Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889 -  Avignon 1972 )
MASEREEL Frans Femme À La Fenêtre

Galerie Bassenge /30.05.2015
1.400,00 - 1.600,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Masereel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Masereel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
484

Einige Werke von Frans Masereel

Herausgesucht aus 484 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Masereel - Les Amoureux

Frans Masereel - Les Amoureux

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 357
Masereel, Frans Les amoureux. 1951. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. 45 x 32 cm (65 x 50 cm). Betitelt, datiert und bezeichnet als "ep. H.C." sowie im Stock monogrammiert und datiert sowie mit dem Trockenstempel "Atelier Frans Masereel". - Etwas knickspurig sowie an den Ecken gering bestoßen.Ritter, 138.
Frans Masereel - Untitled

Frans Masereel - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 8208
Frans Masereel (1889-1972) Album französischer Szenen (41 Skizzen) 41 Tuschpinselzeichnungen, teils mit Deckweiß oder Kreiden gehöht, auf verschiedenen Papieren, eingeklebt in ein Buch mit graviertem Ganzledereinband, im Leinenschuber mit Goldgravur. Um 1957. Ca. 16,4 x 13,3 cm (Zeichnungen); 21,5 x 30 cm (Einband). Sämtliche Zeichnungen monogrammiert, teils bezeichnet und datiert. Frans Masereel war 1940 aus Paris geflohen und lebte seitdem in Südfrankreich. 1949 bezog er eine Wohnung am Hafen in Nizza. Dort begann nach Kriegsende wieder eine neue intensive Schaffenszeit für Masereel. Sein direkter Ausblick auf das Meer, die Fischer und Seeleute inspirierten ihn zu zahlreichen Arbeiten, wohl auch zu den Zeichnungen unseres kleinen Albums. Es finden sich überwiegend Tuschpinselzeichnungen in kräftigem Schwarz, davon einige überarbeitet mit Deckweiß oder weißer Kreide. Die Sammlung enthält unter anderem Darstellungen von weiblichen Akten, schlafend, stillend, am Fenster oder in der Natur, Hafenarbeiter, Bauern, Paare oder Gruppen von turnenden oder ballspielenden Figuren sowie Bootsszenen und eine Art Postkarte, betitelt "Souvenir de Paris". Seltenes Sammlerstück.
Frans Masereel - Weiblicher Halbakt

Schätzung:

Postennummer: 104
Frans Masereel (Blankenberghe / Belgien 1889-1972 Avignon) Weiblicher Halbakt, Tuschpinsel auf braunem Papier, verso eine weitere Aktzeichnung, 31,5 x 23,5 cm (Darstellung), verso Abklatsch eines Stempels, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 53 x 43 cm >> Studium an der Académie des Beaux-Arts in Gent, zahlreiche Ausstellungen u. Publikationen, 1947-51 Lehrtätigkeit in Saarbrücken, zahlreiche Preise im In- u. Ausland.
Frans Masereel - Femme À La Fenêtre

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 8216
Lot 8216: Masereel, Frans: Femme à la fenêtre Description: "Femme à la fenêtre" Pinsel und Kohle auf Canson & Montgolfier-Bütten. 1956. 48 x 63,7 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert sowie verso betitelt. Vorms 587. 1940 floh Frans Masereel von Paris Richtung Südfrankreich und lebte dort an unterschiedlichen Orten. In den folgenden, unruhigen Kriegsjahren schuf der belgische Maler nur wenige Werke; erst mit Ende des Krieges 1945 begann er wieder intensiv zu arbeiten. Die Zeichnung "Femme à la fenêtre" aus dem Jahr 1956 zeigt ein von Masereel bevorzugtes Motiv, das er wiederholt in abgewandelten Variationen darstellte. Die durchweg schwarze Zeichnung einer scheinbar in ihre Näharbeiten versunkenen Dame am weit geöffneten Fenster gehört dabei zu den eher melancholischen Versionen dieses Sujets. - Ausstellung: Standaard Galerij, Antwerpen, Kortrijk und Ostende1970 (Nr. 18)
Frans Masereel - Bauer Mit Kind

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 137
Lot: 137 Frans Masereel 1889 Blankenberghe/Belgien - 1972 Avignon Bauer mit Kind . 1944. Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Nicht bei Vorms. Links unten monogrammiert und datiert. 46 x 32,5 cm (18,1 x 12,7 in). [EH]. Wir danken der Frans Masereel Stiftung, Saarbrücken für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Galerie Am Alten See, Saarbrücken (ab 1985). Privatbesitz. ca. 13.41 h +/- 20 Min.