Richard Paul Lohse

(1902 -  Zurich 1988 )
LOHSE Richard Paul Sechs Vertikale Systematische

Galerie Bassenge
31.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Richard Paul Lohse auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Richard Paul Lohse Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Richard Paul Lohse haben auch gesucht:
316

Einige Werke von Richard Paul Lohse

Herausgesucht aus 316 Werken im Arcadja-Katalog
Richard Paul Lohse - Bewegung Von Acht Farben Um Eine Achse

Original 1971-72
Schätzung:

Postennummer: 1498
Richard Paul Lohse (1902 – Zürich – 1988) „Bewegung von acht Farben um eine Achse\“. 1971/72 Farblithografie auf Papier. 57 × 57 cm (59,8 × 59,8 cm) ( 22 ½ × 22 ½ in. (23 ½ × 23 ½ in.)). Signiert. Lohse/Wiedler 61.– Einer von 200 nummerierten Abzügen aus einer Gesamtauflage von 250 Exemplaren. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1972. [3404] HINWEIS: Telefonische Gebote sind für dieses Los nicht möglich. Richard Paul Lohse (1902 – Zurich – 1988) „Bewegung von acht Farben um eine Achse\“. 1971/72 Colour lithograph on paper. 57 × 57 cm (59,8 × 59,8 cm) ( 22 ½ × 22 ½ in. (23 ½ × 23 ½ in.)). Signed. Lohse/Wiedler 61.– One of 200 numbered prints from a total edition of 250 copies. Hanover, Kestner-Society, 1972. [3404] PLEASE NOTE: Bidding by telephone is not possible for this lot.
Richard Paul Lohse - Sechs Vertikale Systematische

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 7283
Lohse, Richard-Paul Sechs vertikale systematische Farbreihen mit or... » Zoom Sechs vertikale systematische Farbreihen mit orangem Quadrat rechts oben Farbserigraphie auf Karton. 1968. 62,8 x 63 cm (69,9 x 69,7 cm). Signiert "Lohse". Auflage 220 num. Ex. Lohse James/Wiedler 024. Gedruckt bei Domberger, Stuttgart, herausgegeben vom Westfälischen Kunstverein Münster. Brillanter Druck in leuchtender, kräftiger Farbigkeit mit Rand. Beigegeben: Eine weitere signierte Farbserigraphie von Richard-Paul Lohse, "Bewegung von acht Farben um eine Achse", 1971 (Lohse James/Wiedler 061). Errata: Abgebildet ist die Beigabe.
Richard Paul Lohse - Vier Vertikale Serielle Strukturen

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 515
Lohse Richard Paul 1902 - 1988 CH Portfolio. Vier vertikale serielle Strukturen, 1980 4 Farbserigrafien. Je H 500 mm B 360 mm. Alle Blätter: hc. 15/15. Unten rechts signiert: Lohse. Im Impressum nummeriert: hc. 15/15. Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition Verlagsgesellschaft mb H, 1980. In Leinenkassette. Literatur: Lohse 108.1.-108.4.
Richard Paul Lohse - 2x2 Gleiche Farbgruppen

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 7284
Description: 2 x 2 gleiche Farbgruppen Farbserigraphie auf Polystyrolplatte. 1970-72.60 x 60 x 2,2 cm.Verso auf dem Etikett signiert "Lohse". Auflage 200 num. Ex. Lohse James/Wiedler 343.Prachtvoller, farbfrischer Druck dieser formatfüllenden geometrischen Komposition. Gedruckt und verlegt von Edition Hoffmann, Frankfurt 1970. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Richard Paul Lohse (1902 - 1988)
Richard Paul Lohse - Vier + Fünf Farbgruppen

Original 1954
Schätzung:

Postennummer: 11
Lohse Richard Paul

1902 - 1988 CH

Mehr

Vier + Fünf Farbgruppen, 1954/63/I

Farbstift auf Karton.

H 360 mm B 360 mm.

(Rahmen). Verso signierte und datierte Widmung: Richard, 1963.

Verso datiert und betitelt: Vier + fünf Farbgruppen, 1954/63/I. Expertise: Frau Johanna Lohse, Richard Paul Lohse Stiftung Zürich, hat die Echtheit der Zeichnung bestätigt, Zürich, 1. November 2016.