Albert Manser

(1937 ) - Werke
MANSER Albert Appenzeller Bauern Mit Ihrem Vieh Vor Bauernhöfen Im Winter

Fischer /11.11.2009
1.655,19 - 2.317,27
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Manser auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Manser Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
41

Einige Werke von Albert Manser

Herausgesucht aus 41 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Manser - Alpfahrt Bei Appenzell Mit Dorf Schlatt

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 9
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011) Alpfahrt bei Appenzell mit Dorf Schlatt. 1969. U.r. sig. "Alb. Manser". Gerahmt. Auf Schellenriemen, Kutsche und Fahreimerbödeli datiert "1969". Provenienz: Galerie Bischofberger Zürich Ausstellung: Museum Appenzell, Okt. 2002 - Jan. 2003. Albert Manser Retrospektive. Literatur: J. Küng. Albert Manser Bauernmaler. Vlg. Niggli AG, Sulgen, 1995. Farbige Abb. auf Tafel 11.
Albert Manser - Sommer Alpfahrt

Schätzung:

Postennummer: 4438
4438. MANSER, Albert (Hirschberg, Appenzell 1937-2011 Appenzell) "Sommer Alpfahrt". Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 19x59. Schätzung: CHF 2800 - 3200 Schätzung: EUR 2430 - 2780 Schriftliche Gebote können per Post oder Fax (+41 43 399 70 11) eingereicht werden. Telefonisch übermittelte und per E-mail gesandte Gebote müssen aus rechtlichen Gründen schriftlich bestätigt werden. Dieses Objekt auf Merkliste setzen
Albert Manser - S'enzjöckes Im Bleichenwäldli

Original 2002
Schätzung:

Postennummer: 848
848. MANSER, ALBERT (Appenzell 1937) "S'Enzjöckes im Bleichenwäldli". Öl auf Mkt., sig. u. dat. (20)02 u.l., verso a. Etikette betitelt, 24x19 cm (LM) Ausstellung: Albert Manser. Retrospektive, Museum Appenzell, 1. Oktober 2002 - 19. Januar 2003. "S'Enzjöckes im Bleichenwäldli" ist die Bezeichnung einer real existierenden Liegenschaft im Nordosten von Appenzell. Wir danken Herrn Roland Inauen, Museum Appenzell, für die freundliche Auskunft.
Albert Manser - Appenzeller Bauern Mit Ihrem Vieh Vor Bauernhöfen Im Winter

Schätzung:

Postennummer: 110
110 ALBERT MANSER Geb. 1937 in Appenzell Appenzeller Bauern mit ihrem Vieh vor Bauernhöfen im Winter Unten rechts signiert "Alb.Manser" und datiert "(19)72". Öl auf Spanholzplatte, LM 32,3 x 48,3 cm (30 x 45 cm), in gemaltem Passepartout CHF 2'500 / 3'500 EUR 1'667 / 2'333 USD 2'273 / 3'182
Albert Manser - Frühling, Hochzeit Mit Alpaufzug

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 98
Manser, Albert (Appenzell 1937) Vier Jahreszeiten. Folge von 4 Gemälden: - "Frühling, Hochzeit mit Alpaufzug". 1982. - "Regenwetter im Sommer mit Fähneren, Kamor und Hoher Kasten". 1983. - "Taufe im Herbst, Sonntagnachmittag". 1984. - "Oeberefahre mit Ebenalp, Schäfler". 1981. Öl auf Pavatex. Alle u.r. sig. und dat. Gerahmt. Je 19 x 34 Jedes Gemälde auf Etikette auf Deckkarton betitelt.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns