Jonas Ludwig

(18871942 ) - Werke
LUDWIG Jonas Corfu

Reiner Dannenberg /15.06.2012
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jonas Ludwig auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jonas Ludwig Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
14

Einige Werke von Jonas Ludwig

Herausgesucht aus 14 Werken im Arcadja-Katalog
Jonas Ludwig - Stillleben

Jonas Ludwig - Stillleben

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 3365
Kat.Nr. 3365 Jonas, Ludwig (1887 Bromberg-Jerusalem 1942) Limit 500,00 € « zurück zur Tabellenübersicht weiter » "Stillleben mit Blumen und Masken", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Gebrauchsspuren), re. u. sign., entstanden um 1920, 84x 89 cm. Abbildung Ausstellungskatalog, Seite 10/11. Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [90461] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Jonas Ludwig - Schiffe Löschende Arbeiter

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 1513
Kat.Nr. 1513 Jonas, Ludwig (1887-1942) o. L. « zurück zur Tabellenübersicht weiter » Schiffe löschende Arbeiter. Lithographie (Randmängel), re. u. mit Bleistift sign., um 1920, 25x 25 cm, PP., R. Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [904669] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Jonas Ludwig - Atelierstillleben, Atelier Des Künstlers

Original 1931
Schätzung:

Postennummer: 37
Jonas, Ludwig (1887 Bromberg - 1942 Jerusalem) Atelierstillleben, Atelier des Künstlers. Öl auf Leinwand, doubliert. 92 x 61 cm. 1931. Rechts unten signiert sowie rückseitig bezeichnet. Gerahmt. - Abgebildet: Ludwig Jonas. Kat. Berlin, 1984, S. 44/45, Nr. 18, dieser beigegeben. - Jonas studierte bei Emil Orlik und Lovis Corinth in Berlin. 1928 wurde er Mitglied des "Deutschen Künstlerbundes". Im gleichen Jahr wurde er von Max Liebermann zur Frühjahrsausstellung der AdK eingeladen, die er von da an regelmäßig bestückte. Es folgten zahlreiche Reisen nach Frankreich, wohin er 1933 emigrierte. 1935 zog der Künstler nach Jerusalem.
Jonas Ludwig - Corfu

Jonas Ludwig - Corfu

Schätzung:

Postennummer: 3366
Kat.Nr. 3366 Jonas, Ludwig (1887 Bromberg-Jerusalem 1942) Limit 500,00 € « zurück zur Tabellenübersicht weiter » "Corfu", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., 66x 100 cm, R. Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [90462] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.
Jonas Ludwig - Blick Auf Split

Schätzung:

Postennummer: 3116
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns