Frans Masereel

Belgium (Blankenberge 1889 -  Avignon 1972 )
MASEREEL Frans A L'étalage'

Hargesheimer Kunstauktionen
08.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frans Masereel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frans Masereel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Frans Masareel

678

Einige Werke von Frans Masereel

Herausgesucht aus 678 Werken im Arcadja-Katalog
Frans Masereel - Le Bouquet / Le Gout

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 7304
Masereel, Frans Le Bouquet / Le Gout » Zoom Le Bouquet / Le Gout Holzstock, beidseitig geschnitzt. 1952. 25 x 17,8 cm. Unten links spiegelverkehrt monogrammiert "FM" und datiert, verso ebenfalls unten links spiegelverkehrt monogrammiert "FM", seitlich bewidmet. Vgl. Ritter A a) 147 und 151. Für Masereel gehörte der Holzschnitt zum wichtigsten Medium seiner künstlerischen Ausdruckskraft: "Die Technik des Holzschnitts…ist tatsächlich einfach, weil man nur wenig Werkzeug - Meißel, Stichel oder Messer - und ein Stück Holz - quer oder längs - braucht, um sich auszudrücken. Ehrlich ist sie, weil sie keine Retusche, keine "Pfuscherei", keine Tricks und Mogeleien zuläßt; und direkt, weil sie auf den Betrachter vom ersten Augenblick an einzig und allein durch das Spiel von Schwarz und Weiß wirkt.\“ (Frans Masereel, Auszug aus einem Artikel "Über den Holzschnitt", März 1959, zit. nach: Frans Masereel. Über Krieg und Frieden, Berlin 1979, S. 182). Beigegeben: Die beiden von dem Holzstock gedruckten Holzschnitte als Probedrucke auf Japan, jeweils signiert, datiert und bezeichnet "épreuve H.C." bzw. "épreuve H.C. 1/2".
Frans Masereel - Frühling

Frans Masereel - Frühling

Schätzung:

Postennummer: 396
Frans Masereel 1889 Blankenberge - 1972 Avignon - "Frühling" - Holzschnitt/Papier. H. C. 32 x 45 cm, 39 x 49 cm. Sign. und dat. r. u.: Frans Masereel / 1966. Betit. l. u. Unter Glas gerahmt. Ränder leicht gebräunt. Der Belgier Masereel studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Gent und ist für seine sozialkritischen und expressiven Holzschnitte bekannt. Er war 1953 einer der Gründungsmitglieder der "Societé Internationale des Graveurs sur Bois" und ihr erster Präsident. - Prov.: Nachlass Egon Franke, Bundesminister für innerdeutsche Beziehungen a. D.
Frans Masereel - A L'étalage'

Frans Masereel - A L'étalage'

Schätzung:

Postennummer: 134
"FRANS MASEREEL 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 'A L'ÉTALAGE' Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. DM 24,5 x 18 cm; SM 30 x 22 cm (R. 50,5 x 34 cm). Unten links betitelt und händisch monogrammiert und datiert 'FM. 1948' sowie in der Platte monogrammiert und datiert 'FM 1948'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen."
Frans Masereel - Zwei Junge Frauen In Einem Boot

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 468
Description: Masereel, Frans 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon Zwei junge Frauen in einem Boot. 1963. Tusche auf CANSON & MONTGOLFIER INGRES (Wasserzeichen). 48 x 63,5cm. Monogrammiert und datiert in der Darstellung unten rechts: F M 63. Wir danken der Frans-Masereel-Stiftung für die freundliche Unterstützung. WVZ. Vorms, Zeichnungen, WVZ.-Nr. 749.
Frans Masereel - Nackte Vor Dem Spiegel

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 8260
Frans Masereel (1889 - 1972) Lot 8260: Masereel, Frans: Nackte vor dem Spiegel (Nu au Miroir) Description: Nackte vor dem Spiegel (Nu au Miroir) Holzstock. 1957. 25 x 17,5 cm. Unten links spiegelverkehrt monogrammiert "FM" und datiert. Vgl. Ritter A a) Holzschnitte großen Formats 1957, Nr. 220. Vorliegender Holzstock mit dem reizvollen, in der Kunstgeschichte so beliebten Motiv eines weiblichen Aktes vor dem Spiegel lässt uns dem künstlerischen Schaffensprozess ganz nah sein. Besonders für Masereel gehörte der Holzschnitt zum wichtigsten Medium seiner künstlerischen Ausdruckskraft: „Die Technik des Holzschnitts…ist tatsächlich einfach, weil man nur wenig Werkzeug - Meißel, Stichel oder Messer - und ein Stück Holz - quer oder längs - braucht, um sich auszudrücken. Ehrlich ist sie, weil sie keine Retusche, keine „Pfuscherei\“, keine Tricks und Mogeleien zuläßt; und direkt, weil sie auf den Betrachter vom ersten Augenblick an einzig und allein durch das Spiel von Schwarz und Weiß wirkt.\“ (Frans Masereel, Auszug aus einem Artikel „Über den Holzschnitt\“, März 1959, in: Frans Masereel (1889-1972). Über Krieg und Frieden, hrsg. vom Kunstamt Kreuzberg und der Abteilung Kulturpolitik beim DGB-Bundesvorstand, Berlin 1979, S. 182. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.