Alfred Traugott Mörstedt

(Erfurt 1925 -  Weimar 2005 )
MÖRSTEDT Alfred Traugott Schöne Brüchigkeit Von Mauerwerk

Wendl
25.10.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alfred Traugott Mörstedt auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alfred Traugott Mörstedt Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
55

Einige Werke von Alfred Traugott Mörstedt

Herausgesucht aus 55 Werken im Arcadja-Katalog
Alfred Traugott Mörstedt - Schöne Brüchigkeit Von Mauerwerk

Schätzung:

Postennummer: 4081
MÖRSTEDT, Alfred T.: "Schöne Brüchigkeit von Mauerwerk". Radierung, rechts unter der Platte Bleistiftsignatur, datiert (19)78, nummeriert 19/40. Strukturen. 14 x 25,5 cm, Blatt 31,5 x 44 cm. Siehe auch: Alfred T. Mörstedt Stiftung im Residenzschloss Heidecksburg, Rudolstadt Nachtrag 17.10.18: Es handelt sich um eine Lithographie.
Alfred Traugott Mörstedt - Baeume Vor Der Stadt

Schätzung:

Postennummer: 1015
Alfred Traugott Moerstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar Pen drawing (ink) und Gouache ueber Monotypie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "A. T. MOe RSTEDT", li. mit Widmung versehen und datiert. Nich im WVZ Moerstedt Unikate. Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Moeller, Dresden. Dimensions: 8,5 x 17,5 cm, Bl. 20,3 x 27,2 cm. Medium: Pen drawing (ink)
Alfred Traugott Mörstedt - Äquatorparzellen

Original 1993
Schätzung:

Postennummer: 623
Mörstedt, Alfred T.: "Äquatorparzellen". Kolorierte Radierung, unter der Platte Bleistiftmonogramm, datiert (19)93, bezeichnet, nummeriert 13/60. 16,5 x 12,5 cm, Blatt 35,5 x 26,5 cm. 2013 wurde im Thüringer Landesmuseum Heidecksburg, Rudolstadt, die gemeinnützige Stiftung Alfred T. Mörstedt ins Leben gerufen. (1925-2005); er lebte in Erfurt und gilt als einer der wichtigsten Künstler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, der seinen Lebensmittelpunkt in Thüringen hatte.
Alfred Traugott Mörstedt - Engelssittich

Schätzung:

Postennummer: 2244
Mörstedt, Alfred Traugott: "Engelssittich". Nachtrag 4.10.2017: Titel heißt "Engelsfittiche". Collage, rechts unten monogrammiert/datiert: (19)94, verso bezeichnet/betitelt/datiert. Abstrakte Komposition aus verschieden farbigen und verschieden gemusterten Papierstücken. 68 x 47,5 cm, verglastes Passepartout mit teils goldenem Rahmen 90 x 69 cm. Deutscher Maler, Zeichner, Buchgestalter und Druckgrafiker (1925 Erfurt - 2005 ebd.). Er war Mitbegründer der "Erfurter Ateliergemeinschaft", die Künstlern einen Ausstellungsort bot, die nicht im offiziellen Kulturbetrieb der DDR ausstellen konnten. Zudem war Mörstedt Schüler der Meisterschule für angewandte Kunst in Erfurt sowie der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar unter Kirchberger und Herbig, später studierte er in Berlin-Weißensee. Selbstständig erprobte er die Kunst und Technik des Batikens und war schließlich in der vogtländischen Textilindustrie tätig, bevor er sich als freischaffender Maler und Grafiker in Erfurt niederließ. WVZ 1785. Collage, initials and date in lower right corner: (19)94, on verso identified/titled/dated.
Alfred Traugott Mörstedt - Schulausflug Mit Junger Lehrerin

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 702
Alfred Traugott Moerstedt Lot 702: Alfred Traugott Moerstedt "Schulausflug mit junger Lehrerin". 1971. Description: Lithograph on buff coloured paper. Im Stein u.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei li. monogrammiert "ATM" und datiert sowie bezeichnet "Probe". Dimensions: St. 37,5 x 26,5 cm, Bl. 47,8 x 39,8 cm.