Ewald Matare

Germany (1887 -  1965 )
MATARE Ewald Teller Mit Hahn

Hargesheimer Kunstauktionen /05.12.2015
Nicht verbreitet
260,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ewald Matare auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ewald Matare Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mataré Ewald

Die Kunden haben gesucht Ewald Matare haben auch gesucht:
Charles Eyck, Jan Toorop, Jan Sluijters, Kees Maks, Johan Dijkstra, Jacob Hendrik Pierneef, Leo Gestel
386

Einige Werke von Ewald Matare

Herausgesucht aus 386 Werken im Arcadja-Katalog
Ewald Matare - Weiblicher Halbakt

Schätzung:

Postennummer: 196
Ewald Mataré. 1887 Aachen - 1965 Büderich - Weiblicher Halbakt (Bildnis Ursula Diepgen) - Radierung mit Plattenton/Velin. 67.5 x 45.5 cm. 79.5 x 57.3 cm. Bez. und sign. M. o.: Ursula Diepgen gezeichnet Mataré 1959. Bez. l. u.: Zinkätzung. WZ r. u.: Hahnemühle. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand sowie leicht angestaubt. Kleiner Einriss am rechten Rand verso hinterlegt. Rückseitig mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt.
Ewald Matare - Plakette Mit Reitendem Bogenschützen

Original 1950
Schätzung:

Postennummer: 478
Description: MATARÉ, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich Plakette mit reitendem Bogenschützen. 1950. Gips29 x 29 x 4,5cm. Mit beiliegendem Zertifikat von Sonja Mataré. Provenienz: Description: MATARÉ, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich Plakette mit reitendem Bogenschützen. 1950. Gips29 x 29 x 4,5cm. Mit beiliegendem Zertifikat von Sonja Mataré. Provenienz:
Ewald Matare - 3 Gefiederte

Ewald Matare - 3 Gefiederte

Schätzung:

Postennummer: 8191
Lot 8191: Mataré, Ewald: 3 Gefiederte Description: "3 Gefiederte" Farbholzschnitt auf Schoellershammer-Velin. 1963. 33,7 x 57,2 cm (50,6 x 72,6 cm). Signiert "E. Mataré", betitelt und bezeichnet "Handdruck III". Auflage 50 num. Ex. Mataré/de Werd 411. Ganz prachtvoller, farbfrischer Handabzug in Rotbraun und Schwarz, mit breitem Rand. Jahresgabe der Firma Schloemann AG, Düsseldorf 1963. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist.
Ewald Matare - Teller Mit Hahn

Schätzung:

Postennummer: 146
Artist: EWALD MATARÉ Title: EWALD MATARÉ 1887 Aachen - 1965 Büderich TELLER MIT HAHN Eisengu Technique: Eisenguß, schwarz patiniert Dimension: 18,5 cm x 23 cm EWALD MATARÉ 1887 Aachen - 1965 Büderich TELLER MIT HAHN Eisenguß, schwarz patiniert. 18,5 cm x 23 cm. Verso mit Künstlersignet, bezeichnet 'H. E. Schniewind'. Es handelt sich um eine Auftragsarbeit für die Seidenweberei Schniewind in Haan bei Düsseldorf, die zum 150-jährigen Firmenjubiläum hergestellt wurde. Als Beigabe: KURT FERDINAND SCHWIPPERT 1903 Solingen - 1983 Hünerbach/ Eifel EISENPLAKETTE Eisenguß, geschwärzt. 22 cm x 16 cm. Verso bezeichnet 'K. Schwippert', mit Gießereistempel 'Buderus Berlin', datiert '1970'.
Ewald Matare - Weide Xxvii

Ewald Matare - Weide Xxvii

Schätzung:

Postennummer: 603
Description: MATARÉ, EWALD 1887 Aachen - 1965 Büderich Weide XXVII. 1928. Farbholzschnitt auf dünnem Japan. 20,5 x 26,5cm (30 x 40cm). Signiert und betitelt. - An der linken Blattkante unregelmäßig beschnitten. Leichte Knickspuren. Ausradierte Angaben in der unteren linken Ecke. Durchgeschlagene Montierung an der oberen und unteren Kante. Verso Reste und Spuren alter Montierungen an der oberen und unteren Kante. Vgl. Wvz. Mataré/de Werd, Nr. 157.1. Farbvariation: Rot und Braun. Außerhalb der Auflage von 25 farbigen Abzügen für die Vorzugsausgabe der Mappe ''Die Schaffenden'', Jg. VII, 2. Ausgabe 1928-1930.