Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889 -  Avignon 1972 )
MASEREEL Frans Les Amoureux

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet /04.12.2015
300,00 - 360,00
260,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Masereel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Masereel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
507

Einige Werke von Frans Masereel

Herausgesucht aus 507 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Masereel - Ohne Titel

Frans Masereel - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 386
Masereel, Frans. (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). o.T. Holzschnitt auf China. 12,7 x 8,8 cm (21 x 15 cm). Signiert sowie im Stock monogrammiert. - Hinter Glas u. unter Passepartout gerahmt. Verso punktuell auf Unterlage montiert. Lichtrandig, partiell gebräunt, mit kleineren Fehlstellen u. Knickspuren im weißen Rand.
Frans Masereel - Senza Titolo

Frans Masereel - Senza Titolo

Schätzung:

Postennummer: 744
Description: Masereel, Frans o.T. 1961. Holzschnitt auf Papier. 20 x 32 cm (42 x 58,8 cm). Im Stock monogrammiert u. datiert sowie mit Graphit signiert, datiert u. numm. - Papier leicht gebräunt, rechte untere Ecke mit kl. Abriss, minimal fleckig im weißen Rand, verso mit umlaufender Montierungsspur.
Frans Masereel - Le Chat Noir

Frans Masereel - Le Chat Noir

Schätzung:

Postennummer: 7344
Lot 7344: Masereel, Frans: Le chat noir Description: "Le chat noir" Holzschnitt auf Velin. 1960. 40 x 54,8 cm (50 x 64,6 cm). Signiert "Frans Masereel", datiert und betitelt. Auflage 25 num. Ex. Ritter A a 275. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist.
Frans Masereel - Les Amoureux

Frans Masereel - Les Amoureux

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 357
Masereel, Frans Les amoureux. 1951. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. 45 x 32 cm (65 x 50 cm). Betitelt, datiert und bezeichnet als "ep. H.C." sowie im Stock monogrammiert und datiert sowie mit dem Trockenstempel "Atelier Frans Masereel". - Etwas knickspurig sowie an den Ecken gering bestoßen.Ritter, 138.
Frans Masereel - Untitled

Frans Masereel - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 8208
Frans Masereel (1889-1972) Album französischer Szenen (41 Skizzen) 41 Tuschpinselzeichnungen, teils mit Deckweiß oder Kreiden gehöht, auf verschiedenen Papieren, eingeklebt in ein Buch mit graviertem Ganzledereinband, im Leinenschuber mit Goldgravur. Um 1957. Ca. 16,4 x 13,3 cm (Zeichnungen); 21,5 x 30 cm (Einband). Sämtliche Zeichnungen monogrammiert, teils bezeichnet und datiert. Frans Masereel war 1940 aus Paris geflohen und lebte seitdem in Südfrankreich. 1949 bezog er eine Wohnung am Hafen in Nizza. Dort begann nach Kriegsende wieder eine neue intensive Schaffenszeit für Masereel. Sein direkter Ausblick auf das Meer, die Fischer und Seeleute inspirierten ihn zu zahlreichen Arbeiten, wohl auch zu den Zeichnungen unseres kleinen Albums. Es finden sich überwiegend Tuschpinselzeichnungen in kräftigem Schwarz, davon einige überarbeitet mit Deckweiß oder weißer Kreide. Die Sammlung enthält unter anderem Darstellungen von weiblichen Akten, schlafend, stillend, am Fenster oder in der Natur, Hafenarbeiter, Bauern, Paare oder Gruppen von turnenden oder ballspielenden Figuren sowie Bootsszenen und eine Art Postkarte, betitelt "Souvenir de Paris". Seltenes Sammlerstück.