William Logsdail

United Kingdom (1859 -  1944 )
LOGSDAIL William Depicting A Man Proposing To A Young Woman In An Interior Scene

Elite
05.07.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Logsdail auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Logsdail Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
95

Einige Werke von William Logsdail

Herausgesucht aus 95 Werken im Arcadja-Katalog
William Logsdail - La Porta Di San Vincenzo Taormina Sicily

Schätzung:

Postennummer: 15021
William Logsdail (1859 Lincoln bis 1944)
\”La Porta di San Vincenzo Taormina Sicily (das St. Vizenz-Tor in Taormina auf Sizilien)\”, Blick auf das altehrwürdige Stadttor der mittelalterlichen Stadt mit Eselsreiterin im Sonnenschein, fein mit spitzem Pinsel minutiös erfasste, lasierende Genremalerei mit wenigen pastosen Effekten in leuchtender Farbigkeit u. ss. Licht, Öl/Lwd./Karton, um 1900, re. u. sign. \”W. Logsdail\”, rs. altes Ausstellungsetikett \”The New Gallery - Summer Exhibition, 1909 - second Portion...\” hier handschriftl. bet., sign. \”William Logsdail\” u. Künstleradresse London-Kensington, gerahmt, IM 35,5 x 25 cm. Künstlerinfo: engl. Landschafts-, Architektur- u. Portraitmaler, stud. a. d. Akad. Lincoln b. E. R. Taylor, anschl. a. d. Akad. Antwerpen, zeitweise in Venedig ansässig, 1887-92 in Ägypten, tätig in London-Kensington, Quelle: Th.B. u. Internet.