Georges Mathieu

France (Boulogne Sur Mer 1921Boulogne-billancourt 2012 ) - Werke
MATHIEU Georges Abstrakte Komposition

Ketterer /07.12.2013
Nicht verbreitet
7.875,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georges Mathieu auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georges Mathieu Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1116

Einige Werke von Georges Mathieu

Herausgesucht aus 1,116 Werken im Arcadja-Katalog
Georges Mathieu - Composition

Georges Mathieu - Composition

Schätzung:

Postennummer: 114
Georges Mathieu (1921) Description: GEORGES MATHIEU Boulogne-sur-Mer 1921-2012 Boulogne-Billancourt Composition Unten rechts signiert "Mathieu" und datiert "(19)58". Rückseitig Galerieetikette "Galerie Rive Droite". Aquarell und Tinte auf Papier, LM 53 x 72,5 cm (89 x 108 cm), in Passepartout, gerahmt Galerie Heseler, MünchenSchweizer Privatsammlung (von oben genannter Galerie erworben)
Georges Mathieu - Komposition

Georges Mathieu - Komposition

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 702
Lot: 702 Georges Mathieu 1921 Boulogne-sur-Mer Komposition . 1962. Tuschpinselzeichnung in Rot und Schwarz. Rechts unten signiert und datiert. Auf der Rahmenrückwand handschriftlich bezeichnet "G.M 5/12". Auf leicht strukturiertem, festen Velin von Arches (mit Wasserzeichen und Trockenstempel). 56,5 x 77,5 cm (22,2 x 30,5 in), Blattgröße. [DB]. PROVENIENZ: Studio Marconi, Mailand (auf der Rahmenrückwand mit dem typografisch bezeichneten Etikett). AUSSTELLUNG: Georges Mathieu, Gallerie dell´Ariete, Mailand 1962, S. 8 mit Abb. Panorama di Pittura Contemporanea Straniera, Galleria d´Arte Sianesi, Mailand 1962, Kat.Nr. 45. Mathieu, der Hauptvertreter des französichen Tachismus, lässt sich in seiner Kunst von ganz unterschiedlichen Quellen inspirieren. Seine gestische Malweise ist von Hans Hartung und Wols, aber auch gleichzeitig durch fernöstliche Kalligrafie beeinflusst. Es geht dem Künstler um einen unmittelbaren, emotional gesteuerten und intuitiven Akt des Malens. Die vorliegende Arbeit zeigt, wie er die Schnelligkeit des Malprozesses und damit den Zufall als Stilmittel einbindet.
Georges Mathieu - Equilibres D'ailleurs

Schätzung:

Postennummer: 1449
Georges Mathieu (1921) Description: EQUILIBRES D'AILLEURS Öl auf Leinwand. 73 x 91,5 cm. Rechts unten signiert „Mathieu". Verso auf dem Keilrahmen betitelt. Das Werk entstand in den 1990er Jahren. Provenienz: Galleria Rossovermiglio, Padua. Anmerkung: Beiliegend eine Authentifizierung von Francis Briest, Paris. (961934) Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Boulogne-Billancourt Equilibres d'ailleurs Oil on canvas. 73 x 91.5 cm. Signed. Note: A certificate of authenticity by Francis Briest, Paris is enclosed.
Georges Mathieu - Abstrakte Komposition

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 713
Lot: 713 Georges Mathieu 1921 Boulogne-sur-Mer Abstrakte Komposition . 1954. Mischtechnik. Goldfarbe mit Filz collagiert. Rechts unten signiert und gewidmet. Auf schwarzem Tonkarton. 9,5 x 21,5 cm (3,7 x 8,4 in), Blattgröße. Wir danken Herrn Jean-Marie Cusinberche für die freundliche Auskunft zu diesem Werk. PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz. Mathieu, der Hauptvertreter des französichen Tachismus, lässt sich in seiner Kunst von ganz unterschiedlichen Quellen inspirieren. Seine gestische Malweise ist von Hans Hartung und Wols, aber auch gleichzeitig durch fernöstliche Kalligrafie beeinflusst. Es geht dem Künstler um einen unmittelbaren, emotional gesteuerten und intuitiven Akt des Malens. Die vorliegende Arbeit zeigt, wie er die Schnelligkeit des Malprozesses und damit den Zufall als Stilmittel einbindet. [EH].
Georges Mathieu - Brezil

Georges Mathieu - Brezil

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 1351
Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer – 2012 Boulogne-Billancourt Mathieu gehört zu den Hauptvertretern des Tachismus. Angelehnt an die japanische Kalligraphie sind seine abstrakten Werke von der Schnelligkeit des Malvorgangs geprägt. BREZIL, 1959 Öl auf Leinwand. 146 x 89 cm. Links unten signiert und datiert "Mathieu 59". Gerahmt. Auf einer hellbraun grundierten Leinwand sind in der oberen Bildhälfte schwarze, mit breitem Pinsel aufgetragene Zeichen zu sehen, die an die asiatische Kalligraphie angelehnt sind. Über diesen liegen in pastosem Auftrag tiefrote und weiße, feine Zeichen. Farbspritzer lassen noch heute die Dynamik des Malvorgangs eindrucksvoll erkennen. Anmerkung: Beiliegend eine handschriftliche Authentifizierung des Künstlers. Provenienz: Atelier des Künstlers. Galleria Rossovermiglio, Padua. Literatur: Abgebildet: in François Mathey, Georges Mathieu, Mailand, S. 46, Nr. 138. (9401039) Georges Mathieu, 1921 Boulogne-sur-Mer - 2012 Boulogne-Billancourt Notes: A handwritten note by the artist authenticating the work. Literature: Illustrated in: François Mathey, Georges Mathieu, Milan, p. 46, no. 138.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns