Marie Vorobieff Marevna

Russian Federation (1892 -  1984 )
MAREVNA Marie Vorobieff Man Seated, With Close-up Studies Of His Hands

Rosebery's
18.04.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marie Vorobieff Marevna auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marie Vorobieff Marevna Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Marewna-Worobiew Maria

Marevna Rozanowicz-Vorobieff Maria

Vorobieff Marie

554

Einige Werke von Marie Vorobieff Marevna

Herausgesucht aus 554 Werken im Arcadja-Katalog
Marie Vorobieff Marevna - Porträt Von Marika, Tochter Der Künstlerin

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 957
MAREVNA, MARIE VOROBIEFF
1892 Ceboksary/Russland - 1984 London
Porträt von Marika, Tochter der Künstlerin. 1973. Öl auf Leinwand. 66 x 51cm. Signiert und
datiert verso oben Mitte: MAREVNA 1973. Modellrahmen.

Marevna, Marie Vorobieff 1892 Ceboksary/Russland - 1984 London
Porträt von Marika, Tochter der Künstlerin
1973. Öl auf Leinwand. 66 x 51cm. Signiert und datiert verso oben Mitte: MAREVNA 1973. Modellrahmen.
Marie Vorobieff Marevna - Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 92

MAREVNA

Tscheboksary 1892 - 1984 London

(official name): MARIE VOROBIEFF

Landschaft

Unten links signiert "Marevna".

Öl auf Holz, 60,5 x 108,5 cm
Sotheby's, London, Auktion vom 19. März 1997, Kat.-Nr. 374Schweizer Privatsammlung (an oben genannter Auktion erworben)
Marie Vorobieff Marevna - Petit Nègre

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 15
Marie Vorobieff Marevna (1892 - 1984) - Öl auf Malkarton, "Petit nègre"verso in Grün handsigniert, betitelt und datiert "Marevna petit nègre 1972, verso Aufkleber vom Auktionshaus Christie's Lot 19) Russian Art (5954) vom 11.6.2009, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 38cm, Gesamtmaße: 61cm x 44cmAngaben zu Marie Vorobieff Marevna:geboren in Cheboksary (Rußland) 1892 - gestorben... More
Marie Vorobieff Marevna (1892 - 1984) - Öl auf Malkarton, "Petit nègre"

verso in Grün handsigniert, betitelt und datiert "Marevna petit nègre 1972, verso Aufkleber vom Auktionshaus Christie's Lot 19) Russian Art (5954) vom 11.6.2009, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 38cm, Gesamtmaße: 61cm x 44cm

Angaben zu Marie Vorobieff Marevna:

geboren in Cheboksary (Rußland) 1892 - gestorben 1984 in London

russische Malerin. Sie kombiniert Elemente des Kubismus mit denen des Pointillismus.
Marie Vorobieff Marevna - Junges Mädchen In Dunklem Pelzmantel Und Roter Kappe Auf Einemlehnstuhl

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 625
Marevna Marie Vorobieff,
1892 Russland – 1984
JUNGES MÄDCHEN IN DUNKLEM PELZMANTEL UND ROTER KAPPE AUF EINEMLEHNSTUHL
Öl auf Leinwand.
59 x 69 cm.
Rechts unten signiert, datiert "1930" sowie weitereTitelbezeichnungen in kyrillischer Schrift.
In einem originalen, blattvergoldeten Empire-Rahmen mitPalmettendekoration.
Dreiviertelbildnis, junge Frau nach links sitzend, den Arm auf dieLehne gestützt, die Hände zusammen gehalten, der Kopf in leichterDrehung zum Betrachter, mit sinnendem Blick. Das Portrait vorsteingrauem Hintergrund. (771383)
Marevna Marie Vorobieff,
1892 - 1984 Russia
Oil on canvas.
59 x 69 cm.
Signed at lower right, dated “1930”