Robert Mangold

United States (1937 )
MANGOLD Robert Portfolio. 5 Aquatints

Germann
11.06.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Robert Mangold auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Robert Mangold Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Robert Peter Mangold

Die Kunden haben gesucht Robert Mangold haben auch gesucht:
Herbert Zangs, Fernandez Arman, Blinky Palermo, Joseph Henrich Beuys, Niki De Saint-Phalle, Tom Wesselmann, Jiri Kolar
548

Einige Werke von Robert Mangold

Herausgesucht aus 548 Werken im Arcadja-Katalog
Robert Mangold - Vii, From Attic Series Ii

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 8222
» Zoom VII, from Attic Series II Farbaquatinta auf festem Velin. 1991. 48-59 x 53 cm (81 x 91,8 cm). Signiert "R. Mangold" und betitelt. Auflage 60 num. Ex. Senior & Shopmaker 1991.02.02. Eines von fünf Motiven der Attic Series II, herausgegeben von der Parasol Press, New York, gedruckt von Simmelink/Sukimoto Editions, Marina Del Rey. Robert Mangold, einer der bedeutendsten Vertreter der Minimal Art, ahmte als Kunststudent die Abstrakten Expressionisten wie Willem de Kooning, Jackson Pollock und Franz Kline nach. Schließlich überzeugte ihn allerdings die Stärke der Einfachheit eines Piet Mondrian. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit dem vollen Rand.
Robert Mangold - A Book Of Silk Screen Prints

Original 1977
Schätzung:

Postennummer: 319
Mangold Robert
1937 USA

Mappe.

A Book of Silk Screen Prints,

Multiple Panel, 1977

9 Farbserigrafien,

mit Klebeband aneinandergereiht.

Je H 295 mm B 690 mm.

Auf dem letzten Blatt signiert:

R. Mangold.

Bezeichnet:

"154",

Auflage:

300 Exemplare.

In Plastikhalterung montiert.

Filderstadt,

Edition Domberger and Parasol Press S.A., 1977.
Robert Mangold - Untitled

Robert Mangold - Untitled

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 8252
Lot 8252: Mangold, Robert: A Book of Silk Screen Prints
A Book of Silk Screen Prints - Multiple Panel Paintings 1973-1976 Leporello aus Titelblatt und 9 Farbserigraphien auf Fabriano-Velinkarton. Lose in Plastikschiene. 1977. 30 x 69,5 cm. Ein Siebdruck signiert. Auflage 300 Ex. Die komplette Folge als Leporello, herausgegeben von der Edition Domberger, Filderstadt, und Parasol Press, New York. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.
Mangold, Robert
Robert Mangold - Portfolio. 5 Aquatints

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 242
Mangold Robert
1937 USA

Mehr >>

Portfolio. 5 Aquatints, 1975

5 Farbaquatinten.

Je H 225 mm B 225 mm.

Alle Blätter rückseitig: 30/50.
Signiert und in der Reihenfolge bezeichnet: "A-E".

New York, Parasol Press, 1975.
In Leinenmappe.

Alle Blätter und Mappe sehr guter Zustand.

Drucker: Patrick Foy, Crown Point Press, Oakland California.

()

(USD 3300.- / 4400.-)

Mehr >>

(EUR 2500.- / 3300.-)

Auktion

Dienstag, 12. Juni 2012

Start 17.30 Uhr, Nr. 201 - 264
Robert Mangold - Ohne Titel

Robert Mangold - Ohne Titel

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 1175
Lot: 1175

Robert Mangold
1937 North Tonawanda/N.Y. - lebt und arbeitet in New York

Ohne Titel.
1989.
Folge von 4 Farbholzschnitten
Alle signiert und nummeriert. Exemplar 36/40. Auf leichtem, chamoisfarbenem Japanbütten (mit Trockenstempel). Bis 23,5 x 40 cm (9,2 x 15,7 in)Papier: bis 38,5 x 67,8 cm (15,2 x 26,7 in).
Herausgegeben von Brooke Alexander, New York. [KH].

Zustandsbericht