Carlo Maratta

Italy (1625 -  1713 )
MARATTA Carlo Die Verführung Der Antiope Durch Zeus, In Einen Faun Verwandelt

Hampel
28.09.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carlo Maratta auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carlo Maratta Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Maratti Carlo

596

Einige Werke von Carlo Maratta

Herausgesucht aus 596 Werken im Arcadja-Katalog
Carlo Maratta -  Jesuskind Zwischen Dem Johannesknaben Und Zwei Engeln

Schätzung:

Postennummer: 402
Carlo Maratta, 1625 Camerano – 1713 Rom, Auch bekannt als Carlo Maratti. Hauptmeister des klassizistischen römischen Hochbarock. JESUSKIND ZWISCHEN DEM JOHANNESKNABEN UND ZWEI ENGELN Öl auf Leinwand. 71 x 73 cm. Verso auf dem Keilrahmen blauer Gummistempel der Meininger Kunstsammlungen, ferner rotes oberflächengeglättetes Lacksiegel.
Carlo Maratta - Die Verführung Der Antiope Durch Zeus, In Einen Faun Verwandelt

Schätzung:

Postennummer: 722
722 Carlo Maratta, 1625 Camerano – 1713 Rom Auch Carlo Maratti, Hauptmeister des klassizistischen römischen Hochbarock. DIE VERFÜHRUNG DER ANTIOPE DURCH ZEUS, IN EINEN FAUN VERWANDELT Öl auf Kupfer. 34,5 x 43,4 cm. Rechts unten schwer leserlich signiert und datiert. Auf der Rückseite des Gemäldes in roter Ölfarbe Schablonenaufschrift "R" mit darüberstehender Krone. Ferner eine weitere Inventarnummer "No. 20". Auf dem Rahmen gedruckter und handschriftlich bezeichneter Aufkleber der Fideikommiss-Galerie, Katalog Eisenmann, sowie blauer Aufkleber mit einer Sammlungs- oder Seriennummer "198", monogrammiert "H.G.". - 25.000
Carlo Maratta - Die Madonna Erscheint Einem Heiligen

Schätzung:

Postennummer: 6518
Description: zugeschrieben. Die Madonna erscheint einem Heiligen.Feder in Braun, braun laviert, in Rötel quadriert. 26 x 16,3 cm.Unten links eine Überklebung mit einem unregelmäßig beschnittenen Papier. Beigegeben eine weitere italienische Zeichnung des späten 16. Jh. "Abraham und Melchisedek". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Maratta, Carlo - zugeschrieben
Carlo Maratta - Die Verkündigung

Original c.1655
Schätzung:

Postennummer: 5149
Carlo Maratti

(1625-1713)

Die Verkündigung. Radierung. 21,2 x 14,8 cm. Um 1655. B. 2, TIB (Commentary, Part II) .002 S1 (von S 2).Prachtvoller Frühdruck vor dem Künstlernamen unten links mit belebenden Wischspuren und feinem Rändchen. Im unteren linken Rand alt mit Tusche bezeichnet: "Carlo Maratta fecit", sonst sehr gut erhalten. Aus der Sammlung Otto Schäfer (nicht bei Lugt). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Carlo Maratta - Altarentwurf

Carlo Maratta - Altarentwurf

Schätzung:

Postennummer: 821
Maratta, Carlo nach
(1625 Camerano - 1713 Rom) Kupferstich, auf Karton montiert. Altarentwurf. Von Architekturstaffage gerahmt, m. der Hl. Felix von Cantalice, Patron der Mütter u. Kinder, ein ihm von einem Paar dargebotenes Kleinkind heilend. Darüber Wolkengloriole mit Putti. In der Platte bez. Widmung. Slgsst. Friedrich August II. von Sachsen. Beschn., gebräunt, l. fleckig. 37,5 x 25,7 cm. (103)