Paul Mak

Russian Federation (1891 -  1967 )
MAK Paul Zwei Faune In Einer Frühlingslandschaft

Schloss
28.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Paul Mak auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Paul Mak Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Ivanov Pavel, Paul

Pavel Petrovich Ivanov (called Mak)

Mak Paul (petr Pétrovitch Ivanov Dit)

219

Einige Werke von Paul Mak

Herausgesucht aus 219 Werken im Arcadja-Katalog
Paul Mak - Zwei Faune In Einer Frühlingslandschaft

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 1308
Paul Mak
(1891 St. Petersburg - 1967 Brüssel)
Zwei Faune in einer Frühlingslandschaft
Phantasievolles, minutiös fein gemaltes Werk des bekannten russischen Künstlers. Mak emigrierte nach der russischen Revolution 1921 nach Persien und ging 1932 nach Paris. Dort machten ihn seine durch alte Buchmalereien und Aubrey Beardsley inspirierten Darstellungen mit orientalischen und märchenhaften Motiven international bekannt. Gouache/Papier. R. u. sign. u. dat. 1956. 26 cm x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (166143)

Schätzung:

Postennummer: 1251
Paul Mak
(1891 St. Petersburg - 1967 Brüsasel)
Phantasievolles, minutiös fein gemaltes Werk des bekannten russischen Künstlers. Mak lernte 1912/13 im Atelier Konstantin Yuons und arbeite 1911-1914 u.a. für das Journal "Satyricon". Nach der russischen Revolution emigrierte Mak 1921 nach Persien und ging 1932 nach Paris. Dort machten ihn seine durch alte Buchmalereien und Aubrey Beardsley inspirierten Darstellungen mit orientalischen und märchenhaften Motiven international bekannt. Gouache/Papier. R. u. sign. u. dat. 1956. 26 cm x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (164181)
Paul Mak - Orientalische Märchenszene

Schätzung:

Postennummer: 1472
Lot-Nr. 1472

Paul Mak

(Russischer Künstler. 1891 St. Petersburg - 1967 Belgien)
Orientalische Märchenszene
Phantasievolle, illustrative Darstellung Maks, die den Zeichnungen Beardsleys Behmers und Vogelers der Jahre um 1900 nahesteht. Mak lernte ab 1910 im Atelier Konstantin Yuons, mit Remizov und Lebedev arbeitete er 1911/12 für das Journal "Satyricon". Viele Jahre verbrachte Mak, der auch ein renommierter Karikaturist und Theaterentwerfer war, im Iran, wo ihn ebenso wie später in Europa seine an Buchmalereien erinnernden orientalischen Motive bekannt machten. Feder u. Aquarell/Papier. L. u. sign.; 28 cm x 21,5 cm. Rahmen. (142147)
Paul Mak - An Oriental Bazaar And A Persian Farmer With Kolah Namadi (felt Hat)

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 676
Paul Mak - Two Illustrations From E.t.a. Hoffmann's 'the Golden Pot'

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 84