Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889Avignon 1972 ) - Werke
MASEREEL Frans Les Mains

Galerie Bassenge /31.05.2014
1.400,00 - 1.600,00
2.400,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Masereel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Masereel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
399

Einige Werke von Frans Masereel

Herausgesucht aus 399 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Masereel - Bauer Mit Kind

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 137
Lot: 137 Frans Masereel 1889 Blankenberghe/Belgien - 1972 Avignon Bauer mit Kind . 1944. Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Nicht bei Vorms. Links unten monogrammiert und datiert. 46 x 32,5 cm (18,1 x 12,7 in). [EH]. Wir danken der Frans Masereel Stiftung, Saarbrücken für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Galerie Am Alten See, Saarbrücken (ab 1985). Privatbesitz. ca. 13.41 h +/- 20 Min.
Frans Masereel - Diplomates Devant La Guerre

Original 1939
Schätzung:

Postennummer: 8257
Lot 8257: Masereel, Frans: Diplomates devant la guerre Description: "Diplomates devant la guerre" (2eme version) Aquarell und Gouache auf Velin. 1939. 50 x 64,3 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert, verso mit Bleistift betitelt. Vorms 228. Das Aquarell entstand im Jahr des Kriegsausbruchs 1939. Mitten im wilden Durcheinander von nackten Menschen und dem blutroten Aufschrei der vielen Kriegsopfer sitzen im Mittelpunkt die kühl diskutierenden Diplomaten an einem Tisch gegenüber. Der farbliche Kontrast vom Rot der Zivilbevölkerung zu dem hoffnungsvollen Grün der Diplomaten könnte nicht stärker sein. Sehr eindrucksvolle, farbkräftige Zeichnung mit markanter Konturierung der politischen Hauptakteure, die teilweise bis ins Karikaturhafte überzeichnet sind. Masereel, Frans
Frans Masereel - Küstenlandschaft

Original 1932
Schätzung:

Postennummer: 16
Lot: 16 Frans Masereel 1889 Blankenberghe/Belgien - 1972 Avignon Küstenlandschaft . 1932. Öl auf Leinwand. Nicht bei Vorms. Links unten monogrammiert und datiert (geritzt). Verso signiert und gewidmet. 24,2 x 41,2 cm (9,5 x 16,2 in). Auf dem Keilrahmen mit dem Etikett der Farben- und Rahmenhandlung "Lucien Lefebvre-Foinet, Paris" (dort typografisch nummeriert "6075"), bei der Frans Masereel einkaufte. [KP]. Wir danken der Frans-Masereel-Stiftung, Saarbrücken, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Hugo Borst, Stuttgart. Privatsammlung Baden-Württemberg.
Frans Masereel - Les Mains

Frans Masereel - Les Mains

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 8172
Frans Masereel (1889-1972) Description: Les Mains Aquarell auf Velin. 1956. 48 x 63,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert. Vorms 265. Ausdrucksstarke, dynamische Zeichnung mit leuchtenden Farbakzenten zwischen tiefschwarzen Konturen der im Hintergrund befindlichen Häuser einer Stadt. - Provenienz: Sammlung Vorms - Ausstellung: "Frans Masereel. Malerei und Graphik 1917 - 1957.", Deutsche Akademie der Künste, Berlin, 1957, Nr. 83 "Frans Masereel", Staatliche Galerie, Halle-Moritzburg, 1958, Nr. 49 "Frans Masereel. Malerei und Graphik 1917 - 1957.", Staatliche Kunstsammlungen, Dresden, 1958, Nr. 49 "Frans Maserell", Peking, Chaghai, Wouhan, 1958, Nr. 31 "Frans Masereel", Rathaus Turnhout, 1966, Nr. 115 "Das Weltbild Frans Masereels", Kammer für Arbeiter und Angestellte, Wien, 1966, Nr. 43
Frans Masereel - Marine

Frans Masereel - Marine

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 467
FRANS MASEREEL Blankenberghe 1889 - 1972 Avignon MARINE 1929 Öl auf Leinwand 46 x 55 cm, gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'FM' und mit der in die Farbschicht gekratzten Datierung '1929'. Rückseitig signiert und datiert 'Frans Masereel 1929'. - Mit vereinzelten winzigen Retuschen, vorwiegend im Randbereich. Vorms 210 Provenienz Privatsammlung Berlin; Galerie Rosenbach, Hannover (bis 1986); Süddeutscher Privatbesitz Ausstellung Hannover 1985 (Galerie Rosenbach), Zwischen Tradition und Moderne, Ausgewählte Kunst aus zwei Jahrhunderten, Katalog 30, Nr. 112 mit Abb. (dort mit dem Titel "Fischerkate an der Küste") Die See übte stets eine große Anziehungskraft auf den flämischen Maler und Graphiker Frans Masereel aus. Die Sommermonate pflegte der Künstler in Boulogne-sur-Mer zu verbringen, zumal er seit 1925 in dem nahe gelegenen kleinen Dorf Equihen ein Fischerhaus besaß, das zu seinem persönlichen Refugium wurde. Hauptthematik der Bilder des Jahres 1929 waren einfache Sujets ohne staffierende Gestalten und Requisiten: wegen ihrer Einfachheit teils monumental wirkende Strand- und Fischerbilder sowie der Blick aufs Meer. Die Formgebung des vorliegenden Bildes ist streng. Wie es für Masereels Ölgemälde typisch ist, haftet ihm etwas Schweres, Melancholisches an, das sich nicht nur durch das Motiv, sondern auch durch das dunkle Grau, abgesetzt durch weißliche Akzente, erklärt. Durch die Beimischung von Schwarz werden plastisch wirkende Volumina moduliert sowie einzelne Glanzlichter gesetzt. Masereel spürte damals, dass er durch die Malerei in Öl andere Ausdruckswerte nutzen konnte als in den bis dato bevorzugten druckgraphischen Techniken. Die Hinwendung zur Ölmalerei wurde 1929 als Wandlung oder auch Selbstentfaltung des Künstlers gedeutet. G.F. Hartlaub, Direktor der Städtischen Kunsthalle Mannheim, organisierte 1929 die erste umfassende Ausstellung von Masereels Werk.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns