Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889 -  Avignon 1972 )
MASEREEL Frans Senza Titolo

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet /16.09.2016
200,00 - 300,00
280,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Masereel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Masereel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
529

Einige Werke von Frans Masereel

Herausgesucht aus 529 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Masereel -  Album Portraits Und Akte

Schätzung:

Postennummer: 8167
Lot 8167: Masereel, Frans: Album Portraits und Akte (58 Skizzen Description: Album Portraits und Akte (58 Skizzen)58 Zeichnungen. Pinsel oder Feder in Schwarz bzw. Blau auf verschiedenen Papieren. Montiert in Ledereinband mit Deckelgravur. Um 1957.Ca. 23,7 x 18 cm (Einband).Meist mit Feder oder Bleistift monogrammiert "FM" und seiner Ehefrau gewidmet "pour ma Laure". Frans Masereel musste 1940 aus dem besetzten Paris fliehen und lebte seitdem in Südfrankreich. Er wohnte in Avignon und besaß ab 1949 eine kleine Wohnung am Hafen in Nizza. Dort begann nach Kriegsende eine neue intensive Schaffensphase für den Künstler. Seine zweite Ehefrau Laure Malclès hatte er bereits 1941 in Avignon kennengelernt. Sie war selbst Malerin, langjährige Schülerin und Modell von Masereel und unterrichtete mit ihm 1947-1951 an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken. Unser kleines Album widmete der Künstler seiner Frau Laure. Es umfasst ein hübsches Kompendium kleiner Federskizzen und Gelegenheitszeichnungen mit zahlreichen Darstellungen weiblicher Akte oder Personengruppen, vermutlich meist nach dem Modell seiner Ehefrau Laure. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Frans Masereel (1889 - 1972)
Frans Masereel - Hafenarbeiter

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 314
Masereel, Frans (Blankenberge, Avignon 1888-1972) "Hafenarbeiter". Lithographie. Im Stein sign. u. dat. 1963. 30×43 cm. Und: SCHEURITZEL, ANTON (Quellendorf 1874-1954). "Absetzapparat beim Schütten eines Dammes für den Obergraben". Im Stein sign. u. dat. (19)18; mit Bleistift sign., von fremder Hand Ortsbez. u. dat. "Limerick, Irland, 1928". 33×45 cm. Dazu: Ausstellungsplakat zur Paul-Kuhfuss-Ausstellung "1883-1960" d. Staatl. Museen Berlin. Sowie: 3 Ausstellungsplakate der BEWAG-Galerie 1997 u. 2001. (54989) (80,–)
Frans Masereel - Ohne Titel

Frans Masereel - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 386
Masereel, Frans. (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). o.T. Holzschnitt auf China. 12,7 x 8,8 cm (21 x 15 cm). Signiert sowie im Stock monogrammiert. - Hinter Glas u. unter Passepartout gerahmt. Verso punktuell auf Unterlage montiert. Lichtrandig, partiell gebräunt, mit kleineren Fehlstellen u. Knickspuren im weißen Rand.
Frans Masereel - Senza Titolo

Frans Masereel - Senza Titolo

Schätzung:

Postennummer: 744
Description: Masereel, Frans o.T. 1961. Holzschnitt auf Papier. 20 x 32 cm (42 x 58,8 cm). Im Stock monogrammiert u. datiert sowie mit Graphit signiert, datiert u. numm. - Papier leicht gebräunt, rechte untere Ecke mit kl. Abriss, minimal fleckig im weißen Rand, verso mit umlaufender Montierungsspur.
Frans Masereel - Le Chat Noir

Frans Masereel - Le Chat Noir

Schätzung:

Postennummer: 7344
Lot 7344: Masereel, Frans: Le chat noir Description: "Le chat noir" Holzschnitt auf Velin. 1960. 40 x 54,8 cm (50 x 64,6 cm). Signiert "Frans Masereel", datiert und betitelt. Auflage 25 num. Ex. Ritter A a 275. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist.