Theodor Martens

(1822 -  1884 )
MARTENS Theodor Wassermühle In Mecklenburg

Satow
21.04.2007
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Theodor Martens auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Theodor Martens Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Theodor Martens haben auch gesucht:
William G. Jennings, Arthur Hacker, Antoine Félix Boisselier, H.R. Hall, Henry Pitcher, Alix Jennings, Constance Rea
8

Einige Werke von Theodor Martens

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Theodor Martens - Waldstück Frau An Einem Brenn- Und Backofen

Original 1874
Schätzung:

Postennummer: 194
Theodor Martens (* Wismar 1822) Waldstück Frau an einem Brenn- und Backofen, 1874, Öl/Holz, 34,5 x 56 cm, unt. li. signiert u. dat., im goldenen Stuckrahmen, Gesamtgröße: 62 x 82 cm, kleine Farbverluste am Rand, Rahmen teilw. besch. >> Deutscher Architektur- und Landschaftsmaler, Kunststudium an der Akademie in Düsseldorf.
Theodor Martens - Für Dieses Objekt Sind Weitere Bilder Verfügbar:

Schätzung:

Postennummer: 320
Auktion

Achtung
: Bitte beachten Sie, das der aktuell laufende Nachverkauf zu dieser Auktion am 14.03.2009 endet.

Katalog-Nr. 320 - Öl auf Leinwand, unten links handsigniert "T. Martens" - "Stilleben mit Weintrauben und grünem Römer", 19. Jahrhundert

Gemälde » Stilleben

Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar:

Material:
Leinwand

Limit:
150,00 EUR

Details:
guter Erhaltungszustand - Kunstgerahmt, Bildmaße: 32cm x 43cm, Gesamtmaße: 42cm x 53cm

Gebot abgeben

Höchstgebot von EUR zur Gebotsliste

________________________________________________

© KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG
Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude
Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de
Theodor Martens - Wassermühle In Mecklenburg

Schätzung:

Postennummer: 113
monogr. und dat. '63 u.l., Prunkrahmen, 85x140 cm (zählt neben Fr. Sturm und C. Malchin zu den frühesten reinen Landschaftern in Mecklenburg, nur wenige bisher zugängliche Werke vermögen einen Eindruck vom Schaffen dieses Malers zu vermitteln, seine Arbeiten sind besonders durch die franz. Meister von Barbizon wie C. Corotoder V. Diaz beeinflusst, deren Werke er im Original an Ort und Stelle kennenlernte, mehrere Werke im Besitz d. Schweriner Museum, Lit. Aus der Tradition zur Moderne , Staatl. Museum Schwerin) (Tafel 11)
Theodor Martens - Wassermühle

Theodor Martens - Wassermühle

Original 1876
Schätzung:

Postennummer: 195
Theodor Martens (* Wismar 1822) Wassermühle, 1876, Öl/Holz, 35 x 57 cm, unt. re. signiert u. dat., im goldenen Stuckrahmen, Gesamtgröße: 62 x 82 cm, kleine Farbverluste am Rand >> Deutscher Architektur- und Landschaftsmaler, Kunststudium an der Akademie in Düsseldorf.
Theodor Martens - A River Landscape At Dusk

Schätzung:

Postennummer: 42