Albert Manser

(1937 -  2011 )
MANSER Albert Alpfahrt Bei Appenzell Mit Dorf Schlatt

Galerie Widmer Auktionen /09.05.2014
4.103,07 - 7.795,83
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Manser auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Manser Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
78

Einige Werke von Albert Manser

Herausgesucht aus 78 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Manser - Vier Jahreszeiten

Schätzung:

Postennummer: 4
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011) Vier Jahreszeiten. Öl auf Pavatex. Gerahmt. Frühling. 1979. U. l. sig. "Alb. Manser", auf Pferdekutschen dat. Sommer. 1979. U. r. sig. und dat. "Alb. Manser 79", auf Schellenriemen mgr. und dat. Herbst. 1977. U. r. sig. und dat. "Alb. Manser 77", auf Schellenriemen mgr. und dat. Winter. 1976. U. l. sig. und dat. "Alb. Manser 76", auf Schellenriemen dat. Liebevolle Darstellung der vier Jahreszeiten im Appenzellerland. Mit zahlreichen originellen Details. Je ca. 16x41cm
Albert Manser - Winteralltag Auf Der Aulen

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 47
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011) Winteralltag auf der Aulen. Blick zum Alpstein. 1984. Öl auf Pavatex. U. r. sig. und dat. "Alb. Manser 84", auf Schellenriemen mgr. "AM" und dat. "1984". Gerahmt. Rücks. auf Künstleretikette betit. und dat. Ausstellung: Amriswil, 1984. Albert Manser. (Nr. 41). 42x59cm
Albert Manser - Auf Der Alp

Albert Manser - Auf Der Alp

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 92
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011) Auf der Alp. 1984. Öl auf Pavatex. U. r. sig. und dat. "Alb. Manser 84". Gerahmt. Rücks. auf Künstleretikette betit. u. dat. Mgr. u. Geburtsjahr des Künstlers auf dem Pferdegeschirr "AM 37". Das Geburtsjahr zusätzlich auf dem Brunnentrog u. der Fuhre des Pferdes. 12x21cm
Albert Manser - Alpfahrt Bei Appenzell Mit Dorf Schlatt

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 9
Manser, Albert (1937 Appenzell 2011) Alpfahrt bei Appenzell mit Dorf Schlatt. 1969. U.r. sig. "Alb. Manser". Gerahmt. Auf Schellenriemen, Kutsche und Fahreimerbödeli datiert "1969". Provenienz: Galerie Bischofberger Zürich Ausstellung: Museum Appenzell, Okt. 2002 - Jan. 2003. Albert Manser Retrospektive. Literatur: J. Küng. Albert Manser Bauernmaler. Vlg. Niggli AG, Sulgen, 1995. Farbige Abb. auf Tafel 11.
Albert Manser - Sommer Alpfahrt

Schätzung:

Postennummer: 4438
4438. MANSER, Albert (Hirschberg, Appenzell 1937-2011 Appenzell) "Sommer Alpfahrt". Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 19x59. Schätzung: CHF 2800 - 3200 Schätzung: EUR 2430 - 2780 Schriftliche Gebote können per Post oder Fax (+41 43 399 70 11) eingereicht werden. Telefonisch übermittelte und per E-mail gesandte Gebote müssen aus rechtlichen Gründen schriftlich bestätigt werden. Dieses Objekt auf Merkliste setzen