Piero Manzoni

Italy (Soncino, Cremona 1933 -  Milano 1963 )
MANZONI Piero Belegexemplar

Van Ham /27.05.2014
400,00 - 600,00
380,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Piero Manzoni auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Piero Manzoni Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
467

Einige Werke von Piero Manzoni

Herausgesucht aus 467 Werken im Arcadja-Katalog
Piero Manzoni - Merda D'artista (künstlerscheiße)

Original 2013
Schätzung:

Postennummer: 7291
Description: Merda d'artista (Künstlerscheiße) Dose mit 30 g Fäkalien, geruchsdicht verschlossen, mit mehrsprachigem Etikett. 1961/2013.6 cm (Höhe), 7 cm (Durchmesser).Auflage 9000 num. Ex.Herausgegeben 2013 von der Fondazione Piero Manzoni, Mailand, anlässlich des 50. Geburtstags der „Merda d\\\’artista\\\“. Es handelt sich um das berühmteste und wohl auch das radikalste Werk des italienischen Konzeptkünstlers. Laut mehrsprachigem Dosenetikett beinhaltet eine Dose bis zu 30 Gramm abgefüllten Kot des Künstlers, „natürlich erhalten\\\“ als "Dosenprodukt abgefüllt Mai 1961". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Piero Manzoni (1933 - 1963)
Piero Manzoni - Effects Of Matter

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 552
Manzoni, Piero
(Soncino 1933 - 1963 Mailand)Effects of matter. Monotypie auf beigefarbenem Velourspapier. 1959. 226 x 173 mm. Signiert u. datiert. Verso mit dem Stempel "Panderma" versehen.Celant 16 ct, Palazzoli 1048 - Eines von 150 Exemplaren, erschienen als Beilage des Buchs "La lune en rondage I", Edition Panderma, Basel 1960. - Der rechte Blattrand mit einem kleinen Einriss.
Piero Manzoni - Achrome

Piero Manzoni - Achrome

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 30
Piero Manzoni (Soncino 1933- Milano/Mailand 1963)
Achrome, 1962. Packung aus rosa Zeitungsblatt mit rotem Siegellack und Schnur unter Box aus Plexiglas, 45x45 cm. Auf der Rückseite Signiert
Sammlung Agnetti; Galleria Pilat Mailand; private Sammlung seit 1985
G. Celant, Piero Manzoni. Allgemein Katalog. Wälzer II, Mailand 2004, s. 556, n. 1098, illustriert; Nati nei ’30. Milano e la generazione di Piero Manzoni, Austellungskatalog kuratiert von E. Pontiggia - C. Casero, Palazzo della Permanente, Skira, Mailand, 9 aprile - 15 giugno 2014, s. 37, n. 4, illustriert
Piero Manzoni - Belegexemplar

Piero Manzoni - Belegexemplar

Schätzung:

Postennummer: 820

MANZONI, PIERO

1933 Soncino - 1963 Mailand

Manzoni. 1969/70. Ausstellungskatalog des Städtischen Museum Mönchengladbach. Ex.

Belegexemplar. In

transparenter Kunststoffbox: 20,8 x 16,5 x 3cm.

Außerhalb der Auflage von 400 nummerierten Exemplaren.
Piero Manzoni - Impronta Sughero

Original 1959
Schätzung:

Postennummer: 907
Lot: 907

Piero Manzoni
1933 Soncino bei Mailand - 1963 Mailand

Impronta sughero (Achromie)
. 1959.
Frottage.
Rechts unten signiert und datiert. Eines von 150 Exemplaren. Auf bräunlichem Velourpapier. 22,5 x 17,5 cm (8,8 x 6,8 in), blattgroß.
Beigelegt in "La lune en rodage I", Edition Paderma, Basel. [SM].

LITERATUR: Germano Celant, Piero Manzoni, Catalogo generale, Mailand 1975, S. 169, Nr. 16ct (anderes Exemplar).

Aufrufzeit: ca. 16.38 h +/- 20 Min.