Ewald Matare

Germany (1887 -  1965 )
MATARE Ewald Ovaler Teller Mit Hahn

Hargesheimer Kunstauktionen /26.05.2017
150,00
220,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ewald Matare auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ewald Matare Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mataré Ewald

Die Kunden haben gesucht Ewald Matare haben auch gesucht:
Charles Eyck, Jan Toorop, Jan Sluijters, Kees Maks, Johan Dijkstra, Jacob Hendrik Pierneef, Leo Gestel
413

Einige Werke von Ewald Matare

Herausgesucht aus 413 Werken im Arcadja-Katalog
Ewald Matare - Kuh

Ewald Matare - Kuh

Schätzung:

Postennummer: 216
Ewald Mataré 1887 Aachen - 1965 Büderich - "Kuh" (Stehende Kuh nach links) - Holzschnitt/Papier. 7,6 x 15 cm, 21,8 x 28,3 cm. Rückseitig mit typografischer Aufschrift: Ewald Mataré / Kuh / Originalholzschnitt Lichtrand. Leicht stockfleckig und angeschmutzt. Verso mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Peters 13.
Ewald Matare - Stehende Kuh (windkuh)

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 33
Ewald Mataré (Aachen 1887 – 1965 Düsseldorf) „Stehende Kuh (Windkuh)\“. 1923 Bronze mit dunkelbrauner Patina. 18,5 × 34,5 × 21 cm ( 7 ¼ × 13 ⅝ × 8 ¼ in.). Auf der Plinthe mit dem Signet des Künstlers. Schilling 15a.– Guss zu Lebzeiten des Künstlers (vor 1939) aus einer Gesamtauflage von 13 Exemplaren (davon ein Guss im Museum of Modern Art, New York). Patina etwas ungleichmäßig, die Plinthe leicht ungleichmäßig gewölbt. [3603] Provenienz: Udo Rukser, Berlin / Chile (1938 vom Künstler erworben) / Privatsammlung, Berlin (durch Erbschaft, seitdem in Familienbesitz)
Ewald Matare -  Abstraktes Kälbchen

Original 1945
Schätzung:

Postennummer: 8168
Lot 8168: Mataré, Ewald: Abstraktes Kälbchen Description: * Abstraktes Kälbchen Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1945.2,5 x 13,5 x 7 cm.Verso mit dem gestempelten Monogramm. Schilling 274.Nach Beendigung des Krieges 1945 wird Mataré Direktor der Kunstakademie in Düsseldorf. Mit dem Neubeginn verband sich die Hoffnung auf ein Wiederaufleben der Klassischen Moderne. Unser Kälbchen zeichnet sich durch glatte, konstruktive Formen und klare geometrische Linien aus und knüpft darin deutlich an die Errungenschaften der Klassischen Moderne an. - Provenienz: M. Knoedler & Co., Inc., New York - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Ewald Mataré (1887 - 1965)
Ewald Matare - Ovaler Teller Mit Hahn

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 164
EWALD MATARÉ 1887 Aachen - 1965 Büderich OVALER TELLER MIT HAHN Eisenguss, schwarz patiniert. 18,5 x 23 cm. Verso mit Künstlersignet sowie bezeichnet 'H. E. Schniewind'. Hierbei handelt es sich um eine Auftragsarbeit für die Seidenweberei Schniewind in Haan bei Düsseldorf, die zum 150-jährigen Firmenjubiläum hergestellt wurde. Min. ber.
Ewald Matare - Weiblicher Halbakt

Schätzung:

Postennummer: 196
Ewald Mataré. 1887 Aachen - 1965 Büderich - Weiblicher Halbakt (Bildnis Ursula Diepgen) - Radierung mit Plattenton/Velin. 67.5 x 45.5 cm. 79.5 x 57.3 cm. Bez. und sign. M. o.: Ursula Diepgen gezeichnet Mataré 1959. Bez. l. u.: Zinkätzung. WZ r. u.: Hahnemühle. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leichter Lichtrand sowie leicht angestaubt. Kleiner Einriss am rechten Rand verso hinterlegt. Rückseitig mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt.