Piero Manzoni

Italy (Soncino, Cremona 1933 -  Milano 1963 )
MANZONI Piero Achrome

Innauction
24.10.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Piero Manzoni auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Piero Manzoni Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
491

Einige Werke von Piero Manzoni

Herausgesucht aus 491 Werken im Arcadja-Katalog
Piero Manzoni - Linea (frammento)

Original 1959/61
Schätzung:

Postennummer: 870
Piero Manzoni 1933 Soncino bei Mailand - 1963 Mailand Linea (frammento). 1959/61. Schwarze Tinte. Celant 574. Verso von Valeria Manzoni signiert. Auf glattem Velin. 20 x 51,3 cm (7,8 x 20,1 in) , Blattgröße. [EH]. AUSSTELLUNG: Galerie Thomas Keller, München, 05.04.-05.06.1973 (mit dem Etikett auf der Rahmenrückwand). Galerie Dany Keller, München, (mit dem Etikett auf der Rahmenrückwand). Ab Ende der 50er Jahre reduziert Piero Manzoni die Faltungen der 'Achromes' auf die Zeichnung einer horizontalen schwarzen Linie auf hellem Papier. Die Serie der 'Linien' ist damit geboren. Manzoni präsentiert diese dem Publikum erstmals im Dezember 1959 bei der Eröffnungsausstellung der Galerie 'Azimuth', die er zusammen mit Enrico Castellani betreibt. Sein Fokus auf diese Form der radikalen Reduktion spiegelt sich auch im Namen seiner Galerie wider, der aus dem Arabischen stammt und 'den Bogen des Horizonts zwischen dem Meridian und der vertikalen Umlaufbahn eines Himmelskörpers' bezeichnet. Manzoni versteht die 'Linien' denn auch als Sinnbild für das Unendliche 'außerhalb jedes Kompositions- und Dimensionsproblems' (zit. nach Bettina Ruhrberg über Piero Manzoni, in: Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 35, München 1996, S.7). [EL] Aufrufzeit: 09.12.2017 - ca. 17.15 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regelbesteuert angeboten (R). ENGLISH VERSION Piero Manzoni 1933 Soncino bei Mailand - 1963 Mailand Linea (frammento). 1959 /61. Black Ink. Celant 574. Signed by Valeria Manzoni on verso. On smoth wove paper. 20 x 51.3 cm (7.8 x 20.1 in) , size of sheet. [EH]. EXHIBITION: Galerie Thomas Keller, Munich, April 5th - June 5th 1973 (with the label on rear of frame). Galerie Dany Keller, Munich (with the label on rear of frame). Called up: December 9, 2017 - ca. 17.15 h +/- 20 min. This lot can only be purchased subject to regular taxation (R).
Piero Manzoni - Merda D'artista (künstlerscheiße)

Original 2013
Schätzung:

Postennummer: 7291
Description: Merda d'artista (Künstlerscheiße) Dose mit 30 g Fäkalien, geruchsdicht verschlossen, mit mehrsprachigem Etikett. 1961/2013.6 cm (Höhe), 7 cm (Durchmesser).Auflage 9000 num. Ex.Herausgegeben 2013 von der Fondazione Piero Manzoni, Mailand, anlässlich des 50. Geburtstags der „Merda d\\\’artista\\\“. Es handelt sich um das berühmteste und wohl auch das radikalste Werk des italienischen Konzeptkünstlers. Laut mehrsprachigem Dosenetikett beinhaltet eine Dose bis zu 30 Gramm abgefüllten Kot des Künstlers, „natürlich erhalten\\\“ als "Dosenprodukt abgefüllt Mai 1961". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Piero Manzoni (1933 - 1963)
Piero Manzoni - Effects Of Matter

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 552
Manzoni, Piero
(Soncino 1933 - 1963 Mailand)Effects of matter. Monotypie auf beigefarbenem Velourspapier. 1959. 226 x 173 mm. Signiert u. datiert. Verso mit dem Stempel "Panderma" versehen.Celant 16 ct, Palazzoli 1048 - Eines von 150 Exemplaren, erschienen als Beilage des Buchs "La lune en rondage I", Edition Panderma, Basel 1960. - Der rechte Blattrand mit einem kleinen Einriss.
Piero Manzoni - Achrome

Piero Manzoni - Achrome

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 30
Piero Manzoni (Soncino 1933- Milano/Mailand 1963)
Achrome, 1962. Packung aus rosa Zeitungsblatt mit rotem Siegellack und Schnur unter Box aus Plexiglas, 45x45 cm. Auf der Rückseite Signiert
Sammlung Agnetti; Galleria Pilat Mailand; private Sammlung seit 1985
G. Celant, Piero Manzoni. Allgemein Katalog. Wälzer II, Mailand 2004, s. 556, n. 1098, illustriert; Nati nei ’30. Milano e la generazione di Piero Manzoni, Austellungskatalog kuratiert von E. Pontiggia - C. Casero, Palazzo della Permanente, Skira, Mailand, 9 aprile - 15 giugno 2014, s. 37, n. 4, illustriert
Piero Manzoni - Belegexemplar

Piero Manzoni - Belegexemplar

Schätzung:

Postennummer: 820

MANZONI, PIERO

1933 Soncino - 1963 Mailand

Manzoni. 1969/70. Ausstellungskatalog des Städtischen Museum Mönchengladbach. Ex.

Belegexemplar. In

transparenter Kunststoffbox: 20,8 x 16,5 x 3cm.

Außerhalb der Auflage von 400 nummerierten Exemplaren.