Rudolf Marcuse

Germany (1878 -  1929 )
MARCUSE Rudolf Diskuswerfer

Hargesheimer Kunstauktionen
22.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rudolf Marcuse auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rudolf Marcuse Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Markuse Rudolf

Die Kunden haben gesucht Rudolf Marcuse haben auch gesucht:
Karl Himmelstoss, Albert Caasmann, Lovis Corinth, Emil Hansen Nolde, Erwin Spuler, Max Unold, Ferdinand Liebermann
62

Einige Werke von Rudolf Marcuse

Herausgesucht aus 62 Werken im Arcadja-Katalog
Rudolf Marcuse - Stehender Mann.

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 366
Gr. Bronze Rudolf Marcuse (1878 Berlin - 1940 London) Fechter, um 1920. Schwarz patiniert. Stehender männl. Akt, zw. d. vor d. Oberkörper angewinkelten Armen einen Degen haltend. Auf rd. Plinthe, verso sign. "Rudolf Marcuse", an Kante Gießersign. "Akt.- Ges. H. Gladenbeck u. Sohn.", Press-Nr. "D 1099". Patina ber., Arm-Ansätze m. Rissen, Klinge erg. Ges.H 60,8 cm
Rudolf Marcuse -  Schneeball Werfende Dame

Schätzung:

Postennummer: 538
Rudolf Marcuse 0538(1878 Berlin - 1928 ebenda) Schneeball werfende Dame Alabaster, teilw. leicht getönt. Sign.; Reizvolle Jugendstil-Skulptur Marcuses mit der Darstellung einer jungen Dame, die ihren rechten Fuß auf einen erhöhten, ovalen Sockel stützt und in den Händen Schneebälle zum Wurf bereit hält. Ger. best.; H. 48 cm. Alabaster sculpture, partially painted. Signed. Minor chips.
Rudolf Marcuse - Schwertkämpfer

Schätzung:

Postennummer: 819
MARCUSE, Rudolf: Schwertkämpfer. Bronze patiniert, voll bezeichnet, Gießermarke "Act-Ges Gladenbeck Berlin D 146", grüner Marmor-Sockel. H 17 / 23 cm. Entschlossen im Ausfallschritt kämpfender nackter Mann. Schwert minimal verbogen, minimale Patina-Schäden. ■ Bildhauer in Berlin (1878 ebd. - 1929 ebd.), studierte an der Akademie ebd. ■ Thieme/Becker.
Rudolf Marcuse - Fechter

Rudolf Marcuse - Fechter

Schätzung:

Postennummer: 385
Gr. Bronze Rudolf Marcuse (1878 Berlin - 1940 London) "Fechter", wohl um 1920. Braun patiniert. Stehender männl. Akt, d. Florett m. beiden Händen über d. seitl. gewandten Kopf erhoben. Auf flachem rd. Stand, sign. "Rud. Marcuse", Kante verso m. Gießersign. "Aktien Gesellsch: Gladenbeck Berlin". Drehbar auf gestuftem schw. Marmor-Sockel m. kl. gold- farbenem Lorbeer-Besatz montiert (Kante m. kl. Griff f. Drehbewegung). Patina ber., Arm-Ansätze m. Rissen, Marmor leicht best. Ges.H 54,8 cm
Rudolf Marcuse - Diskuswerfer

Rudolf Marcuse - Diskuswerfer

Schätzung:

Postennummer: 1912
RUDOLF MARCUSE 1878 Berlin - 1928 ebenda Diskuswerfer Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 34,5 cm (Figur). Auf der Plinthe mit Resten der Signatur und der Gießereimarke 'Gladenbeck Berlin'. Über einem runden Sockel korrespondierende flache Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung eines Diskuswerfers. Verluste der Patina, Sockel part. best.