Otto Möhwald

Germany (1933 )
MÖHWALD Otto Verfall

Schmidt Kunstauktionen Dresden
19.03.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Möhwald auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Möhwald Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Otto Möhwald haben auch gesucht:
Carl Gottlieb Peschel, August Friedrich Schlegel, Michael Morgner, Hugo König, Willy Hanft, Erich Hering, Hans Kinder
23

Einige Werke von Otto Möhwald

Herausgesucht aus 23 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Möhwald - Eintretende

Otto Möhwald - Eintretende

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 394
Möhwald, Otto. (1933 Krausebauden (Schlesien) - lebt in Halle). Eintretende. 1983. Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. 50 x 45 cm (Lichtmaß 56 x 47 cm). Signiert und datiert sowie als "Probeabzug" bezeichnet. - Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Am oberen Rand mit Papierstauchungen durch Druckprozess. Am rechten Rand mit Einriss, am unteren Rand knickspurig.
Otto Möhwald - Liegender Weiblicher Akt Mit Angewinkelten Beinen

Schätzung:

Postennummer: 2178
Möhwald, Otto (1933 Krausebauden - tätig in Halle/S.) Lithografie auf olivgrünem Bütten, liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)76, links unten als "Probedruck" bez., Altersspuren (u.a. leicht knickspurig, links kleiner Einriss), Blatt ca. 50 x 75 cm, 1950-54 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle/S., verheiratet mit der Keramikerin Gertraud Degen (1929-2002), ab 1956 Mitglied im VBK, ab 1969 erste lithografische Druckversuche, von 1978-91 eigene Druckwerkstatt zusammen mit Uwe Pfeifer, Fotis Zaprasis und Gerd Weickardt, ab 1991 Dozent und später Professor für Malerei an der Burg Giebichenstein
Otto Möhwald - Verfall

Otto Möhwald - Verfall

Schätzung:

Postennummer: 466
466 Otto Möhwald "Verfall" / "Wenn es Frühling wird…". 1970er/1980er Jahre.

Lithographien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Möhwald", Mi. betitelt und li. nummeriert "40/21". Beide Arbeiten zu Werken von Johannes R. Becher. Jeweils im Passepartout hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.

BA. 32,5 x 42 cm, RA. 51,5 x 61,5 cm.
Otto Möhwald - Eintretende

Otto Möhwald - Eintretende

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 215
Otto Möhwald 1933 Krausebauden, Böhmen - ''Eintretende'' - Lithografie/Papier. Probeabzug. 50 x 452 cm565 x 47 cm. Sign. und dat. r. u.: Möhwald (19)83. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Zwei Quetschfalten. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1983 und wurde in einer Auflage von 16 Exemplaren gedruckt.

Original 1986
Schätzung:

Postennummer: 479
Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. 1986.

Lithographie auf feinem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand mit der Annotation versehen "gekauft bei O. Möhwald am 19.9.81".

Die Randbereiche leicht knickspurig, der Blattrand li. mit kleinem Einriß mittig (ca. 1 cm).

Maße: St. 46,3 x 53,5 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm.

Otto Möhwald

1933 Krausebauden – lebt in Halle

Lithograph auf feinem olivgrünen Bütten. In Blei signiert "Möhwald" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Probedruck". Verso in Blei von fremder Hand mit der Annotation versehen "gekauft bei O. Möhwald am 19.9.81".

size: St. 46,3 x 53,5 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm.