Bengt Lindstrom

Sweden (Storsjökappel 1925 -  Njurunda 2008 )
LINDSTROM Bengt Janus Entsehungsjahr

Hargesheimer Kunstauktionen
08.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bengt Lindstrom auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bengt Lindstrom Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Lindström Bengt

2463

Einige Werke von Bengt Lindstrom

Herausgesucht aus 2,463 Werken im Arcadja-Katalog
Bengt Lindstrom - Ohne Titel

Bengt Lindstrom - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 533
Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda, Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 116 x 89 cm. Rechts unten signiert "Lindström".
Bengt Lindstrom - Janus Entsehungsjahr

Original 2000
Schätzung:

Postennummer: 25
BENGT LINDSTRÖM 1925 Storsjö (Schweden) - 2008 Njurunda (Schweden) JANUS ENTSEHUNGSJAHR 2000 Zwei, massive, frei geblasene, und rückseitig zusammengefügte, amorphe Glaskörper in Schwarz, Grün, Gelb, Blau, Weiß und Rot. H. 35 cm, B. 28 cm, T. 17,5 cm. Unten seitlich auf der Figur bezeichnet: 'Lindström'. Literatur: Die Glasskulptur ist abgebildet in: Berengo, Adriano (Hrsg.): facing 1200. Glasskulpturen aus der Berengo Collection, Venezia, Klagenfurt 2006. Provenienz: Westfälische Privatsammlung.
Bengt Lindstrom - Ohne Titel

Bengt Lindstrom - Ohne Titel

Original 1948
Schätzung:

Postennummer: 569
Bengt Lindström, 1925 Berg – 2008 Njurunda, Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.OHNE TITEL Carborundum-Radierung. Sichtmaß: 63 x 48 cm. Links unten nummeriert, rechts unten signiert. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Bengt Lindstrom - Ohne Titel

Bengt Lindstrom - Ohne Titel

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 7228
Description: Ohne Titel Carborundum auf strukturiertem Karton. Um 1980. 75 x 56,5 cm. Signiert "Lindström". Auflage 99 num. Ex. Lindström verbringt den größten Teil seiner künstlerischen Laufbahn in Frankreich und kommt dort in Kontakt mit der Gruppe Co Br A. Deren Behandlung der Farbe als eigenwertiges Ausdrucksmittel übernimmt Lindström für seine Malerei und folglich auch in seiner Druckgraphik. Prachtvoller Druck. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Bengt Lindstrom - Le Loup Garou

Schätzung:

Postennummer: 473
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda,
Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 - 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.LE LOUP GAROU Öl auf Leinwand.
160 x 130,5 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Etikett.