Johan Karl, Carlo Loth

Germany (Munich 1632 -  Venezia 1698 )
LOTH Johan Karl, Carlo Lukretia

Galerie Bassenge /29.11.2012
7.500,00 - 9.750,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johan Karl, Carlo Loth auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johan Karl, Carlo Loth Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Loth Johann Carl

Carlotto

Johan Carl Loth

136

Einige Werke von Johan Karl, Carlo Loth

Herausgesucht aus 136 Werken im Arcadja-Katalog
Johan Karl, Carlo Loth - Umkreis Ecce Homo

Original 1500
Schätzung:

Postennummer: 18
Carl Johann Loth (München 1632-1698 Venedig) bzw. Johann Michael Rottmayr (Laufen an der Salzach 1654-1730) Umkreis Ecce Homo, Öl auf Leinwand, alt restauriert, doubliert, ca. 92 x 67 cm, gerahmt Ruf 1500 Ausstellungskatalog Johann Michael Rottmayr, Altes Rathaus Laufen, Dommuseum Salzburg, 2004, S. 67, Abb. 94, S. 160f., Nr. 49: zahlreiche Versionen von Ecce Homo-Bildern Loths, des Lehrers von J. C. Rottmayr, sind bekannt.
Johan Karl, Carlo Loth - Der Heilige Sebastian

Schätzung:

Postennummer: 1014
Lot 1014: Johann Carl Loth, 1632 München – 1698 Venedig, zug. Description: DER HEILIGE SEBASTIAN Öl auf Leinwand. 102 x 74 cm. Der jugendliche Heilige im Dreiviertelbildnis an einem Baum wiedergegeben, Arm und Brust durchbohrt von Pfeilen, der Kopf mit leidendem Gesichtsausdruck nach links geneigt. Der stark beleuchtete nackte Oberkörper tritt vor dem dunklen landschaftlichen Hintergrund wirkungsvoll hervor.
Johan Karl, Carlo Loth - Heiliger Sebastian

Schätzung:

Postennummer: 235
235 Johann Carl Loth, 1632 – 1698 bzw. Daniel Seider, 1647 – 1705 HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Leinwand. 104,5 x 74 cm. Dreiviertelbildnis des Heiligen unter einem Stamm in nahezu stehender, jedoch leicht zusammengesunkener Wiedergabe mit nach links geneigtem Haupt und geöffneten Augen. Die rechte Hand weist nach vorne, der linke von einem Pfeil durchschossene Arm ist in die Hüfte gestützt, ein weiterer Pfeil hat den Oberkörper getroffen. Die Hüfte bedeckt von weißem Leinen, darüber ein braunes Wolltuch. Im Hintergrund Andeutung einer abendlichen Landschaft. (9302410) Johann Carl Loth, 1632 - 1698 or Daniel Seider, 1647 - 1705 Oil on canvas. 104.5 x 74 cm. Schätzpreis € 6.000 - 8.000 Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Johan Karl, Carlo Loth - Lukretia

Schätzung:

Postennummer: 6057
Loth, Johann Carl Lukretia Lukretia. Öl auf Leinwand. 124 x 97 cm. Das Gemälde mit der Lukretia ist, wie Prof. Ugo Ruggeri bestätigt, ein charakteristisches Werk des hauptsächlich in Venedig tätigen Johann Carl Loth. Wie oft zeigt der Künstler auch hier die Protagonistin als Dreiviertelfigur vor dunklem Grund, wobei sich das helle Inkarnat des plastisch modellierten Körpers wirkungsvoll vor der Draperie des Hintergrundes abhebt. Im Hinblick auf die Behandlung der weiblichen Figur verweist Ruggeri exemplarisch auf "Loth und seine Töchter" (Schloss Rosenberg) und "Rebecca am Brunnen" (M. de Young Memorial Museum, San Francisco, siehe Gerhard Ewald, Johann Carl Loth 1632-1698, Amsterdam 1965, Abb. 11 und 12). Das Werk lässt deutlich den Einfluss der venezianischen Tenebrosi erkennen, insbesondere Giovanni Battista Langettis, zu dem Loth Kontakt unterhielt. - Das Gutachten von Prof. Ruggeri vom Juni 2012 liegt im Original vor.
Johan Karl, Carlo Loth - Dierückkehr Des Verlorenen Sohnes

Schätzung:

Postennummer: 388
Johann Carl Loth (München 1632- 1698 Venedig) DieRückkehr des verlorenen Sohnes, Öl auf Leinwand, 116 x 165 cm,gerahmt Literatur: G. Erald, Johann CarlLoth 1632-1698, Amsterdam 1965, S. 76 Nr. 174a, Tafel 56, Abb.174a. Das vorliegende Gemäldemit der Darstellung der Rückkehr des verlorenen Sohnes istpubliziert im Werkverzeichnis von Gerhard Erald (Johann Carl Loth1632-1698, Amsterdam 1965, S. 76 Nr. 174a, Tafel 56, Abb. 174a) alssicheres Werk von Johann Carl Loth, einem der Protagonisten dervenezianischen Malerei der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts,zwischen der lokalen Tradition mit eindeutigen Verweisen auf Tizianund Tintoretto, einer naturalistischen Sprache und barockenNeuerungen. In den folgenden Jahrzehnten nach Mitte desJahrhunderts bildete sich die Strömung der 'Tenebrosi', deren Stilgekennzeichnet war durch eine Verbindung venezianischer Elementedes 16. Jahrhunderts und dem Einfluss Luca Giordanos. DieKomposition und die Figuren im Bildvordergrund erinnern an denfrühen Guercino. Allerdings gibt es eine größere Anzahl von Figurenund der allgemeine Eindruck ist viel grandioser. Das Werk stammtaus der Reifezeit des Künstlers, als der Maler in den 70er Jahrendes 17. Jahrhunderts schrittweise zu einer monumentaleren barockenFormensprache überging. Die dramatische Intensität, die durchkompositorische Raffinesse und Gesten der Figuren erreicht wird,ist weit entfernt von der Expressivität eines Giambattista Langettioder Antonio Zanchi. Eine Version mit leicht unterschiedlichenMaßen und kleinen Abweichungen befindet sich in den StaatlichenGemäldesammlungen, Kassel.