Piero Manzoni

Italy (Soncino, Cremona 1933Milano 1963 ) - Werke
MANZONI Piero Ohne Titel

Lempertz /23.05.2012
4.000,00
4.270,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Piero Manzoni auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Piero Manzoni Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
345

Einige Werke von Piero Manzoni

Herausgesucht aus 345 Werken im Arcadja-Katalog
Piero Manzoni - Effects Of Matter

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 552
Manzoni, Piero (Soncino 1933 - 1963 Mailand)Effects of matter. Monotypie auf beigefarbenem Velourspapier. 1959. 226 x 173 mm. Signiert u. datiert. Verso mit dem Stempel "Panderma" versehen.Celant 16 ct, Palazzoli 1048 - Eines von 150 Exemplaren, erschienen als Beilage des Buchs "La lune en rondage I", Edition Panderma, Basel 1960. - Der rechte Blattrand mit einem kleinen Einriss.
Piero Manzoni - Achrome

Piero Manzoni - Achrome

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 30
Piero Manzoni (Soncino 1933- Milano/Mailand 1963) Achrome, 1962. Packung aus rosa Zeitungsblatt mit rotem Siegellack und Schnur unter Box aus Plexiglas, 45x45 cm. Auf der Rückseite Signiert Sammlung Agnetti; Galleria Pilat Mailand; private Sammlung seit 1985 G. Celant, Piero Manzoni. Allgemein Katalog. Wälzer II, Mailand 2004, s. 556, n. 1098, illustriert; Nati nei ’30. Milano e la generazione di Piero Manzoni, Austellungskatalog kuratiert von E. Pontiggia - C. Casero, Palazzo della Permanente, Skira, Mailand, 9 aprile - 15 giugno 2014, s. 37, n. 4, illustriert
Piero Manzoni - Impronta Sughero

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 907
Lot: 907 Piero Manzoni 1933 Soncino bei Mailand - 1963 Mailand Impronta sughero (Achromie) . 1959. Frottage. Rechts unten signiert und datiert. Eines von 150 Exemplaren. Auf bräunlichem Velourpapier. 22,5 x 17,5 cm (8,8 x 6,8 in), blattgroß. Beigelegt in "La lune en rodage I", Edition Paderma, Basel. [SM]. LITERATUR: Germano Celant, Piero Manzoni, Catalogo generale, Mailand 1975, S. 169, Nr. 16ct (anderes Exemplar). Aufrufzeit: ca. 16.38 h +/- 20 Min.
Piero Manzoni - Ohne Titel

Piero Manzoni - Ohne Titel

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 646
PIERO MANZONI Soncino 1933 - 1963 Mailand OHNE TITEL 1959 Druck auf bräunlichem Velourspapier 22,5 x 17 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert PIERO MANZONI '59 . Eines von ca. 65 nicht numerierten Exemplaren, als Beilage zum Buch "La Lune en rodage I". Edition Panderma, Carl Laszlo, Basel. Celant 283 Ausstellungen: Mönchengladbach 1970 (Städtisches Museum), Piero Manzoni Hannover 1970 (Kunstverein Hannover), Piero Manzoni, 1933-1963, Ausst.Kat.Nr.20 (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)
Piero Manzoni - Impronta Sughero (achromie)

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 1176
Lot: 1176 Piero Manzoni 1933 Soncino bei Mailand - 1963 Mailand Impronta sughero (Achromie). 1959. Frottage Rechts unten signiert und datiert. Eines von 150 Exemplaren. Auf bräunlichem Velourpapier. 22,5 x 17 cm (8,8 x 6,6 in), blattgroß Beigelegt in "La lune en rodage I", Edition Paderma, Basel. [SM]. PROVENIENZ: Galerie Ursula Lichter, Frankfurt (auf der Rahmenrückwand mit Etikett). Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Porträt einer Sammlung, Steinernes Haus, Frankfurter Kunstverein, 7.4.-7.5.1978 (auf der Rahmenrückwand mit Etikett). LITERATUR: Germano Celant, Piero Manzoni, Catalogo generale, Mailand 1975, S. 169, Nr. 16ct (anderes Exemplar). Zustandsbericht
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns