Piero Manzoni

Italy (Soncino, Cremona 1933 -  Milano 1963 )
MANZONI Piero Impronta Sughero

Ketterer /20.04.2013
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Piero Manzoni auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Piero Manzoni Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
459

Einige Werke von Piero Manzoni

Herausgesucht aus 459 Werken im Arcadja-Katalog
Piero Manzoni - Merda D'artista (künstlerscheiße)

Original 2013
Schätzung:

Postennummer: 7291
Description: Merda d'artista (Künstlerscheiße) Dose mit 30 g Fäkalien, geruchsdicht verschlossen, mit mehrsprachigem Etikett. 1961/2013.6 cm (Höhe), 7 cm (Durchmesser).Auflage 9000 num. Ex.Herausgegeben 2013 von der Fondazione Piero Manzoni, Mailand, anlässlich des 50. Geburtstags der „Merda d\\\’artista\\\“. Es handelt sich um das berühmteste und wohl auch das radikalste Werk des italienischen Konzeptkünstlers. Laut mehrsprachigem Dosenetikett beinhaltet eine Dose bis zu 30 Gramm abgefüllten Kot des Künstlers, „natürlich erhalten\\\“ als "Dosenprodukt abgefüllt Mai 1961". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Piero Manzoni (1933 - 1963)
Piero Manzoni - Effects Of Matter

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 552
Manzoni, Piero (Soncino 1933 - 1963 Mailand)Effects of matter. Monotypie auf beigefarbenem Velourspapier. 1959. 226 x 173 mm. Signiert u. datiert. Verso mit dem Stempel "Panderma" versehen.Celant 16 ct, Palazzoli 1048 - Eines von 150 Exemplaren, erschienen als Beilage des Buchs "La lune en rondage I", Edition Panderma, Basel 1960. - Der rechte Blattrand mit einem kleinen Einriss.
Piero Manzoni - Achrome

Piero Manzoni - Achrome

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 30
Piero Manzoni (Soncino 1933- Milano/Mailand 1963) Achrome, 1962. Packung aus rosa Zeitungsblatt mit rotem Siegellack und Schnur unter Box aus Plexiglas, 45x45 cm. Auf der Rückseite Signiert Sammlung Agnetti; Galleria Pilat Mailand; private Sammlung seit 1985 G. Celant, Piero Manzoni. Allgemein Katalog. Wälzer II, Mailand 2004, s. 556, n. 1098, illustriert; Nati nei ’30. Milano e la generazione di Piero Manzoni, Austellungskatalog kuratiert von E. Pontiggia - C. Casero, Palazzo della Permanente, Skira, Mailand, 9 aprile - 15 giugno 2014, s. 37, n. 4, illustriert
Piero Manzoni - Impronta Sughero

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 907
Lot: 907 Piero Manzoni 1933 Soncino bei Mailand - 1963 Mailand Impronta sughero (Achromie) . 1959. Frottage. Rechts unten signiert und datiert. Eines von 150 Exemplaren. Auf bräunlichem Velourpapier. 22,5 x 17,5 cm (8,8 x 6,8 in), blattgroß. Beigelegt in "La lune en rodage I", Edition Paderma, Basel. [SM]. LITERATUR: Germano Celant, Piero Manzoni, Catalogo generale, Mailand 1975, S. 169, Nr. 16ct (anderes Exemplar). Aufrufzeit: ca. 16.38 h +/- 20 Min.
Piero Manzoni - Ohne Titel

Piero Manzoni - Ohne Titel

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 646
PIERO MANZONI Soncino 1933 - 1963 Mailand OHNE TITEL 1959 Druck auf bräunlichem Velourspapier 22,5 x 17 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert PIERO MANZONI '59 . Eines von ca. 65 nicht numerierten Exemplaren, als Beilage zum Buch "La Lune en rodage I". Edition Panderma, Carl Laszlo, Basel. Celant 283 Ausstellungen: Mönchengladbach 1970 (Städtisches Museum), Piero Manzoni Hannover 1970 (Kunstverein Hannover), Piero Manzoni, 1933-1963, Ausst.Kat.Nr.20 (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)