Bernhard K.J. Mannfeld

(1848 -  1925 )
MANNFELD Bernhard K.J. Koblenz - Das Deutsche Eck Mit Kaiser-wilhelm-denkmal

Allgauer /10.11.2016
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bernhard K.J. Mannfeld auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bernhard K.J. Mannfeld Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Bernhard K.J. Mannfeld haben auch gesucht:
Theodor Kärner, Maurice De Vlaminck, Lorenz Lang, Auguste Rodin, Heinrich Goeschl, Nelson Gray Kinsley, Georges Omerth
20

Einige Werke von Bernhard K.J. Mannfeld

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
Bernhard K.J. Mannfeld - „speyer“

Schätzung:

Postennummer: 3979
Prof. Bernhard Mannfeld, „Speyer“ Blick vom Domgarten mit Wasserspiel auf den bedeutenden romanischen, 1027 begonnenen Kirchenbau, Radierung auf kaschiertem Japanpapier, unter der Darstellung rechts handsigniert „B. Mannfeld“, weiterhin in der Platte signiert, betitelt und datiert „B. Mannfeld Speyer (18)99“, Erhaltungsmängel, ungerahmt, Plattenmaß ca. 84,5 x 60,5 cm, Blattmaß ca. 97 x 75 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl Julius Bernhard Mannfeld, dt. Maler, Radierer und Illustrator (1848 Dresden bis 1925 Frankfurt am Main), Jugend in Meissen, Malschüler von Otto Georgi, als Radierer Autodidakt, 1886 Ausstellung in der Berliner Nationalgalerie, ab 1895 Lehrer und Professor für Radierkunst am Städelschen Kunstinstitut Frankfurt am Main, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, tätig in Frankfurt am Main, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.
Bernhard K.J. Mannfeld - Blick Auf Marburg Mit Lahnbrücke

Schätzung:

Postennummer: 666
Bernhard Mannfeld (Dresden 1848-1925 Frankfurt), Prof. für Radierkunst, seit 1895 am Städel in Frankfurt tätig Blick auf Marburg mit Lahnbrücke, O-Radierung, 46 x 71 cm, unten bezeichnet und im Stein signiert, unter Glas wohl noch im originalen Rahmen, Gesamtgröße: 62 x 87 cm, - ohne Limit -
Bernhard K.J. Mannfeld - Dom Zu Aachen

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 134
Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main Radierung, 65 x 46 cm, betit. " Dom zu Aachen ", i.d.Pl. sign., dat. 1889, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
Bernhard K.J. Mannfeld - Koblenz - Das Deutsche Eck Mit Kaiser-wilhelm-denkmal

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 132
Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main Radierung, 59 x 79,5 cm, " Koblenz - Das Deutsche Eck mit Kaiser-Wilhelm-Denkmal ", i.d.Pl. sign., dat. 1898, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
Bernhard K.J. Mannfeld - Blick Auf Cochem An Der Mosel

Schätzung:

Postennummer: 133
Mannfeld, Bernhard, 1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main Radierung, 60 x 81 cm, " Blick auf Cochem an der Mosel ", handsign., i.d.Pl. sign., leichte Knickspuren, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;