Konstantin Egorovich Makovski

Russian Federation (18391915 ) - Werke
MAKOVSKI Konstantin Egorovich Zugeschrieben

Palais Dorotheum /06.12.2007
1.500,00
1.875,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Konstantin Egorovich Makovski auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Konstantin Egorovich Makovski Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Makowskij Konstantin Jegorow.

Makowski Konstantin

Makovsky Constantin

221

Einige Werke von Konstantin Egorovich Makovski

Herausgesucht aus 221 Werken im Arcadja-Katalog
Konstantin Egorovich Makovski - Porträt Einer Eleganten Dame Mit Fächer

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 724
Lot: 724 Konstantin Egorovic Makovskij Porträt einer eleganten Dame mit Fächer . 1883. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. 121 x 74 cm (47,6 x 29,1 in). Verso alte Speditionsetiketten. Das Gemälde wird in die in Vorbereitung befindliche Makovskij-Monografie von Frau Dr. Elena Nesterova aufgenommen, der wir für die freundliche Unterstützung herzlich danken. PROVENIENZ: Privatsammlung Italien. Konstantin Makovskij wird 1839 in Moskau geboren und wächst in einer Familie auf, deren Haus kultureller Treffpunkt der Stadt ist. Sein Vater Jegor Makovskij zählt zu den Mitbegründern der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur, an der auch Konstantin Makovskij 1857 seine künstlerische Ausbildung beginnt. Anschließend wechselt er an die St. Petersburger Kunstakademie. Bereits als Student porträtiert Makovskij Zar Alexander II. und erhält daraufhin zahlreiche Folgeaufträge. Ohne offiziellen Akademieabschluss macht sich der junge talentierte Künstler selbständig. Regelmäßig ist er auf Ausstellungen der Akademie vertreten, die ihm 1867 nachträglich den akademischen Grad und 1869 einen Professorentitel verleiht. Nach der Hochzeit 1875 reist Makovskij mit seiner Frau nach Paris und verkehrt im Kreise russischer Künstler um Ilja Repin und Alexei Harlamov. In den folgenden Jahren lebt Makovskij abwechselnd in St. Petersburg oder Paris, bereist Europa und immer wieder die russischen Provinzen. Als Historien- und Genremaler, aber insbesondere als brillanter Porträtist der russischen Aristokratie trifft Makovskij den Geschmack der Zeit und feiert große Erfolge. Seine Werke sind regelmäßig auf internationalen Ausstellungen vertreten und werden mit den höchsten Jurypreisen ausgezeichnet. Die Kritiker preisen die rubensähnliche Farbigkeit seiner Gemälde und stellen Makovskijs Porträts auf eine Stufe mit Mackart und Durant. Das Porträt einer eleganten Dame mit Fächer fügt sich in eine Vielzahl an Damenbildnissen im Œuvre Makovskijs ein. Der Künstler findet früh zu einem ganz eigenen Porträtstil, dem sogenannten Salonporträt, das allgemeine formale Aspekte der Gattung mit einer sensiblen psychologischen Schilderung der Dargestellten verbindet. Mit einer meisterhaften Maltechnik, freien kräftigen Pinselstrichen und harmonisch aufeinander abgestimmten Farben stellt er fein beobachtete Details und Stimmungen dar. Vor allem diese wunderbar einfühlsam beobachteten Porträts begründeten Makovskijs künstlerischen Erfolg und Ruhm weit über Russland hinaus. Im Alter von 76 Jahren stirbt Makovskij 1915 in St. Petersburg durch einen Verkehrsunfall. Mit seinem Tod geht wohl auch eine künstlerische und gesellschaftliche Epoche in Russland zu Ende. Zu dieser Zeit heißt die Stadt bereits Petrograd, Europa wird vom Ersten Weltkrieg erschüttert und die Russische Revolution wirft erste Schatten voraus. Was bleibt ist Makovskijs großes Œuvre, das auch heute noch in seiner farblichen Brillanz und mit feinen Details den Betrachter entzückt und immer wieder aufs Neue fasziniert. (Nach einem englischen Textauszug über das Leben des Künstlers von Elena Nesterova). [CB]. Aufrufzeit: ca. 15.52 h +/- 20 Min.
Konstantin Egorovich Makovski - Mädchen-porträt

Schätzung:

Postennummer: 556
Makovsky Konstantin Egorovich. Makovsky Konstantin Egorovich. 1839 Moskau - 1915 St.Petersburg "Mädchen-Porträt", Öl auf Holz, signiert, 24.5x18.5 cm (9 5/8 x 7 1/4 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists  Makovsky, russische Malerfamilie, Konstantin Egorovich, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Kunstschule in Moskau und an der Akademie in St.Petersburg, 1869 Professor, Mitbegründer der Gesellschaft zur Veranstaltung von Wander- ausstellungen, die er 1874-1883 beschickte, auf Ausstellungen in Wien, Dresden, Berlin und Paris vertreten, Kavalier der Ehrenlegion, Werke in diversen russischen Museen
Konstantin Egorovich Makovski - Mädchenbildnis Mit Perlencollier

Schätzung:

Postennummer: 460
Makovsky Konstantin Egorovich. Makovsky Konstantin Egorovich. 1839 Moskau - 1915 St.Petersburg "Mädchenbildnis mit Perlencollier" Halbbildnis im Profil, Mischtechnik auf Karton, signiert, datiert: 1903, 72x52 cm (28 1/4 x 20 1/2 in), ovaler Goldrahmen Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artists  Makovsky, russische Malerfamilie, Konstantin Egorovich, Bildnis-und Genremaler, studierte an der Kunstschule in Moskau und an der Akademie in St.Petersburg, 1869 Professor, Mitbe- gründer der Gesellschaft zur Veranstaltung von Wanderaus- stellungen, die er 1874-1883 beschickte, auf Ausstellungen in Wien, Dresden, Berlin und Paris vertreten, Kavalier der Ehrenlegion, Werke in diversen russischen Museen
Konstantin Egorovich Makovski - Zugeschrieben

Schätzung:

Postennummer: 81
(Moskau 1839-1915 St. Petersburg, Schüler der dortigen Kunstschule sowie der St. Petersburger Akademie) zugeschrieben, Straßenszene in Kairo, undeutlich bezeichnet, Öl auf Leinwand, 53 x 43 cm, Biedermeier-Ochsenaugenstabrahmen, rückseitige Ausstellungsvignette, Leinwand stark verschmutzt, wellig, Rahmen abgerieben und abgeleimt
Konstantin Egorovich Makovski - Konstantin Egorowitsch . Portrait Of A Lady. Her Head Lies On A White Pillow

Schätzung:

Postennummer: 528
Expertise: Russian Academy of Arts, St. Petersburg, department of painting I.E. Repin, A.B. Alesin, March 2007. Size 46 x 39 cm Description (German only) Bildnis einer ruhenden Dame, die ihren Kopf auf ein Kissen gelegt hat. Pastell auf Leinwand, unten links signiert, rückseitig altes Etikett der "57e Exposition Versaillaise-1910" mit handschriftlicher Bezeichnung "Konstantin Makowsky". 46 x 39 cm (62538002) Additional Information (German only) Gutachten: Russische Kunstakademie St. Petersburg, Institut für Malerei I.E. Repin, A.B. Alesin, März 2007.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns