Georges Mathieu

France (Boulogne Sur Mer 1921 -  Boulogne-billancourt 2012 )
MATHIEU Georges Mauves

Dobiaschofsky
10.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Mathieu auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Mathieu Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1469

Einige Werke von Georges Mathieu

Herausgesucht aus 1,469 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Mathieu -  Ohne Titel

Georges Mathieu - Ohne Titel

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 739
Mathieu, Georges 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris Ohne Titel. 1958. Farblithografie auf dünnem Velin. 57,5 x 41cm (69,5 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 66/150. - Blatt im oberen Randbereich leicht gewellt. Leichte Knickspuren. Leicht durchgeschlagene Montierung in den oberen Ecken. Verso leichte Verschmutzungen. Reste alter Montierung in den oberen Ecken. Explanations to the Catalogue
Georges Mathieu - Orphée

Georges Mathieu - Orphée

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 231
Description: Mathieu, Georges 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris "Orphée".1970. Oil on canvas. 81 x 100cm. Signed and dated lower right: Mathieu 70 (incised). Titled on the stretcher verso. Framed.Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia (directly from the artist). Explanations to the Catalogue Mathieu, Georges 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris Orphée 1970. Öl auf Leinwand. 81 x 100cm. Signiert und datiert unten rechts: Mathieu 70 (geritzt). Betitelt auf dem Keilrahmen verso. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler). Georges Mathieu ist Urheber und Hauptvertreter des Tachismus, einer Richtung des Informel in der abstrakten Malerei. Gemeinsam mit Camille Bryen organisiert Georges Mathieu 1947 in Paris eine Ausstellung der von ihm mit "Non-Figuration psychique" bezeichneten tachistischen Richtung. Mathieus Bilder sind meist ungegenständliche, von der Schnelligkeit des Malvorgangs bestimmte Kompositionen. Seine Werke entstehen in einem emotional gesteuerten und intuitiven Mal-Akt in Anlehnung an die Methode der japanischen Kalligraphie, die mit Meditation, Konzentration, Improvisation und Geschwindigkeit charakterisiert werden kann. Mathieu inszenierte seine Malerei regelrecht, indem er großformatige Bilder vor Publikum malte. Er kultiviert diese Art von theatralischer Malaktion so weit, dass der Künstler im Jahr 1956 im Théâtre Sarah-Bernhardt vor 2000 Zuschauern innerhalb einer halben Stunde ein etwa 4 x 12 Meter großes Gemälde aus 800 Farbtuben schafft. Dem Entstehungsprozess des Kunstwerkes wird somit starke Bedeutung beigemessen. Das vorliegende Gemälde vereint eben diese, für den Künstler typischen Charakteristika: die gelben, intuitiv-gesetzten Linien, kalligraphisch und notengleich, bewegen sich vor einem oszillierendem Blau, gehalten von einem schwarzen Balken, sodass das Werk einem Musikstück gleicht. Mathieu erstellt hier eine fast musikalische, wie in dirigierender Weise erzeugte Farbkomposition Erläuterungen zum Katalog
Georges Mathieu -  Paar Abstrakte Arbeiten

Schätzung:

Postennummer: 165
GEORGES MATHIEU 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 ebenda PAAR ABSTRAKTE ARBEITEN (Farb-)lithografie auf chamoisfarbenem bzw. rotfarbenem Papier. Jeweils SM 22,5 x 30,5 cm. Jeweils handsigniert unten rechts 'Mathieu 57' sowie unten links die Exemplarnummer '123/150' bzw. '46/150'. Chamoisfarbenes Blatt gebräunt, fleckig und lichtrandig, rotfarbenes Blatt farbschwach. Jeweils hinter Glas gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.
Georges Mathieu - Mauves

Georges Mathieu - Mauves

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 571
571 MATHIEU, GEORGES (EIGTL. MATHIEU D'ESCAUDOEUVRE, GEORGES) Boulogne-sur-Mer 1921 - 2012 Paris "Mauves". Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (19)69 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt, 92x73 cm Provenienz: Dominion Gallery, Montreal, Nr. D4834; Privatbesitz, Schweiz. Der französische Künstler Georges Mathieu fand ab 1942 auf autodidaktischem Weg zur Malerei. Erste abstrakte Werke entstanden ab 1947 unter dem Einfluss von Jackson Pollock, Wols und Willem de Kooning. Gleichen Jahres präsentierte er seine Werke erstmals im Salon des Réalités Nouvelles. 1953 war er an der Ausstellung "Younger European Painters" im Guggenheim Museum in New York vertreten und 1959 auf der documenta II in Kassel. Ab 1962 fertigte der Franzose grosse Skulpturen, Entwürfe für Möbel, Gobelins und Wandmalereien an. 1975 wurde er in die Akademie der Schönen Künste aufgenommen, und 1986 nahm er an der Biennale in Venedig teil. Bekannt geworden durch öffentliche, spontan improvisierte Malaktionen, gilt Georges Mathieu heute als namhafter Vertreter des französischen Tachismus.
Georges Mathieu - Amalrius

