August Lohr

(1843 -  1919 )
LOHR August Paar Landschaften Aus Mexiko

Schloss
12.09.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers August Lohr auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von August Lohr Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht August Lohr haben auch gesucht:
Abraham Ii Hulk, Adolf Nauer, Franz Von Stuck, Hermann Lindenschmit, Karl Müller, Matteo Meneghini, Emil Volkers
177

Einige Werke von August Lohr

Herausgesucht aus 177 Werken im Arcadja-Katalog
August Lohr - Paar Landschaften Aus Mexiko

Original 1906
Schätzung:

Postennummer: 1090
Lot-Nr. 1090

August Lohr

(1842 Hallein - 1920? Mexiko City)
Paar Landschaften aus Mexiko
Gegenstücke. Blick auf eine Landschaft mit Aquädukt bzw. Eselsreiter auf einer Palmenallee. Charakteristische Mexiko-Impressionen des an der Münchener Akademie ausgebildeten Künstlers. Zunächst erlangte Lohr durch seine monumentalen Panoramagemälde mit Schlachtenszenen weltweiten Ruhm, der ihn 1884 in die USA nach New Orleans, Milwaukee und San Francisco führte. Bereits aus dem Jahr 1890 sind erste Mexiko-Motive erhalten und 1899 wird er dort als einer der herausragenden deutschen Landschaftsmaler in Mexiko gerühmt. Aquarell mit Weißhöhungen/Papier. R. u. sign. u. dat. 1906 mit Ortsangabe Mexiko. 34 cm x 51 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (163049)
A pair of Mexican landscapes. Watercolour with whitening on paper. Signed and dated 1906 with location Mexiko.
August Lohr - Eingeborenenhütten Im Mexiko

Schätzung:

Postennummer: 275
August LOHR
(Hallein 1842-1920 Mexico City) 2 Aquarelle: a) "Eingeborenenhütten im Mexiko", ca. 21,4 x 27,5 cm (Passep.-Ausschnitt) b) "Dorfansicht in Mexiko", ca. 25 x 19 (Passep. Ausschnitt), seitlich bezeichnet, signiert und datiert: Jalapa Jänner 1891/ August Lohr, verglast, gerahmt Ruf 600
August Lohr - Motiv Von Der Eck-alm

Schätzung:

Postennummer: 646
August Lohr (erwähnt 1874-1929,

war u.

a.

tätig in München)

"Motiv von der Eck-Alm"
bei Berchtesgaden.

Im Hintergrund der Watzmann.

R.

u.

signiert und Ortsbezeichnung München.

Auf dem Keilrahmen auf altem Klebezettel betitelt.

Öl auf Lwd.

58 x 87,5 cm.

Doubliert.

Rest.

Min.

besch.

- Rahmen besch.
August Lohr - A View Of Iztaccíhuatl, Mexico

Original 1909
Schätzung:

Postennummer: 157