Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889Avignon 1972 ) - Werke
MASEREEL Frans Diplomates Devant La Guerre

Galerie Bassenge /29.11.2014
3.000,00 - 3.500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Masereel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Masereel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
439

Einige Werke von Frans Masereel

Herausgesucht aus 439 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Masereel - Weiblicher Halbakt

Schätzung:

Postennummer: 104
Frans Masereel (Blankenberghe / Belgien 1889-1972 Avignon) Weiblicher Halbakt, Tuschpinsel auf braunem Papier, verso eine weitere Aktzeichnung, 31,5 x 23,5 cm (Darstellung), verso Abklatsch eines Stempels, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 53 x 43 cm >> Studium an der Académie des Beaux-Arts in Gent, zahlreiche Ausstellungen u. Publikationen, 1947-51 Lehrtätigkeit in Saarbrücken, zahlreiche Preise im In- u. Ausland.
Frans Masereel - Femme À La Fenêtre

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 8216
Lot 8216: Masereel, Frans: Femme à la fenêtre Description: "Femme à la fenêtre" Pinsel und Kohle auf Canson & Montgolfier-Bütten. 1956. 48 x 63,7 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert sowie verso betitelt. Vorms 587. 1940 floh Frans Masereel von Paris Richtung Südfrankreich und lebte dort an unterschiedlichen Orten. In den folgenden, unruhigen Kriegsjahren schuf der belgische Maler nur wenige Werke; erst mit Ende des Krieges 1945 begann er wieder intensiv zu arbeiten. Die Zeichnung "Femme à la fenêtre" aus dem Jahr 1956 zeigt ein von Masereel bevorzugtes Motiv, das er wiederholt in abgewandelten Variationen darstellte. Die durchweg schwarze Zeichnung einer scheinbar in ihre Näharbeiten versunkenen Dame am weit geöffneten Fenster gehört dabei zu den eher melancholischen Versionen dieses Sujets. - Ausstellung: Standaard Galerij, Antwerpen, Kortrijk und Ostende1970 (Nr. 18)
Frans Masereel - Bauer Mit Kind

Original 1944
Schätzung:

Postennummer: 137
Lot: 137 Frans Masereel 1889 Blankenberghe/Belgien - 1972 Avignon Bauer mit Kind . 1944. Öl auf Malpappe, auf Hartfaserplatte aufgelegt. Nicht bei Vorms. Links unten monogrammiert und datiert. 46 x 32,5 cm (18,1 x 12,7 in). [EH]. Wir danken der Frans Masereel Stiftung, Saarbrücken für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Galerie Am Alten See, Saarbrücken (ab 1985). Privatbesitz. ca. 13.41 h +/- 20 Min.
Frans Masereel - Diplomates Devant La Guerre

Original 1939
Schätzung:

Postennummer: 8257
Lot 8257: Masereel, Frans: Diplomates devant la guerre Description: "Diplomates devant la guerre" (2eme version) Aquarell und Gouache auf Velin. 1939. 50 x 64,3 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert, verso mit Bleistift betitelt. Vorms 228. Das Aquarell entstand im Jahr des Kriegsausbruchs 1939. Mitten im wilden Durcheinander von nackten Menschen und dem blutroten Aufschrei der vielen Kriegsopfer sitzen im Mittelpunkt die kühl diskutierenden Diplomaten an einem Tisch gegenüber. Der farbliche Kontrast vom Rot der Zivilbevölkerung zu dem hoffnungsvollen Grün der Diplomaten könnte nicht stärker sein. Sehr eindrucksvolle, farbkräftige Zeichnung mit markanter Konturierung der politischen Hauptakteure, die teilweise bis ins Karikaturhafte überzeichnet sind. Masereel, Frans
Frans Masereel - Küstenlandschaft

Original 1932
Schätzung:

Postennummer: 16
Lot: 16 Frans Masereel 1889 Blankenberghe/Belgien - 1972 Avignon Küstenlandschaft . 1932. Öl auf Leinwand. Nicht bei Vorms. Links unten monogrammiert und datiert (geritzt). Verso signiert und gewidmet. 24,2 x 41,2 cm (9,5 x 16,2 in). Auf dem Keilrahmen mit dem Etikett der Farben- und Rahmenhandlung "Lucien Lefebvre-Foinet, Paris" (dort typografisch nummeriert "6075"), bei der Frans Masereel einkaufte. [KP]. Wir danken der Frans-Masereel-Stiftung, Saarbrücken, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Sammlung Hugo Borst, Stuttgart. Privatsammlung Baden-Württemberg.