Georges Mathieu - Amalrius

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 919
1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris Amalrius (814). 1956. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 'Mathieu 56'. Auf dem Keilrahmen betitelt. 97,2 x 195,4 cm (38,2 x 76,9 in). Wir danken Herrn Jean-Marie Cusinberche für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Kootz Gallery, New York (auf dem Keilrahmen mit dem Galerieetikett). Privatsammlung Paris. Galerie Melki, Paris. Galerie Ivana de Gavardie, Paris. Galerie Döbele, Dresden. Privatsammlung Bayern. AUSSTELLUNG: Mathieu. New Paintings, Kootz Gallery, New York, 30.10.-17.11.1956 (mit Abb. auf der Ausstellungsbroschüre). Mathieu. Paintings of 1958, Kootz Gallery, New York, 4.-24.4.1958. Georges Mathieu wird 1921 in Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) geboren. Er beginnt zunächst mit dem Studium der Philosophie und Literatur, bevor er sich mit 21 Jahren der Malerei zuwendet. Die ersten künstlerischen Arbeiten Georges Mathieus zeigen realistische Landschaften und Porträts, allmählich entwickelt sich jedoch ein sehr persönlicher, abstrakt-expressiver Stil. Im Jahr 1947 organisiert er gemeinsam mit dem Maler Camille Bryen eine Ausstellung, die tachistische Werke zeigt. Mathieu bezeichnet diese Stilrichtung auch als 'non-figuration psychique' oder als 'abstraction lyrique', die Werke stehen außerhalb von Tradition und formalen Regelsystemen. Bis 1951 organisiert er mehrere Gruppenausstellungen und weist als einer der Ersten in Europa auf die Bedeutung der amerikanischen Abstrakten Expressionisten hin. Als dessen wichtigsten Vertreter sieht Mathieu den amerikanischen Maler Jackson Pollock und dessen spontane, gestische Malweise. Georges Mathieu gilt neben Jean Fautrier und Jean Dubuffet als einer der wichtigsten Vertreter des französischen Informel. Ab 1954 inszeniert Georges Mathieu den Malvorgang seiner großformatigen Bilder als künstlerische Aktion. 1956 fertigt er etwa im Théâtre Sarah-Bernhardt vor 2.000 Zuschauern innerhalb von 30 Minuten mit Farbe aus 800 Tuben ein 4 x 12 Meter großes Gemälde. In diesen, dem Happening und Action-Painting nahe stehenden Aktionen entstehen dekorativ lineare, an Kalligrafie erinnernde Gemälde. Der Künstler Georges Mathieu findet international Beachtung, so sind seine Arbeiten Anfang der 1950er Jahre in Sonderausstellungen sowohl in Paris als auch in New York zu sehen. Unsere Arbeit entstammt eben dieser für Mathieu besonders schaffensreichen Phase und bringt alle genannten Einflüsse auf einen Nenner: Mit lediglich drei Farben, nämlich Schwarz, Weiß und Senfgelb, schafft Mathieu hier eine feinsinnige poetische Synthese von europäischem Informel und fernöstlicher Kalligrafie. Nichts wirkt hier geometrisch vorausgeplant, im Mittelpunkt steht die Improvisation, mit der der Künstler seine eigenen Empfindungen in pastosen Schwüngen direkt auf die Leinwand überträgt. Mathieu nimmt an zahlreichen internationalen Kunstschauen teil, 1959 werden Werke von ihm auf der Documenta II in Kassel gezeigt. Anfang der 1960er Jahre entstehen bildhauerische Arbeiten, zudem fertigt Georges Mathieu auch Entwürfe für Möbel, Gobelins und Wandmalereien. Mit dem im Jahr 1963 erschienenen Aufsatz 'Au-delà du Tachisme' und anderen theoretischen Schriften macht sich Georges Mathieu auch einen Namen als Kunsttheoretiker. [EL] Aufrufzeit: 11.06.2016 - ca. 16.23 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Georges Mathieu 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Paris Amalrius (814). 1956. Oil on canvas. Lower right signed and dated 'Mathieu 56'. Titled on stretcher. 97.2 x 195.4 cm (38.2 x 76.9 in). We are grateful to Jean-Marie Cusinberche for his kind support in cataloging this lot. PROVENANCE: Kootz Gallery, New York (with gallery label on stretcher). Private collection Paris. Galerie Melki, Paris. Galerie Ivana de Gavardie, Paris. Galerie Döbele, Dresden. Private collection Bavaria. EXHIBITION: Mathieu. New Paintings, Kootz Gallery, New York, 30 October - 17 November 1956 (with illu. on exhibition brochure). Mathieu. Paintings of 1958, Kootz Gallery, New York, 4 - 24 April 1958. Called up: June 11, 2016 - ca. 16.23 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.