Willi Mühlenhaupt

(1907 -  1977 )
MÜHLENHAUPT Willi Köpfe. Lithographie

Reiner Dannenberg /19.03.2010
Nicht verbreitet
80,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Willi Mühlenhaupt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Willi Mühlenhaupt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Willi Mühlenhaupt haben auch gesucht:
Jussuff Abbo, Friedrich, Fritz Ahlers-Hestermann, Josef Albers, Gerhard Altenbourg, Hermann Bachmann, Paul Bahr, Theo Balden
25

Einige Werke von Willi Mühlenhaupt

Herausgesucht aus 25 Werken im Arcadja-Katalog
Willi Mühlenhaupt - Marionettenspielerin

Original 1977
Schätzung:

Postennummer: 457
Mühlenhaupt, Willi(1907 Berlin 1977).Marionettenspielerin (Bewegungsbild). Gliederpuppen aus bemaltem Linoleum mit Nylonschnur über Farblinolschnitt montiert. 600 x 400 x 20 mm. In Original-Künstlerobjektkasten gerahmt. Signiert.Eingeschränkt funktionstüchtig. Leichte Gebrauchsspuren. - Beigegeben: Derselbe. Konvolut von 6 Porträtvignetten. Faserstift auf Karton (Bierdeckelrückseiten). Jeweils 90... More
Mühlenhaupt, Willi

(1907 Berlin 1977).

Marionettenspielerin (Bewegungsbild). Gliederpuppen aus bemaltem Linoleum mit Nylonschnur über Farblinolschnitt montiert. 600 x 400 x 20 mm. In Original-Künstlerobjektkasten gerahmt. Signiert.Eingeschränkt funktionstüchtig. Leichte Gebrauchsspuren. - Beigegeben: Derselbe. Konvolut von 6 Porträtvignetten. Faserstift auf Karton (Bierdeckelrückseiten). Jeweils 90 x 90 mm, gemeinsam unter Glas gerahmt. Jeweils signiert.
Willi Mühlenhaupt - Reiter Vor Großstadtkulisse (bewegungsbild)

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 432
432 Mühlenhaupt, Willi
(1907Berlin 1977).
Reiter vor Großstadtkulisse (Bewegungsbild).
Öl auf Hartfaser mit einer montierten Gliederpuppen ausLinoleum, diese bemalt.

1975.

600 x 400 mm.
Gerahmt.

Signiert u.

datiert.
Nicht funktionstüchtig.

[29]
Willi Mühlenhaupt - Kopf

Willi Mühlenhaupt - Kopf

Schätzung:

Postennummer: 7379
Mühlenhaupt, Willi
Kopf
Kopf. Farbholzschnitt auf glattem Velin. 44,5 x 30 cm (Darstellung); 61,2 x 43 cm (Blattgröße). Signiert.
Beigegeben: Zwei Plakate von Willi Mühlenhaupt, eines signiert (Farbholzschnitt und -litho), eines eine Gemeinschaftsausstellung mit Günther Bruno Fuchs.
Willi Mühlenhaupt - Köpfe. Lithographie

Schätzung:

Postennummer: 1580
Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)
o. L.
« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »

Kat.Nr.

1580

Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin1977)

o. L.

Köpfe.Lithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., undeutlich betiteltund Ex. 7/50, 40x 27 cm.
[81944]

« zurück
zur Tabellenübersicht
weiter »
Willi Mühlenhaupt - Zwei Boxer Vor Großstadtkulisse (bewegungsbild)

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 288
288 * Mühlenhaupt, Willi

(1907 Berlin 1977).

Zwei Boxer vor Großstadtkulisse (Bewegungsbild).

Öl auf Hartfaser mit zwei montierten Gliederpuppen aus Linoleum,
diese bemalt. 1975. 477 x 600 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert.

Voll funktionstüchtiges Bewegungsbild von
tadelloser Erhaltung. [ 15]