Oskar Manigk

(1943 )
MANIGK Oskar Einflüsterungen

Ostdeutsche
13.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Oskar Manigk auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Oskar Manigk Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Oskar Manigk

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Oskar Manigk - Einflüsterungen

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 184
Manigk, Oskar (geb. 1934 Berlin, lebt in Ückeritz/Usedom) 1956/57 Studium an der Hochschule füe bildende und angewadte Kunst Berlin-Weißensee, 1957/59, Ernst-Moritz-Arndt-Universität, Greifswald, danach freischaffend. Einflüsterungen Zeichnung, Pinsel, Tusche, Deckweiß, auf einer Seite einer Monatszeitschrift, 1987, 300×202, sign., dat., auf Untersatzpapier lose montiert.
Oskar Manigk - Stilisiertes Frauenporträt

Schätzung:

Postennummer: 2319
Manigk, Oskar (1934 Berlin - lebt in Ückeritz/Usedom) Öl/Hartfaser, stilisiertes Frauenporträt, links unten signiert und datiert (19)73, schmale schwarze Leistenrahmung, ca. 74 x 52 cm, "Oskar Manigk wurde als Sohn Otto Manigks in Berlin geboren und wächst während des Krieges im vorpommerschen Ückeritz auf Usedom auf. 1956 bis 1957 war er Gaststudent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, von 1957-58 Gaststudent an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität in Greifswald. Seit den 1970er Jahren entstanden neben Malerei abstrakte Zeichnungen, Karikaturen, Übermalungen, Collagen, Gedichte und auch Filme. Seit der Wende zeigt er sein Werk in vielen Ausstellungen. 1993 erhielt er den Caspar-David-Friedrich-Preis des Landes Mecklenburg/Vorpommern. Umfangreiche Werkgruppen befinden sich in der Kunsthalle Rostock, im Museum Folkwang in Essen, im Museum Walter in Augsburg sowie im Staatlichen Museum Schwerin und in der Kunstsammlung Neubrandenburg. 2005 erhielt er den Kulturpreis des Landes Mecklenburg-Vorpommern für sein Lebenswerk."
Oskar Manigk - Rauchende

Oskar Manigk - Rauchende

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 185
Manigk, Oskar (geb. 1934 Berlin, lebt in Ückeritz/Usedom) Rauchende Zeichnung, Pinsel, Tusche, Deckweiß, auf einer Seite einer Monatszeitschrift, 1988, 300×202, sign., dat., auf Untersatzkarton lose montiert.
Oskar Manigk - Ohne Titel

Oskar Manigk - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 230

Oskar Manigk (1943)

Ohne Titel
Signiert unten rechts. Kleiner Knick und Farbabrieb in den unteren beiden Blattecken.
Tempera auf Karton"
75,3 x 108,2 cm