Hans Münnich

Germany (1892 -  1970 )
MÜNNICH Hans „abendstimmung Am Kochelsee“

Mehlis
25.02.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Münnich auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Münnich Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Hans Münnich haben auch gesucht:
Charles Joh. Palmie, Christian Peschke, Arnold Marc Gorter, Josse Goossens, Piotr Komincz, Otto Wild, Robert Jessel
20

Einige Werke von Hans Münnich

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Münnich - Abendstimmung Am Kochelsee

Schätzung:

Postennummer: 4257
Hans Münnich, "Abendstimmung am Kochelsee" sommerliche Seeuferszene im bayerischen Voralpenland, mit Blick zwischen vom Sturm zerzausten Fichten hindurch, auf den Kochelsee, vor Hochgebirgskulisse im abendlichen Licht, das für den Künstler ungewöhnlich großformatige Gemälde besticht gleichwohl durch seine beeindruckende Präsenz und Dynamik, als auch durch die gekonnt eingefangene Stimmung, der dramatisch bewölkte Himmel, mit effektvoll auf die Landschaft durchbrechenden Sonnenlicht, lässt die Naturgewalten erahnen, die nicht zuletzt auch den vordergründig angeordneten Fichten zugesetzt haben mögen, trotzig und stolz behaupten sie ihren Platz am See und künden Wächtern gleich von würdevoller Beständigkeit, hinter ihnen weitet sich eine ruhige, im Licht der späten Sonne leuchtende Wasserfläche, auf der Segelboote die Idylle eines Sommerabends vervollkommnen, lediglich die Neigung der Segel, im Gleichklang mit den Fichten am Strand, verrät Bewegung, die dieser kontemplativen Landschaft, wie auch dem Leben im Allgemeinen eigen ist, pastose Landschaftsmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, teils in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "H. Münnich", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Abendstimmung am Kochelsee" sowie signiert und datiert "Hans Münnich 1934", Craquelure, geringe Altersspuren, original gerahmt, Falzmaß ca. 101 x 119,5 cm. Künstlerinfo: genannt „Hans Ahlbeck“ oder "Münnich Senior", dt. Landschaftsmaler (1892 Chemnitz bis 1970 Karl-Marx-Stadt/Chemnitz), Vater des Malers Heinz Münnich Junior, tätig in Chemnitz/Karl-Marx-Stadt und in Ahlbeck auf Usedom, Quelle: Internet.
Hans Münnich - Im Hamburger Hafen

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 4185
Münnich, Hans: Im Hamburger Hafen. Öl/Malkarton, links unten signiert mit undeutlichem Zusatz, um 1920. Viele Segelschiffe und Dampfer vor dem Hafen der Hansestadt unter bewölktem Himmel. 30 x 40 cm, Goldrahmen 45 x 54 cm. Deutscher Landschafts-, Architektur- und Marinemaler (1892 - 1970 Chemnitz), ansässig in Chemnitz.
Hans Münnich - „abendstimmung Am Kochelsee“

Schätzung:

Postennummer: 4419
Hans Münnich, „Abendstimmung am Kochelsee“

sommerliche Seeuferszene im bayerischen Voralpenland mit Blick, zwischen vom Sturm zerzausten Fichten hindurch, auf den Kochelsee vor Hochgebirgskulisse im abendlichen Licht, das für den Künstler ungewöhnlich großformatige Gemälde besticht gleichwohl durch seine beeindruckende Präsenz und Dynamik, als auch durch die gekonnt eingefangene Stimmung, der dramatisch bewölkte Himmel mit effektvoll auf die Landschaft durchbrechendem Sonnenlicht lässt die Naturgewalten erahnen, die nicht zuletzt auch den vordergründig angeordneten Fichten zugesetzt haben mögen, trotzig und stolz behaupten sie ihren Platz am See und künden Wächtern gleich von würdevoller Beständigkeit, hinter ihnen weitet sich eine ruhige, im Licht der späten Sonne leuchtende Wasserfläche, auf der Segelboote die Idylle eines Sommerabends vervollkommnen, lediglich die Neigung der Segel im Gleichklang mit den Fichten am Strand verrät Bewegung, die dieser kontemplativen Landschaft, wie auch dem Leben im Allgemeinen eigen ist, pastose Landschaftsmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, teils in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert „H. Münnich“, rückseitig auf der Leinwand betitelt „Abendstimmung am Kochelsee“ sowie signiert und datiert „Hans Münnich 1934“, Craquelure, geringe Altersspuren, original gerahmt, Falzmaß ca. 101 x 119,5 cm. Künstlerinfo: genannt „Hans Ahlbeck“ oder „Münnich Senior“, dt. Landschaftsmaler (1892 Chemnitz bis 1970 Karl-Marx-Stadt/Chemnitz), Vater des Malers Heinz Münnich Junior, tätig in Chemnitz/Karl-Marx-Stadt und in Ahlbeck auf Usedom, Quelle: Internet.
Hans Münnich - Stillleben Mit Gelben Chrysanthemen

Schätzung:

Postennummer: 993
Münnich, Hans (Chemnitz/ Karl-Marx-Stadt 1882 - 1970) Aquarell/Papier. Stillleben mit gelben Chrysanthemen. L. u. sign. 31 x 29,5 cm. Rahmen. (29)
Hans Münnich - Zempin. Insel Usedom

Schätzung:

Postennummer: 994
Münnich, Hans Öl/Karton. "Zempin. Insel Usedom". R. u. sign. Rücks. betit. 41,5 x 32 cm. Rahmen. (29)