Albert Männchen

(1873 -  1935 )
MÄNNCHEN Albert Sitzender Weiblicher Akt

DAWO Auktionen /29.07.2015
220,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Albert Männchen auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Albert Männchen Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
3

Einige Werke von Albert Männchen

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Albert Männchen - Weiblicher Akt

Schätzung:

Postennummer: 456
Maennchen, Albert 1873 Rudolstadt - 1935 Berlin; deut. Maler. Schüler an der Unterrichtsanstalt des Kgl. Kunstgewerbemuseums Berlin bei Zaar, Koch, Kips, Manzel und Jessen. Schüler des Historienmalers Josef Scheurenberg an der Hochschule der Bild. Künste in Berlin. Studium an der Acad. Julian in Paris. Weiblicher Akt. Mi. re. sign. Albert Maennchen, dat. 1912. Rötel, weiß gehöht/grauem Papier, 32,3 x 35,7 cm. Passepartout, vergl. R..
Albert Männchen - Sitzender Weiblicher Akt

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 61
Albert Maennchen (Rudolstadt 1873-1935 Berlin) Sitzender weiblicher Akt, Öl-Mischtechnik/Lwd., 82 x 63 cm, unt. li. signiert und dat. 1916, verso auf dem Bildträger handschriftl. Adressangabe, auf dem Keilrahmen Adressstempel des Künstlers sowie Stempel Fritz Bergmann, Berlin-Steglitz, etw. angeschmutzt u. fleckig, am rechten Bildrand Einstichlöcher, unt. Glas im zeitgenössischen Rahmen, Gesamtgröße: 88 x 68 cm, Studie für den Kammergerichtssaal in Berlin, vgl. Albert Meurer Der Berliner Maler Albert Maennchen, Das Dekorative Werk 1895-1918, Weimar, VDG, 2006, Seite 201 >> Maler und Bildhauer, Lit.: Vollmer