Eduardo Matania

Italy (1847 -  1929 )
MATANIA Eduardo Musician Boat

Kaupp
08.12.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eduardo Matania auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eduardo Matania Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
25

Einige Werke von Eduardo Matania

Herausgesucht aus 25 Werken im Arcadja-Katalog
Eduardo Matania - Musician Boat

Original 1872
Schätzung:

Postennummer: 5526
Matania, Eduardo
Musician boat. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1872 lower left. Minor retouching
1847 Neapel - 1929 ebd.
Musikantenboot. Öl/Lw., doubl. Auf klarem, flachem Meerwasser an einer felsigen Küste in Italien eine idyllische Genreszene mit zahlreichen Passagieren auf einem überdachten Ruderboot mit italienischer Flagge. Unter den Bootsgästen einige Männer und Frauen auf Musikinstrumenten spielend sowie einige Figuren der Musik lauschend. U.l. sign. und 1872 dat. Min. Retuschen. H. 39,
B. 53 cm.
Eduardo Matania - The Foothills Of The Carpathians

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 1503
Eduardo Matania - Tempio Sulla Via Di Pozzuoli

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 864
Eduardo Matania - Le Cinque Giornate Di Milano: Assalto Agli Archi Di Porta Nuova

Schätzung:

Postennummer: 273
Eduardo Matania - Peasant Festivity In Naples

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 5527
Matania, Eduardo
Peasant festivity in Naples. Oil on canvas, relined. Signed and dated 1873 lower left.
1847 Neapel - 1929 ebd.
Bauernfest in Neapel. Öl/Lw., doubl. Lebhafte Genreszene mit zahlreichen Frauen und Männern in bäuerlicher Tracht auf einer Terrasse vor einer Hausruine tanzend und musizierend. Im Hintergrund der Golf von Neapel mit dem wolkenverhangenen Vesuv. U.l. sign. und 1873 dat. H. 39,5,
B. 62,5 cm.