Jan Looten

Netherlands (16181681 ) - Werke
LOOTEN Jan Wooded Landscape With A Hawking Party

Palais Dorotheum /09.04.2014
6.000,00 - 8.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jan Looten auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jan Looten Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
54

Einige Werke von Jan Looten

Herausgesucht aus 54 Werken im Arcadja-Katalog
Jan Looten - Weite Landschaft Mit Ausblick Auf Ein Dorf

Schätzung:

Postennummer: 1290
JAN LOOTEN (um 1618 Amsterdam - 1681 England) WEITE LANDSCHAFT MIT AUSBLICK AUF EIN DORF Öl auf Leinwand (doubliert). 51,5 x 137,5 cm. Der in Amsterdam gebürtige Maler Jan Looten ließ sich in den 1660er Jahren in London nieder. Er spezialisierte sich auf Waldlandschaften, die sich an das Vorbild Jacob van Ruisdaels anlehnen. Zu seinen Londoner Mitarbeitern gehörten der Landschaftsmaler Jan Griffier und zeitweise vermutlich der Stilllebenmaler Simon Verelst. Samuel Pepys berichtet in seinem berühmten Tagebuch von einem Besuch in Lootens Atelier am St. James's Market am 11. April 1669. Unser ungewöhnlich breites Bild wird von einem im Vordergrund wiedergegebenen, schräg gewachsenen Baum quasi in zwei Hälften geteilt: während der rechte Bildteil eine mit kleinen Staffagefiguren belebte Dorfstraße zeigt, gewährt die linke Bildhälfte den Ausblick auf eine friedliche Fluss- oder Seelandschaft. Weitere Akzente der abwechslungsreichen Komposition setzen das Fischerboot in der Bildmitte sowie am rechten Bildrand eine Frau, die mit ihrem Kind an der Hand über einen Steg, ein in den Gemälden Lootens häufig wiederkehrendes Motiv, auf den Betrachter zuzukommen scheint. Wir danken Frau Marijke C. de Kinkelder, RKD Den Haag, für die Identifizierung des Künstlers. Sie schlägt eine Datierung des Werks in die englische Phase des Künstlers vor.
Jan Looten - Landschaft Mit Einem Wasserfall Und Fernblick Auf Einen Kirchturm

Original 1681
Schätzung:

Postennummer: 251
Auktion Katalog-Nr. 251 - Jan Looten (1618 - 1681) - Öl auf Holzschindel, "Landschaft mit einem Wasserfall und Fernblick auf einen Kirchturm" Gemälde » Landschaft Für dieses Objekt sind weitere Bilder verfügbar: Material: Holz Limit: 2.300,00 EUR Details: unten rechts legiertes Monogramm "vJR", "unter einer Baumgruppe Holzfäller", Provenienz Privatsammlung Rheinland, Expertise von Justus Müller Hofstede, Bonn von 1987 vorhanden, guter Erhaltungszustand - alte Prunkrahmung, Bildmaße: 50cm x 40cm, Gesamtmaße: 59cm x 49cm Informationen zum Künstler: • Jan Looten • geboren in Amsterdam 1618 - 1681 gestorben in England • holländischer Landschaftsmaler der Nachfolge des Jakob van Ruisdael. Siehe Th. Becker und Walther Bernt "Die niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts" Gebot abgeben Höchstgebot von EUR zur Gebotsliste ________________________________________________ © KUNST & AUKTIONSHAUS EVA ALDAG Ottensener Weg 10 - 21614 Buxtehude Tel.: +49 (0) 4161-81005 - eMail: kunst@auktionshaus-aldag.de
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns