Thomas James Lloyd

(1849 -  1910 )
LLOYD Thomas James Bäuerin Mit Kind Und Vieh

Wendl
20.10.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Thomas James Lloyd auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Thomas James Lloyd Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
61

Einige Werke von Thomas James Lloyd

Herausgesucht aus 61 Werken im Arcadja-Katalog
Thomas James Lloyd - Bäuerin Mit Kind Und Vieh

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 4316
Lloyd, Thomas James: Bäuerin mit Kind und Vieh. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: (18)79, verso auf Klebezettel bezeichnet. Mutter und Kind auf einem schmalen Weg mit drei Kühen in der warmen Sonne. Leinwand doubliert. 41 x 81 cm, Goldstuckrahmen 56 x 96 cm. Benezit: Englischer Landschaftsmaler und Aquarellist (1849-1910 London).
Thomas James Lloyd - Spatsommerlandschaft Mit Treidlern Am Flub

Schätzung:

Postennummer: 14
Thomas James Lloyd (zugeschr.), Spatsommerlandschaft mit Treidlern am Flub. Spates 19. Jh.
Ol auf Leinwand. Auf dem umgeschlagenen Spannrand signiert "Lloyd" u.li.
Teilweise konservierter Zustand. Mehrere teilweise konservierte und retuschierte Leinwanddurchstobungen, davon zwei unverschlossen. Format allseitig beschnitten, die Malschicht und Maltrager im Bereich des umgeschlagenen Spannrandes partiell mit deutlichem Materialverlust.
Mabe: 84,5 x 176,5 cm.
Thomas Lloyd
1849 London – 1910
Britischer Maler. Stellte seine Werke ab 1871 in der Royal Academy aus. Mitglied der Royal Society of Watercolorists mit aktiver Ausstellungstatigkeit. Erlangte Bekanntheit durch seine idyllischen, viktorianischen Landschafts- und Genreszenen, welche er vornehmlich wahrend seiner Aufenthalte in Sussex und Kent malte.
Thomas James Lloyd (zugeschr.), Spatsommerlandschaft mit Treidlern am Flub. Late 19th cent.
Oil on canvas. Auf dem umgeschlagenen Spannrand signiert "Lloyd" u.li.
size: 84,5 x 176,5 cm.
Thomas James Lloyd - Red Jacket

Schätzung:

Postennummer: 2517
Thomas James Lloyd - Ship Dioramas

Schätzung:

Postennummer: 2325
Thomas James Lloyd - Yew Tree House, Yapton, Sussex

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 152