Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889 -  Avignon 1972 )
MASEREEL Frans Le Chat Noir

Galerie Bassenge /28.05.2016
400,00 - 600,00
358,16

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Masereel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Masereel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
519

Einige Werke von Frans Masereel

Herausgesucht aus 519 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Masereel - Hafenarbeiter

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 314
Masereel, Frans (Blankenberge, Avignon 1888-1972) "Hafenarbeiter". Lithographie. Im Stein sign. u. dat. 1963. 30×43 cm. Und: SCHEURITZEL, ANTON (Quellendorf 1874-1954). "Absetzapparat beim Schütten eines Dammes für den Obergraben". Im Stein sign. u. dat. (19)18; mit Bleistift sign., von fremder Hand Ortsbez. u. dat. "Limerick, Irland, 1928". 33×45 cm. Dazu: Ausstellungsplakat zur Paul-Kuhfuss-Ausstellung "1883-1960" d. Staatl. Museen Berlin. Sowie: 3 Ausstellungsplakate der BEWAG-Galerie 1997 u. 2001. (54989) (80,–)
Frans Masereel - Ohne Titel

Frans Masereel - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 386
Masereel, Frans. (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). o.T. Holzschnitt auf China. 12,7 x 8,8 cm (21 x 15 cm). Signiert sowie im Stock monogrammiert. - Hinter Glas u. unter Passepartout gerahmt. Verso punktuell auf Unterlage montiert. Lichtrandig, partiell gebräunt, mit kleineren Fehlstellen u. Knickspuren im weißen Rand.
Frans Masereel - Senza Titolo

Frans Masereel - Senza Titolo

Schätzung:

Postennummer: 744
Description: Masereel, Frans o.T. 1961. Holzschnitt auf Papier. 20 x 32 cm (42 x 58,8 cm). Im Stock monogrammiert u. datiert sowie mit Graphit signiert, datiert u. numm. - Papier leicht gebräunt, rechte untere Ecke mit kl. Abriss, minimal fleckig im weißen Rand, verso mit umlaufender Montierungsspur.
Frans Masereel - Le Chat Noir

Frans Masereel - Le Chat Noir

Schätzung:

Postennummer: 7344
Lot 7344: Masereel, Frans: Le chat noir Description: "Le chat noir" Holzschnitt auf Velin. 1960. 40 x 54,8 cm (50 x 64,6 cm). Signiert "Frans Masereel", datiert und betitelt. Auflage 25 num. Ex. Ritter A a 275. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist.
Frans Masereel - Les Amoureux

Frans Masereel - Les Amoureux

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 357
Masereel, Frans Les amoureux. 1951. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. 45 x 32 cm (65 x 50 cm). Betitelt, datiert und bezeichnet als "ep. H.C." sowie im Stock monogrammiert und datiert sowie mit dem Trockenstempel "Atelier Frans Masereel". - Etwas knickspurig sowie an den Ecken gering bestoßen.Ritter, 138.