Kurt Maltner

XIX Jahrhundert -
MALTNER Kurt Kaiser Wilhelm I. In Der Schlacht
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Kurt Maltner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Kurt Maltner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Kurt Maltner

Herausgesucht aus 1 Werken im Arcadja-Katalog
Kurt Maltner - Kaiser Wilhelm I. In Der Schlacht

Schätzung:

Postennummer: 4405
Lot 4405: Kurt Maltner, attr., Kaiser Wilhelm I. in der Schlacht
Szene aus den Deutschen Einigungskriegen (1864–71), mit dem Deutschen Kaiser Wilhelm I. in Uniform mit Pickelhaube, hoch zu Pferd, gefolgt von seinen Generälen Albrecht von Roon (1803 bis 1879), Graf Helmuth von Moltke (1800–1891) und seinem Reichskanzler Graf Otto von Bismarck (1815–1898), lasierende Historienmalerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten undeutlich signiert „Maltner“, hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, etwas restauriert, schön in ca. 10 cm breiter Leiste gerahmt, Falzmaß ca. 121 x 89 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Figuren- und Landschaftsmaler sowie Radierer (1886 Leipzig bis 1965 Eisfeld), studierte an der Akademie Leipzig bei Max Seliger, ab 1934 in Schwerin tätig, nach dem 2. Weltkrieg als Kunsterzieher und Leiter von Zeichenzirkeln an der Volkshochschule in Schwerin tätig, Quelle: Saur Bio-Bibliographisches Lexikon, Vollmer, Info Staatliches Museum Schwerin und Wikipedia.