werk. PROVENIENZ: Galerie Schmela, Düsseldorf. Privatsammlung Düsseldorf. Privatsammlung München. AUSSTELLUNG: Georges Mathieu, Galerie Alfred Schmela, 11.-30.1.1958. Georges Mathieu wird 1921 in Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) geboren. Er beginnt zunächst mit dem Studium der Philosophie und Literatur, bevor er sich mit 21 Jahren der Malerei zuwendet. Die ersten künstlerischen Arbeiten Georges Mathieus zeigen realistische Landschaften und Porträts, allmählich entwickelt sich jedoch ein sehr persönlicher, abstrakt-expressiver Stil. Im Jahr 1947 organisiert Georges Mathieu gemeinsam mit dem Maler Camille Bryen eine Ausstellung, die tachistische Werke zeigt. Mathieu bezeichnet diese Stilrichtung auch als "non-figuration psychique" oder als "abstraction lyrique", die Werke stehen außerhalb von Tradition und formalen Regelsystemen. Bis 1951 organisiert Mathieu mehrere Gruppenausstellungen und er weist als einer der Ersten in Europa auf die Bedeutung der amerikanischen Abstrakten Expressionisten hin. Als dessen wichtigsten Vertreter sieht Mathieu den amerikanischen Maler Jackson Pollock und dessen spontane, gestische Malweise. Georges Mathieu zählt neben Jean Fautrier und Jean Dubuffet zu einem der wichtigsten Vertreter des französischen Informel. Der Ausdruck "Informel" leitet sich ab von der französischen Wendung "art informel". Im Rückgriff auf die surrealistische "écriture automatique" und die von Paul Klee als "psychische Improvisation" bezeichneten Kunstäußerungen ist die informelle Kunst gekennzeichnet durch eine Abkehr von der streng rationalen geometrischen Abstraktion zugunsten eines freien und spontanen Schaffensprozesses. Dabei wurde der Formoffenheit - genauer dem Oszillieren zwischen Formverlust und Formerhalt - die wohl größte Bedeutung zuerkannt. Bisweilen entstehen fein vernetzte Farbspuren, die an kalligrafische Zeichen erinnern. Diese sensiblen Liniengeflechte sind in dem vorliegenden Gemälde von Georges Mathieu auf der rechten Bildseite zu erkennen. Lässt man den Blick über die in die feuchte Farbe gekratzten Spuren wandern und versucht, ihnen zu folgen, so lässt sich die Dynamik und die kreative Rhythmik, die dem Unbewussten entspringt und eine verrätselte Botschaft aus dem Innersten zu sein scheint, sinnlich nachvollziehen. Demgegenüber bietet das rote Farbfeld, als kräftig ausgeführter Pinselstrich dem Liniennetz gegenübergestellt, einen meisterhaft im Zentrum der Komposition platzierten Fixpunkt. Anfang der 1960er Jahre entstehen neben dem malerischen Œuvre zunehmend auch bildhauerische Arbeiten, darüber hinaus fertigt Georges Mathieu auch Entwürfe für Möbel, Gobelins und Wandmalereien. Mit dem im Jahr 1963 erschienenen Aufsatz "Au-delà du Tachisme" und anderen theoretischen Schriften macht sich Georges Mathieu auch einen Namen als Kunsttheoretiker. Werke Georges Mathieus, der 2012 in Paris verstirbt, sind weltweit in renommierten Sammlungen vertreten, so unter anderem im MUMOK Wien, im Centre Pompidou Paris und im Schaulager Basel. ca. 16.04 h +/- 20 Min.
Georges Mathieu - Composition

Georges Mathieu - Composition

Schätzung:

Postennummer: 168
Description: GEORGES MATHIEU, Boulogne-sur-Mer 1921-2012 Boulogne-Billancourt, Composition, Unten rechts signiert "Mathieu" und datiert "(19)58". Rückseitig Galerieetikette "Galerie Rive Droite"., Aquarell und Tinte auf Papier, LM 53 x 72,5 cm (89 x 108 cm), in Passepartout, gerahmt, Notes: This lot is subject to VAT Provenance: Galerie Heseler, MünchenSchweizer Privatsammlung (von oben genannter Galerie erworben)
Georges Mathieu - Senza Titolo

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 289
Mathieu, Georges (Boulogne-sur-Mer 1921 - 2012 Paris)o.T. Öl u. Pastellkreide auf rötlichem Papier. 1957. 495 x 625 mm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert u. mit Widmung für "Brigitte Perponcher" vom August 1957 versehen.Provenienz: Brigitte von Perponcher; Privatbesitz Berlin. - Die Farben leicht verblasst. Knitterspurig.
Georges Mathieu - Composition

Georges Mathieu - Composition

Schätzung:

Postennummer: 114
Georges Mathieu (1921) Description: GEORGES MATHIEU Boulogne-sur-Mer 1921-2012 Boulogne-Billancourt Composition Unten rechts signiert "Mathieu" und datiert "(19)58". Rückseitig Galerieetikette "Galerie Rive Droite". Aquarell und Tinte auf Papier, LM 53 x 72,5 cm (89 x 108 cm), in Passepartout, gerahmt Galerie Heseler, MünchenSchweizer Privatsammlung (von oben genannter Galerie erworben)
Georges Mathieu - Komposition

Georges Mathieu - Komposition

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 702
Lot: 702 Georges Mathieu 1921 Boulogne-sur-Mer Komposition . 1962. Tuschpinselzeichnung in Rot und Schwarz. Rechts unten signiert und datiert. Auf der Rahmenrückwand handschriftlich bezeichnet "G.M 5/12". Auf leicht strukturiertem, festen Velin von Arches (mit Wasserzeichen und Trockenstempel). 56,5 x 77,5 cm (22,2 x 30,5 in), Blattgröße. [DB]. PROVENIENZ: Studio Marconi, Mailand (auf der Rahmenrückwand mit dem typografisch bezeichneten Etikett). AUSSTELLUNG: Georges Mathieu, Gallerie dell´Ariete, Mailand 1962, S. 8 mit Abb. Panorama di Pittura Contemporanea Straniera, Galleria d´Arte Sianesi, Mailand 1962, Kat.Nr. 45. Mathieu, der Hauptvertreter des französichen Tachismus, lässt sich in seiner Kunst von ganz unterschiedlichen Quellen inspirieren. Seine gestische Malweise ist von Hans Hartung und Wols, aber auch gleichzeitig durch fernöstliche Kalligrafie beeinflusst. Es geht dem Künstler um einen unmittelbaren, emotional gesteuerten und intuitiven Akt des Malens. Die vorliegende Arbeit zeigt, wie er die Schnelligkeit des Malprozesses und damit den Zufall als Stilmittel einbindet.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns