Willi Mühlenhaupt

(19071977 ) - Werke
MÜHLENHAUPT Willi Zwei Boxer Vor Großstadtkulisse (bewegungsbild)

Lehr Irene /31.10.2009
600,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Willi Mühlenhaupt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Willi Mühlenhaupt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Willi Mühlenhaupt haben auch gesucht:
Jussuff Abbo, Friedrich, Fritz Ahlers-Hestermann, Josef Albers, Gerhard Altenbourg, Hermann Bachmann, Paul Bahr, Theo Balden
12

Einige Werke von Willi Mühlenhaupt

Herausgesucht aus 12 Werken im Arcadja-Katalog
Willi Mühlenhaupt - Brautpaar

Willi Mühlenhaupt - Brautpaar

Schätzung:

Postennummer: 306
Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)Brautpaar. Bewegungsbild. Öl auf Hartfaser, Nylonfaden u. Gliederfiguren aus bemaltem Linoleum. 450 x 328 mm. Gerahmt. Signiert.Funktionstüchtig. - Von enorm urwüchsiger Kreativität zeugen die Arbeiten von Willi Mühlenhaupt. Er war ein Freigeist, der alle möglichen Sachen, die er fand, bemalte oder im Auftrag von Kunden verschönerte. Damit wurde er immer erfolgreicher und erhielt zahlreiche Aufträge für die Bemalung von Dingen - nur leider allzu oft von persönlichem Nachtgeschirr. Das missfiel ihm sehr, so dass er als Ausweg die Hampelfiguren erfand, die er zuerst aus Holz und später aus festem Linoleum herstellte und in gestaltete Landschaften und Szenerien einbaute.
Willi Mühlenhaupt - Marionettenspielerin

Original 1977
Schätzung:

Postennummer: 457
Mühlenhaupt, Willi(1907 Berlin 1977).Marionettenspielerin (Bewegungsbild). Gliederpuppen aus bemaltem Linoleum mit Nylonschnur über Farblinolschnitt montiert. 600 x 400 x 20 mm. In Original-Künstlerobjektkasten gerahmt. Signiert.Eingeschränkt funktionstüchtig. Leichte Gebrauchsspuren. - Beigegeben: Derselbe. Konvolut von 6 Porträtvignetten. Faserstift auf Karton (Bierdeckelrückseiten). Jeweils 90... More Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977). Marionettenspielerin (Bewegungsbild). Gliederpuppen aus bemaltem Linoleum mit Nylonschnur über Farblinolschnitt montiert. 600 x 400 x 20 mm. In Original-Künstlerobjektkasten gerahmt. Signiert.Eingeschränkt funktionstüchtig. Leichte Gebrauchsspuren. - Beigegeben: Derselbe. Konvolut von 6 Porträtvignetten. Faserstift auf Karton (Bierdeckelrückseiten). Jeweils 90 x 90 mm, gemeinsam unter Glas gerahmt. Jeweils signiert.
Willi Mühlenhaupt - Köpfe. Lithographie

Schätzung:

Postennummer: 1580
Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977) o. L. « zurück zur Tabellenübersicht weiter » Kat.Nr. 1580 Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin1977) o. L. Köpfe.Lithographie (Randmängel), mit Bleistift sign., undeutlich betiteltund Ex. 7/50, 40x 27 cm. [81944] « zurück zur Tabellenübersicht weiter »
Willi Mühlenhaupt - Zwei Boxer Vor Großstadtkulisse (bewegungsbild)

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 288
288 * Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977). Zwei Boxer vor Großstadtkulisse (Bewegungsbild). Öl auf Hartfaser mit zwei montierten Gliederpuppen aus Linoleum, diese bemalt. 1975. 477 x 600 mm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Voll funktionstüchtiges Bewegungsbild von tadelloser Erhaltung. [ 15]
Willi Mühlenhaupt - Spielende Kinder

Schätzung:

Postennummer: 305
Mühlenhaupt, Willi (1907 Berlin 1977)Spielende Kinder. Öl auf Hartfaser u. Gliederfiguren aus bemaltem Linoleum. 520 x 300 mm. Gerahmt. Signiert.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns