Frans Masereel

Belgium (18891972 ) - Werke
MASEREEL Frans Sitzende Frau

Galerie Bassenge /29.11.2012
1.200,00 - 1.560,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Masereel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Masereel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
365

Einige Werke von Frans Masereel

Herausgesucht aus 365 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Masereel - Marine

Frans Masereel - Marine

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 467
FRANS MASEREEL Blankenberghe 1889 - 1972 Avignon MARINE 1929 Öl auf Leinwand 46 x 55 cm, gerahmt. Unten rechts monogrammiert 'FM' und mit der in die Farbschicht gekratzten Datierung '1929'. Rückseitig signiert und datiert 'Frans Masereel 1929'. - Mit vereinzelten winzigen Retuschen, vorwiegend im Randbereich. Vorms 210 Provenienz Privatsammlung Berlin; Galerie Rosenbach, Hannover (bis 1986); Süddeutscher Privatbesitz Ausstellung Hannover 1985 (Galerie Rosenbach), Zwischen Tradition und Moderne, Ausgewählte Kunst aus zwei Jahrhunderten, Katalog 30, Nr. 112 mit Abb. (dort mit dem Titel "Fischerkate an der Küste") Die See übte stets eine große Anziehungskraft auf den flämischen Maler und Graphiker Frans Masereel aus. Die Sommermonate pflegte der Künstler in Boulogne-sur-Mer zu verbringen, zumal er seit 1925 in dem nahe gelegenen kleinen Dorf Equihen ein Fischerhaus besaß, das zu seinem persönlichen Refugium wurde. Hauptthematik der Bilder des Jahres 1929 waren einfache Sujets ohne staffierende Gestalten und Requisiten: wegen ihrer Einfachheit teils monumental wirkende Strand- und Fischerbilder sowie der Blick aufs Meer. Die Formgebung des vorliegenden Bildes ist streng. Wie es für Masereels Ölgemälde typisch ist, haftet ihm etwas Schweres, Melancholisches an, das sich nicht nur durch das Motiv, sondern auch durch das dunkle Grau, abgesetzt durch weißliche Akzente, erklärt. Durch die Beimischung von Schwarz werden plastisch wirkende Volumina moduliert sowie einzelne Glanzlichter gesetzt. Masereel spürte damals, dass er durch die Malerei in Öl andere Ausdruckswerte nutzen konnte als in den bis dato bevorzugten druckgraphischen Techniken. Die Hinwendung zur Ölmalerei wurde 1929 als Wandlung oder auch Selbstentfaltung des Künstlers gedeutet. G.F. Hartlaub, Direktor der Städtischen Kunsthalle Mannheim, organisierte 1929 die erste umfassende Ausstellung von Masereels Werk.
Frans Masereel - Nacktes Paar

Frans Masereel - Nacktes Paar

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 312
Lot: 312 Frans Masereel 1889 Blankenberghe/Belgien - 1972 Avignon Nacktes Paar . 1956. Tuschpinselzeichnung. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf leichtem bräunlichem Velin. 32,3 x 40,2 cm (12,7 x 15,8 in), Blattgröße. Sinnliche Zeichnung des belgischen Malers und Zeichners. [KP]. PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland-Pfalz. Aufrufzeit: ca. 15.50 h +/- 20 Min.
Frans Masereel - Marine

Frans Masereel - Marine

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 336
Frans Masereel - Sitzende Frau

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 8261
Masereel, Frans Sitzende Frau Sitzende Frau. Öl auf dickem, festem Karton. 19 x 27 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert. 1944. Nicht bei Vorms. Eine junge Frau sitzt auf einem ährenbedeckten Feld am Boden. Mit kräftigen, schwarzen Linien werden die Konturen der Figur gegen den in gedeckter Farbpalette gehaltenen Hintergrund abgegrenzt. Häufig stellt Masereel die einzelne Figur in schlichter, etwas melancholischer Landschaft dar.
Frans Masereel - Saint Augustin - Entre Tunis Et Marseille

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 1051
Masereel Frans 1889 - 1972 B Mehr >> Saint Augustin - entre Tunis et Marseille, 1911 Kohle-Zeichnung. H 223 mm B 314 mm. Datiert und betitelt. Rückseitig Sammler-Stempel: "Frans Masereel fecit (1911-1918) oeuvre de jeunesse no. 42 de la collection du Dr. P.B. de Genève". Provenienz: Sammlung Dr. P. Braun, Meyrin.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns